Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1]
Автор Тема: выбор солнечной панели
Andrushok
Осваивающийся
Сообщения: 15
Permalink
Сообщение выбор солнечной панели
 June 18, 2014, 18:15
Цитата

Подскажите пожалуйста какую панель лучше взять моно или поли?

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: выбор солнечной панели
 June 18, 2014, 19:42
Цитата

Поли лучше работают летом, моно лучше зимой. Так что особой разницы нет.

nikks
Как рыба в воде
Сообщения: 127
Permalink
Сообщение Ответ на: выбор солнечной панели
 June 18, 2014, 21:30
Цитата

Монокристалл менее подвержен старению, дольше эксплуатационный срок, я бы выбрал моно...

OLEG A
Как рыба в воде
Сообщения: 138
Permalink
Сообщение Ответ на: выбор солнечной панели
 June 18, 2014, 22:05
Цитата

Цитата nikks June 18, 2014, 21:30
Монокристалл менее подвержен старению, дольше эксплуатационный срок, я бы выбрал моно...

А у кого моно прожила больше чем поли

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: выбор солнечной панели
 June 18, 2014, 22:08
Цитата

🙂
Вот если поспрашивать производителей они скажут что старение элементов щас идет у них одинаково, отсюда и срок гарантии и жизни у них одинаков.

nikks
Как рыба в воде
Сообщения: 127
Permalink
Сообщение Ответ на: выбор солнечной панели
 June 19, 2014, 08:17
Цитата

Ребят, ну вы разберитесь с сырьем и технологией производства тех и других элементов, а потом, если будет уместно, можно и сарказмом блеснуть, либо выдвинуть гипотезу, по поводу ответа производителей(кстати кого спрашивать, инженеров или продажников? Продажникам выгоднее подтянуть цену поли к моно)

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: выбор солнечной панели
 June 19, 2014, 10:07
Цитата

Производители это те кто готовят кристалл для дальнейшей сборки.Мне кажется они должны в этом разбираться. А вот по поводу продавцов лучше их вообще не слушать так как знаний у них только чтобы мозги запудрить, и быстрей продать свой товар.

OLEG A
Как рыба в воде
Сообщения: 138
Permalink
Сообщение Ответ на: выбор солнечной панели
 June 19, 2014, 23:37
Цитата

Причём тут сарказм ,2038 году я вам точно скажу если изменение в моих солнечных батареях по поводу старения, их срок эксплуатации будет ровно 25 лет. А на данный момент нет данных о выходе из строя той или иной батареи или ухудшение их характеристик от старости.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: выбор солнечной панели
 June 19, 2014, 23:45
Цитата

Про самоделки сразу скажу что за 4 года ток как на моно так и на поли упал на 35%.
напряжение с 21 в упало до 17в.
Про заводские год прошел полет нормальный. Тестирую пока только поли. Мощность не изменилась, на панелях выход составляет 37 Ватт панели поле 30 ватт Германия.
Хочу заказать на 50 ватт Китай поли/моно и сравнить с Германией 50 ватт поли/моно но это в будущем.

Petrovich
Профи
Сообщения: 270
Permalink
Сообщение Ответ на: выбор солнечной панели
 June 20, 2014, 04:38
Цитата

Я здесь http://peling.ru/forum/?mingleforumaction=viewtopic&t=368 подымал вопрос что происходит с элементами со временем но ни кто не предал большего значения, а зря. У меня есть несколько панелей сделанных без защиты элементов и несколько с защитой. Установлены они все на одной крыше с одним градусом к солнцу и те панели, которые без защиты уже показывают меньший ток. Так что просто нанести силикон на + сторону при этом приклеивая к стеклу элементы от разрушения не спасти.

Kramar
Осваивающийся
Сообщения: 64
Permalink
Сообщение Ответ на: выбор солнечной панели
 July 14, 2014, 02:26
Цитата

Лично я считаю, что нужно делать гибридную систему, с соотношением 50/50 моно панелей к поли, тогда одна часть будет компенсировать или дополнять в работе другую часть в разный сезон. а про срок службы, это уже наши дети будут обсуждать, Это касается заводских панелей. 15-20 лет прослужат и те и другие.

Страниц: [1]


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.014 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий