Решил записать ролик именно по самодельному изготовлению инкапсулянта. И тем самым попытаться наглядно продемонстрировать то что я делаю уже для 4 панели, от А до Я. Про герметик, это на сегодняшний день самый дешевый герметик что я нахожу, поэтому в последних роликах присутствует одна и та же марка! На первых роликах видно что я использовал разные герметики.

Еще одно напоминание : использовать акриловый герметик нельзя! Он при влажности начинает растворятся и могут образоваться микро трещины, из за которых образуется конденсат  под элементами.

Видео прилагаю:




 

 

 

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

10 комментариев к «Самодельный инкапсулянтдля солнечных панелей от А до Я»
  1. На инкапсулянте этом остановились? Силикон должен быть нейтральным или не обязательно(на некоторых тубах пишется)?

    1. Остановился на том что силикон должен быть, и иметь отгезию к стеклу, и быть атмосфер устойчив.

  2. Привет, у меня проблема возникла. Вроде сделал всё как на видео. Развел в отношении не более 1 к 10 изопропанол с герметиком. Поначалу было все нормально, он стал жиже, я его нанес на панели. Уже сутки сохнет и как был липкий, так и остался липкий, ну может немного подсох, но… Я где-то накосячил или так и должно быть?

    1. Похоже плохо размешал, я размешивал до 10 минут. сохнет все это дело до 3х суток, если спирт гуд! Если бодяжный спирт ничего хорошего не выйдет!
      По поводу разбавления я отписывался что лучше не разбавлять а брать его свежим!

      1. Размешивал до однородной консистенции.
        Ну да ладно, раз дольше суток сохнет, то проверю через неделю (раньше полюбому не выйдет уже). Кстати заметил такую вещь у себя, там где я чистым герметиком замазал он гораздо белее, чем тот, который я развел. Спирт вроде такой же как у тебя на видео, тоже в радиотоварах брал, надеюсь они не барыгу закупают…
        А нет, так будет у меня задняя часть панелей вечно сырая от супергерметика…

  3. Прошла неделя. Получился какой-то гель. Который я могу ногтем соскребсти. Видимо изопропанол г**** какое-то. Герметика два разных, а разбавил и убил. Ну да фиг с ним. Что-то у меня в этом методе не получилось, что, я даже догадаться не могу…

    1. Аналогичная ситуация, только вместо изопропанола использовал чистый спирт, не чего нормального не получилось, или герметики разные или что то не так делаем, может кто даст еще по поводу инкапсулянта толковый совет, может кто пробовал заливать эбоксидкой ? Анологичная ситуация

  4. Использовал силиконовый герметик KIM TEC SILICON 101E и немного размешал его изопропиловым спиртом. НЕ ПОВТОРЯЙТЕ моей ошибки! Герметик так и не застыл спустя 2 недели, пришлось сверху мазать обычным(неразбавленным спиртом)толстый такой слой получился.
    небольшой совет: при нанесении обычного герметика поверх пластин(уложенных на секло)стоит хорошенько (к примеру зуботычкой)прогнать герметик между шинами(выводы на соединительную коробку) и стеклом. В противном случае через эти пустоты панель «насасёт» влаги!(в идеале каждую пластину герметизировать и между соседними, особенно в области шин)
    Свою последнюю собранную панель я герметизировал на балконе с приоткрытыми окнами и включённым обогревателем(на гигрометре стрелка опустилась ниже 20% влажности воздуха)Герметик использовал самый дешевый в МЭТРО C&C http://sstart01.ru/images/silikon_germetik_ekspert_belyiy_270ml_size500x500.jpg спиртом только обезжирил стекло перед укладкой солнечных элементов и не разбавлял герметик.

  5. Да Дима видно я тоже зря разбавлял герметик((((( за сутки ни на грамм не высох((((

    1. Я так же где то говорил что спирта нужно добавлять чуть чуть не более 10% а лучше еще меньше. Сохнет дольше но вот защита будет более эластичная и живет она дольше и наносится лучше. Но лучше использовать просто свежий герметик по дате.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *