Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1]
Автор Тема: контроллер СМ8024 на 12/24 как правильно подключить солнечные если АКБ на 12 вольт
pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение контроллер СМ8024 на 12/24 как правильно подключить солнечные если АКБ на 12 вольт
 March 11, 2022, 16:15
Цитата

Вопрос- Приветствую. Есть контроллер СМ8024 на 12/24. Мне один чел втирает что можно типа солнечную батарею на 24 а акум на 12. А я ему говорю что по инструкция все должно быть одинаково. Так это или нет.

Ответ - Человек не прав, вы все правильно думаете!
У вас контроллер ШИМ или PWM они работают только в близком диапазоне напряжений ступенчато. Если поставить Солнечную панель на 24 вольта, а аккумулятор на 12 Вольт. Если схемотехника контроллера выдержит, то при износе батареи, и при ее полностью заряженном состоянии, может произойти всплеск, который переключит контроллер в режим 24 Вольта, что приведет к выходу из строя аккумуляторной батареи, и всего что подключено к ней, и не предназначенное для работы в цепях более 16 вольт.
Это помимо того, что ток на выходе вашего контроллера будет в 2 раза меньше, если панели подключить в параллельное подключение в 12 вольтовый режим для 12 вольтового АКБ
Предположу что человек перепутал Шим контроллер с МРРТ с преобразованием повышенного входного напряжения, в необходимое пониженное, для заряда подключенной аккумуляторной батареи.

Страниц: [1]


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.004 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий