Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1]
Автор Тема: Солнечная электростанция для выездов на природу в работе
Kramar
Осваивающийся
Сообщения: 64
Permalink
Сообщение Солнечная электростанция для выездов на природу в работе
 July 14, 2014, 01:51
Цитата

Хочу похвастаться, не судите строго, небольшая и компактная солнечная электростанция для поездок на природу на несколько дней, это был первый тест, который очень сильно порадовал.
Состоит она из:
Солнечная панель поли - 100Вт
АКБ 60Ач
Контроллер 30А
Инвертор с чистым синусом 500/1000Вт

Больше всего мне понравилось, что реальные показатели сильно обогнали паспортные, в пике солнца заряд шел силой 10,1А!!!! Полностью разряженный АКБ был заряжен на 60% за 5 часов!!! На видео видно, я снимал в 13-00 система начала работать с 6-30 утра, при смещении солнца всегда поворачивал СБ к светилу, для большего эффекта, плюс отраженные от воды фотоны давали прирост мощности с паспортных 7А до реальных 10А.
Так что вечером в лагере всегда был свет, играла музыка, работал насос для накачивания матрасов и надувных лодок. )))
Отдых удался. Погода порадовала.

Petrovich
Профи
Сообщения: 270
Permalink
Сообщение Ответ на: Солнечная электростанция для выездов на природу в работе
 July 14, 2014, 20:08
Цитата

Да, с цивилизацией отдыхать хорошо, сам такой... http://peling.ru/forum/?mingleforumaction=viewtopic&t=231
Только одно не могу понять, если есть машина зачем такую махину тащить по бездорожью, СБ ведь это же стекло. Я думаю дешевле будет под заряжать АКБ включив двигатель авто, чем если стекло лопнет при перевозке... И еще на контролере можно смело ставить 15В на защиту от перезаряда для автоАКБ. 14,4В маловато. 0,6В просто пропадало, отсекалось контролером (из видео сюжета).

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 77
Permalink
Сообщение Ответ на: Солнечная электростанция для выездов на природу в работе
 July 15, 2014, 00:44
Цитата

Класс, для отдыха что надо.

Kramar
Осваивающийся
Сообщения: 64
Permalink
Сообщение Ответ на: Солнечная электростанция для выездов на природу в работе
 July 15, 2014, 02:08
Цитата

Цитата Petrovich July 14, 2014, 20:08
Да, с цивилизацией отдыхать хорошо, сам такой... http://peling.ru/forum/?mingleforumaction=viewtopic&t=231
Только одно не могу понять, если есть машина зачем такую махину тащить по бездорожью, СБ ведь это же стекло. Я думаю дешевле будет под заряжать АКБ включив двигатель авто, чем если стекло лопнет при перевозке... И еще на контролере можно смело ставить 15В на защиту от перезаряда для автоАКБ. 14,4В маловато. 0,6В просто пропадало, отсекалось контролером (из видео сюжета).

про 15В, да согласен, я так и сделал в дальнейшем это был первый день опытов ))
по поводу машины, мы ехали на три полноценных дня, каждый день разряжая АКБ в ноль, так как делали освещение по всему лагерю, плюс насосы для подкачки матрасов, плюс музыка целый день и кипятильники для воды, как говориться АКБ юзали и хвост и не в хвост, авто заводить не рентабельно, у меня на ХХ двигатель кушает 1,5л/ч, движок 3,0 американский японец ))) СБ перевозиться в коробке со всех сторон обложенная пенопластом, так что на кочках прыгать ей не страшно. Багажник огромный снизу подкладывал одеяло пуховое, чтоб я так ездил )))) так что очень порадовало. Вообще хочу ее взять в Пятигорск в горы, там я буду жить в палатке 2 недели, поэтому в планах сделать водонагреватель и водяной насос для полноценного душа.
Но для этого хочу еще одну панель докупить но уже монокристалл на 100Вт и еще один АКБ, чтобы уж точно на все хватило энергии.

Petrovich
Профи
Сообщения: 270
Permalink
Сообщение Ответ на: Солнечная электростанция для выездов на природу в работе
 July 15, 2014, 03:49
Цитата

Ну... нету у меня машины... я как улитка все свое несу на себе, взял дипломат и вперед. И то все "дикари" отдыхающие рядом в палатках с удивлением смотрят на меня и считают, что это не отдых когда у тебя есть свет, МР3 проигрыватель играет и на ноуте занимаюсь. На счет того чтобы еще более улучшить свой отдых (водонагреватель и водяной насос) тогда не поймут мои родные. Они тоже каждый что-то несет.

Страниц: [1]


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.006 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *