Изготовил дорогой вариант солнечной батареи с инкапсулянтом. Отличие данного способа сборки в том что инкапсулянт я использовал производителя США, а он в свою очередь из за цены доставки стоит гораздо дороже чем российские или даже украинские аналоги!

Батарея получилась простая в сборке, с дополнительной оснасткой.

Инструмент канцелярский нож, алюминиевые уголки, стекло вырезанное в размер, двух сторонний скотч, силиконовый герметик, заклепки, уголки, и дт.

Конструкция хороша тем что собирается очень просто, а если в планах у вас сборка ни одной солнечной панели а двух и более, то и инструмент для заклепки тоже оправдает свое вложение! Так же спешу уделить  особое внимание механизму прижима профиля к стеклу, уголки со временем могут отклеиваться от стекла, так как имеют меньший угол нежели нужный нам. 85 против 95 градусов, чтобы в итоге солнечная батарея не болталась в профиле алюминиевом, рекомендую немного увеличить угол установки фиксирующих уголков стекла!

Эпоксидную смолу в итоге я не использовал так как чтобы с ней работать пришлось бы мне делать ее более температура устойчивой! То что я изначально нанес смолу на этой солнечной батареи была моя ошибка! Со временем она вся отошла от стекла с элементами, и уже начала приносить угрозу повреждения самой солнечной панели.

Поэтому я рекомендую не повторять подобный эксперимент с солнечной панелью, большинство популярных капсулянтов основано на  силиконовой основе, которое служит без потери своих свойств не один год!

Так же моя ошибка в данной солнечной батареи, в том что я использовал более тонкое стекло и с не обработанными краями, все таки рекомендую ставить 4 мм к стеклу более ответственно, оно не должно иметь ни царапин ни тупых краев, это увеличит прочность стекла!

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

21 комментарий к «Изготовление самодельной солнечной батареи версии 6.0 Сделай САМ»
  1. как я вам завидую, алюммневые уголки, почем они у вас? они продаются свободно в магазине? у нас железные и только на заказ….

  2. эти самые дешёвые 25 на 25 120р два метра стоит, на панель из 36 пластин надо 4 метра.

  3. Какие брали клепки? имею ввиду по длине.
    Заклепочник не подскажите какой использовали?

    1. Клепатель универсальный Stayler
      Клепки 4 мм длина примерно 1 см более надежные, той же фирмы.
      Сверла по металлу 4 мм, набрал побольше про запас.

      1. ручной заклепочник типа такого?

        заклепки вытяжные сжимаются до нужного размера 4-5мм или как?

    1. Достаточно плотно если все части перед клепанием совместить хорошо

    1. Даже не знаю, брал под этот клепатель, стержень стальной а вот сама клепка неподскажу

  4. Элемент 6х6 дюймов китайский сколько ампер должен давать на солнце?

      1. положил один элемент на подоконник открыл окно и солнце попадало прямо на него, ток был всего 1А в чем может быть причина?

        1. Не поверите такая же ерунда была , и почему то именно с такими элементами, с 3.6 показывало гораздо больше.
          Во первых ни какой дымки не должно быть во вторых, угол элемента должен быть 80гр и направлен на солнце соответственно элемент должен быть зафиксирован на плоскости с контактами для измерения, так же на него не должны падать тени от рук проводов деревьев снижает показание.только прямые лучи на минимум 95 % плоскости элемента и будет вам счастье!

            1. Те которые указал производитель, обычно +/- 1 А в зависимости от определенных факторов.

                1. Ну тут панель 3 на 6. тут штатно все как надо.
                  А 6 на 6 из 20 элементов, чтоб отдавал системе не садя по напряжению нужно их между собой правильно связать. этим у меня занимается ускоритель.

    1. Эпоксидной смолой не стал заливать потому что побоялся.
      И сделал пробную заливку которая зимой подтвердила мои опасения, после этого я и не советовал повторять эксперименты с эпоксидкой.

  5. …Как у Америкосов все дешево! Только доставка — дорогая уж очень.

Добавить комментарий