К чему приводят модули Пельтье в компьютере . минимальная температура до -12 в ждущем режиме

Мною был установлен, модуль Пельтье в сервер, для повышения стабильности работы. Установлен был месяцев 7-10  не помню точно. В последнее время компьютер начел вести себя странно ни с того ни с сего, начал выключатся, зависать, и тормозить. До этого он работал без нареканий супер быстро для сервера откликался на команды работал стабильно около полу года. И вот настало время его чистки . За одним решил поменять процессор на пошустрее и обнаружил… Смотрим видео.

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

20 комментариев к «К чему приводят модули Пельтье в компьютере . минимальная температура до -12 в ждущем режиме»
  1. какую температуру держал проц в напруге и какая была частота и какой модели проц? и как ты решил проблему конденсата на проце?

    1. температура процессора в рабочем режиме, была 36- 40 с модулем Пельтье -12 — +12 в основном +6 — +8
      проц. целерон дуо E1200

  2. а что ты делал с конденсатом или у тебя не капал он от перемены температур?

  3. у меня проц i7 2600k и пельтье вроде на 80 ватт — в простое отличная температура была 0-10 градусов — но в напруге зашкаливал за критическую — и через какое то время я увидел что по мелочи капает из под пельтье

  4. и еще вопрос — где можно купить пельтье на ватт 150 и более и чтоб работал от 12 вольт которые есть в компьютерном блоке питания?????

    1. А вот насчет купить то это тут itm/USA-MOST-POWERFUL-50mm-TEC-on-EBAY-400W-Thermoelectric-Peltier-Cooler-TEC-12V-/310406968037?pt=US_CPU_Fans_Heatsinks&hash=item4845b272e5#ht_2095wt_1144

  5. в принципе мне сказали, что конденсат который там выделяется ничего замкнуть не должен — потому что это как дистил вода типа — но все равно не хочестя чтоб капало оттуда что то ))

    1. Из курса физики любая вода является хорошим проводником электричества! Это не масло. Во вторых там стоит кулер который гоняет не только воздух, но и пыль. частицы жира и ТД.Так вот они хорошо оседают на дис. воде, и смешиваются от вибрации. Приводя в дальнейшем к окислению! Не знаю вещь прикольная. Но минимальные температуры требуют жертв. Лучше их использовать в качестве системы водяного охлаждения системы.

  6. и еще один момент — некоторые говорят между процом и пельтье лучше ставить медную пластинку 3-5 мм — а ты вроде прямо на проц его поставил — не нужна пластинка думаешь?

    1. Я поставил экспериментально. Чтоб Пельтье нормально работал, нужно под него прилично термопласты налить. А вот медная пластина при установке может быть микро деформирована и в таком случае, модуль перегревается сильнее . Завод производитель пишет дословно. Модуль устанавливается к поверхности прибора, через термо пасту, и иметь идеальную поверхность соприкосновения. То — есть , поверхность которую надо нагреть /охладить недолжна содержать царапин , трещин , вмятин, . То же требование предъявляется и к радиатору, охлаждения модуля Пельтье.
      А конденсат возникает не только процессор модуль но с обратной стороны процессора.

  7. что думаешь об этом видео? как они такого добились?
    youtube*com/watch?v=ppGA3sMp2_Y

    1. Система жидкосного охлаждения:) На фрионе. Короче маленький холодильник в компе

  8. Там и не пахнет фрионом, он давно бы испарился, там жидкость, которая держит минусовые температуры.

  9. оо брат окислы от воды на видео, медь вступила в реакцию с водой и получилась зеленая параша, сочуствую, мать труп не сейчас так в скором будущем, так как бга-пайка скоро разрушится от этой зелени или просто отвалятся шарики………

    1. ну как бы уже исправлено, все просто промыл спирта канифолью потом смываю все чистым тех спиртом, сушу и еще пару процедур промывки спиртом, материнка позагорала на солнце неделю. Следов коррозии нет. После чего контрольная промывка спиртом сушка и все работает. Материнки и так долго не живут их китайци плохо паять стали.

Добавить комментарий