Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1] 2
Автор Тема: Схема DC-DC-преобразователя.
Tima
Профи
Сообщения: 413
Permalink
Сообщение Схема DC-DC-преобразователя.
 April 5, 2014, 20:13
Цитата

Доброго времени суток, господа единомышленники!
Вот, решил разобраться со схемой силовой части вот такого девайса:

Image

Чтоб повторить более мощный вариант под управлением ардуины!

Tima
Профи
Сообщения: 413
Permalink
Сообщение Ответ на: Схема DC-DC-преобразователя.
 April 5, 2014, 20:16
Цитата

После некоторых извращений с ручкой, бумагой и фанариком получилась такая схема:

Image

Но что-то я не совсем понимаю принцип его работы...
Или я что-то не так срисовал?
У кого есть такой преобразователь, прошу посмотреть/проверить схему...
Так-же необходимо узнать, какую частоту ШИМ выдает микросхема UC3843AN...
Вот даташиты компонентов:
UC3843AN http://lib.chipdip.ru/246/DOC000246390.pdf
P75NF75 http://www.farnell.com/datasheets/1724009.pdf
PS2045C http://www.st.com/web/en/resource/technical/document/datasheet/CD00000820.pdf

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Схема DC-DC-преобразователя.
 April 5, 2014, 20:23
Цитата

Есть у меня сей девайс. Работает примерно от 10,5 вольт. Можно запустить 100 ваттный светодиод. В системе можно использовать только в слабенькой. Но если удвоить мощность путём второго, третьего, четвёртого транзистора и радиатора то результат будет.

Tima
Профи
Сообщения: 413
Permalink
Сообщение Ответ на: Схема DC-DC-преобразователя.
 April 5, 2014, 20:28
Цитата

Цитата Mix132 April 5, 2014, 20:23
Есть у меня сей девайс. Работает примерно от вольт. Можно запустить 100 ваттный светодиод. В системе можно использовать только в слабенькой. Но если удвоить мощность путём второго, третьего, четвёртого транзистора и радиатора то результат будет.

Он у меня тоже есть! Отпаивать компоненты не хочется, срисовал схему как получилось! Но какая-то странная она получилась...

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Схема DC-DC-преобразователя.
 April 5, 2014, 20:35
Цитата

Сейчас посмотрю, взял его в руки и лупу.

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Схема DC-DC-преобразователя.
 April 5, 2014, 21:11
Цитата

Цитата Tima April 5, 2014, 20:16
После некоторых извращений с ручкой, бумагой и фанариком получилась такая схема:

Image

Но что-то я не совсем понимаю принцип его работы...
Или я что-то не так срисовал?
У кого есть такой преобразователь, прошу посмотреть/проверить схему...
Так-же необходимо узнать, какую частоту ШИМ выдает микросхема UC3843AN...
Вот даташиты компонентов:
UC3843AN http://lib.chipdip.ru/246/DOC000246390.pdf
P75NF75 http://www.farnell.com/datasheets/1724009.pdf
PS2045C http://www.st.com/web/en/resource/technical/document/datasheet/CD00000820.pdf

Так там с обратной стороны куча деталей, Микросхема uc3843a.
Скорей всего стабилизатор напряжения 78L09.
Image

Tima
Профи
Сообщения: 413
Permalink
Сообщение Ответ на: Схема DC-DC-преобразователя.
 April 5, 2014, 21:18
Цитата

Цитата Mix132 April 5, 2014, 21:11
Так там с обратной стороны куча деталей, Микросхема uc3843a.
Скорей всего 78L09.

Микросхема uc3843a управляет полевиком посредством ШИМ. 78L09 - да, стабилизатор на 9 вольт.
Но что главное, меня эта куча деталей не интересует. Меня интересует только силовая часть, управление будет от ардуины!

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Схема DC-DC-преобразователя.
 April 5, 2014, 21:36
Цитата

Тогда эта схема очень проста. Осцилографа у меня к сожалению нет.

Tima
Профи
Сообщения: 413
Permalink
Сообщение Ответ на: Схема DC-DC-преобразователя.
 April 5, 2014, 21:40
Цитата

Цитата Mix132 April 5, 2014, 21:36
Тогда эта схема очень проста. Осцилографа у меня к сожалению нет.

Mix132, проверь мою схему, совпадает ли? Или лучше сам зарисуй, а потом сравни!

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Схема DC-DC-преобразователя.
 April 5, 2014, 21:41
Цитата

Я вот из этой ерундовины сделал что она мощность стала держать 1А. Поставил вместо одно транзистора 3 в параллель и с радиатором.

Image

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Схема DC-DC-преобразователя.
 April 5, 2014, 21:42
Цитата

Сейчас посмотрю.

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Схема DC-DC-преобразователя.
 April 5, 2014, 22:33
Цитата

Да вроде бы так, только вместо того который ты указал, оптопара или двойной диод - STPS2045CTC. Там ещё контачит переменное сопротивление с STPS2045CTC, но это уже видимо управление.

Tima
Профи
Сообщения: 413
Permalink
Сообщение Ответ на: Схема DC-DC-преобразователя.
 April 5, 2014, 22:46
Цитата

Там двойной диод Шотки. Только смущает меня как установлен полевик. Если он откроется, в моем понимании, произойдет замыкание через резистор 0.1 Ом.
Надо собрать и попробовать!

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Схема DC-DC-преобразователя.
 April 5, 2014, 22:55
Цитата

Я что то толком не смог резистор прозвонить, у меня то ли щуп показывает 8 ом, то ли резистор. Ну тогда нужно поставить не один ом а начать например со 100 ом. И меняя смотреть нагрев полевика, ну или если есть переменный омный резистор ещё лучше.

Tima
Профи
Сообщения: 413
Permalink
Сообщение Ответ на: Схема DC-DC-преобразователя.
 April 5, 2014, 22:59
Цитата

Ну, в этой схеме то работает с 0.1 Ом-резистором...

Tima
Профи
Сообщения: 413
Permalink
Сообщение Ответ на: Схема DC-DC-преобразователя.
 April 5, 2014, 23:02
Цитата

Подожди, я тут посмотрел твою схему:

Цитата Mix132 April 5, 2014, 21:41
Я вот из этой ерундовины сделал что она мощность стала держать 1А. Поставил вместо одно транзистора 3 в параллель и с радиатором.

Image

Так тут схема практически та же. Транзистор стоит таким же образом... Значит должно сработать...

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Схема DC-DC-преобразователя.
 April 5, 2014, 23:04
Цитата

А вдруг полевик бах сделает? В любом случае там деталей мало, пока не попробуешь не узнаешь. Работать он должен от 10,5 вольт, если только транзистор другой использовать.
А можно попробовать по вон той китайской схеме от 1,5 вольта. Вот только пойдёт ли туда полевик.

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Схема DC-DC-преобразователя.
 April 5, 2014, 23:07
Цитата

Цитата Tima April 5, 2014, 23:02
Подожди, я тут посмотрел твою схему:

Цитата Mix132 April 5, 2014, 21:41
Я вот из этой ерундовины сделал что она мощность стала держать 1А. Поставил вместо одно транзистора 3 в параллель и с радиатором.

Image

Так тут схема практически та же. Транзистор стоит таким же образом... Значит должно сработать...

Только тут не одного кондёра, и между катушкой и базой транзистора стоит резистор 1 килоом.

Tima
Профи
Сообщения: 413
Permalink
Сообщение Ответ на: Схема DC-DC-преобразователя.
 April 5, 2014, 23:10
Цитата

Цитата Mix132 April 5, 2014, 23:04
А вдруг полевик бах сделает? В любом случае там деталей мало, пока не попробуешь не узнаешь. Работать он должен от вольт, если только транзистор другой использовать.
А можно попробовать по вон той китайской схеме от 1,5 вольта. Вот только пойдёт ли туда полевик.

Он работает от 10.5 вольт, потому что питание микросхемы берется со стабилизатора напряжения 78L09, а он от меньшего напряжение не работает. А без питания микросхема не выдает управление на полевик. Если микросхему запитать отдельно, плата будет работать и от меньшего напряжения! Тут все дело в питании микросхемы!

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Схема DC-DC-преобразователя.
 April 5, 2014, 23:11
Цитата

В вообще, схема простого инвертора примерно то же самое, только стоит генератор синусоиды и транс на выходе.

Короче мощность преобразователя зависит от сечения провода катушки и количества мощных транзисторов. но и потери будут на преобразовании.

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Схема DC-DC-преобразователя.
 April 5, 2014, 23:13
Цитата

Цитата Tima April 5, 2014, 23:10

Цитата Mix132 April 5, 2014, 23:04
А вдруг полевик бах сделает? В любом случае там деталей мало, пока не попробуешь не узнаешь. Работать он должен от вольт, если только транзистор другой использовать.
А можно попробовать по вон той китайской схеме от 1,5 вольта. Вот только пойдёт ли туда полевик.

Он работает от 10.5 вольт, потому что питание микросхемы берется со стабилизатора напряжения 78L09, а он от меньшего напряжение не работает. А без питания микросхема не выдает управление на полевик. Если микросхему запитать отдельно, плата будет работать и от меньшего напряжения! Тут все дело в питании микросхемы!

Вот таки хитрый Янки) Не зря он крону поставил.

Tima
Профи
Сообщения: 413
Permalink
Сообщение Ответ на: Схема DC-DC-преобразователя.
 April 5, 2014, 23:14
Цитата

Цитата Mix132 April 5, 2014, 23:07
Только тут не одного кондёра, и между катушкой и базой транзистора стоит резистор 1 килоом.

как ни одного, а С3 перед выходом на светодид? это кондер и есть, просто обозначение такое.
1 кОм это резистор стоит на управление.

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Схема DC-DC-преобразователя.
 April 5, 2014, 23:20
Цитата

очепятка. Я писал " не хватает одного" т.е. на входе его нет. А на выходе да есть.
Да резистор управляющий. Я когда собрал преобразователь даже в коробку из под блока питания компьютерного определил и поставил переменный резистор, и лампу включу, и то убавлю то прибавлю. Правда потом мне пришли преобразователи от 3,5 вольт и я поменял.Image

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Схема DC-DC-преобразователя.
 April 5, 2014, 23:27
Цитата

Цитата Mix132 April 5, 2014, 21:41
Я вот из этой ерундовины сделал что она мощность стала держать 1А. Поставил вместо одно транзистора 3 в параллель и с радиатором.

Image

Кстати, меняя конденсатор на этой схеме на выходе поднималось напряжение до 110 вольт, с 3,7 от АКБ ноутбука.

aleks1270
Профи
Сообщения: 1065
Permalink
Сообщение Ответ на: Схема DC-DC-преобразователя.
 May 18, 2014, 23:48
Цитата

Всем еще раз привед.
Это схема инпульсного преобразователя , я писал в посте для солнечных батарей, ключ сдесь подключен правильно он открывается с большой частотой тем самым вводит дроссель, точнее магнитопровод в насыщение, когда дроссель ушел в насыщении транзистор закрывается тем самым провоцируя дроссель на обратный ток, наверное пробовали подключать обычную катушку к батарейки руками потом отсоеденять и иногда в этот мемент может трехнуть током хотя батарейка 9 вольт вроде с чего, ведь не зря по схемам с реле ставят диод, вроде как непонятно для чего и в обратную сторону, так вот в момент закравания транзистора у дроселя возникает обратный ток, это вроде как конденсатор, только вместо емкости индукция, напряжения складываются и получаете напряжение выше чем на входе, можно былобы исполизовать конденсатор только моменты заряд , и разряда схемно труднее реализовать, ведь надо переключать оба контакта кондера.
Как-то так.
А регулировка напряжения осушествляется временем заряда дроселя(кондера), отсюда и шим, можно регулировать напряжение. Ну это только в режиме повышения напряжения, а в режиме как в DC-DC там подключены два транзистора, второй как ключ выключатель.

Страниц: [1] 2


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.025 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *