Как проверить качество поляризаторов в туннеле проектора на примере проектора Sharp

И еще немного о проекторах. Решил показать,  как я тестирую туннели на качество света. Ведь не только из за линз и зеркал у нас происходит разделение по цвету,  а так же  немаловажную роль, А скорей всего самую важную роль по качеству цвета, у нас играют пластины поляризации! Для чего их тестировать и как они влияют на качество цвета.

1 Тестировать их нужно для того чтобы выявить все проблемы которые могут быть с ними связанны, а это световые неравномерные пятна. Которые могут выходить за рамки картинки. так же не соответствие цветов.

2  Если сравнить однотипные проекторы с разницей год. То разница в картинке будет колоссальная! Это связано в основном с тем что новый проектор  не работал например по часу каждый день и  находился в коробке. А вот с тем проектором который работал по часу в день в течении года. За этот год что он работал он пропустил через себя тонны воздуха, в следствии чего и килограммы пыли. Вроде нечего такого телевизор работает годами и показывает так же. Но как всегда есть огромное НО. Телевизор имеет кинескоп или экран который герметичен или защищен от окружающей его пыли влаги. А вот проектор такой защитой похвастается не может.  И пыль оседая на линзах зеркалах матрицах сильно ухудшает качество картинки. Такого же эффекта можно добиться на новом проекторе если приложить к объективу тонировочную пленку 80 -90 % пропускной способности.

О чистоте проектора я затрону в другой теме более подробно.

Таким образом можно понять с каким туннелем у нас проблема вообще проблема с туннелем  или с матрицами. Кстати дополнительно я рассказываю как можно заменить матрицу на проекторе.

На большинстве современных проекторов матрицы сменные. Это сделали производители поняв что выход из строя матрицы в проекторе ведет за собой колоссальные расходы в финансовом плане. Хотя многим производителям это на руку!  Когда например появляются ярко выраженные пятна засветка одного цвета , или угол экрана залит определенным цветом или фон вместо черного становится синим зеленым или красным. И вы проверили что туннель исправен. Причина одна, перегрелись матрицы и они или она вышла из строя. Так вот эти матрицы в большинстве проекторов можно поменять .  цена на Ebay порядка 70-120$ ,  но это дешевле  чем покупать объектив в сборе(цена на объектив новый иногда равна стоимости проектора!)  Матрицы кстати Черно белые и взаимно заменяемые, проверенно.

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

2 комментария к «Как проверить качество поляризаторов в туннеле проектора на примере проектора Sharp»
  1. Здравствуйте! У меня на проекторе Acer, серый засвет снизу экрана. Подскажите, это туннель или линза может давать засвет? Просто сразу за две детали платить не хочется. На линзе есть царапинки, но на просвет она вроде не мутная.
    Вот фото, если надо скину ещё фото оптики
    https://photos.app.goo.gl/VyiEz3tZEtxFNCUaA

    1. Странно а линза почему кривая?
      Ты глянь на ебей или на али линзы, через них проходит свет если проблема с линзой то он будет приламлятся. Если проблема с выгоревшем поляризатором то это так же должно быть заметно, с матрицей так же.
      По фото к сожалению ничего непонятно.

Добавить комментарий