Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1] 2
Автор Тема: необычное использование битых матриц от ноутбуков
гость
Осваивающийся
Сообщения: 30
Permalink
Сообщение необычное использование битых матриц от ноутбуков
 October 25, 2013, 00:19
Цитата

Друзья,просто даю идею по практике использования разбитых LED(матрицы, которые применяют в современных ноутах -так называемые "без инверторные матрицы") диагональю 15,6"(т.е. самые общераспространенные на сей день)от ноутбуков для начала пардоньте, фотоаппарата под руками нет, так что попробую на пальцах объяснить что я натворил:
Подсветка матриц работает начиная от 21 вольта, т.е. с 12 вольтовым питаловом мы светодиоды на матрице не зажгем, увы.
1 -отключаем шлейф идущий от светодиодов подсветки к плате управления на матрице.
2 -снимаем стеклянные панели+пленки френеля они не нужны, оставляем лишь саму металлическую рамку и световод(пластинку из орг стекла)
3 -разбираемся с подключением питания -как правило плюсовой контакт является общим, а количество подключаемых групп светодиодом коммутируется минусом т.е. подключаем плюс и минус к крайним токоведущим дорожкам, видим, что засветилась группа диодов, переносим минусовую подачу на соседний контакт загорается соседняя(первоначально включившаяся погаснет)Находим минусовые всех групп объединяем подпояв проводок, и наслаждаемся. У меня альтернативное питание в моем доме 24 вольта, так я просто подключил панели матриц к акб и все -потребление у них мизерное,токоведущий провод от акб к матрицам это два проводочка от витой пары... даже выключатель панелей пока в цепь не ввел они постоянно светят(типа тестирую)
Таким вот образом переработанные матрицы у меня в прихожей работают уже неделю, проблем нет и быть их не должно_в нотиках матрицы годами светят ресурс у диодов громадный.
Матрицы ломанные можно попросить наверное в любой мастерской, где ноуты чинят -у меня самого их с полсотни скопилось от крайней уборки -вот нашел им применение.
плюсы -имеем возможность получить практически дармовые панели освещения.
минусы-нужно питание 24 вольта и выше, и умение паять.
нужнО будет фото-сфотографирую и выложу(правда еще не знаю как, т.к. эт мой первый опус на ЭТОМ сайте)

гость
Профи
Сообщения: 275
Permalink
Сообщение Ответ на: необычное использование битых матриц от ноутбуков
 October 25, 2013, 01:44
Цитата

Ну при наличии ДАРМОВЫХ матриц можно заморочится.
Но зачем если есть куча не дорогих LED лент или готовых светодиодов.
Я тут накупил 10w светодиодов. 35-40 рублей вышел один на Али
Так теперь путаю от их яркости, точнее я не замечаю разницы между ними и энергосберегайками на 220v диоды на 9-12 вольт. В своей так же 24 вольтовой системе использую регулируемый DC/DC конвертер на 150watt
Да, нужно "громоздить" их на радиатор, но и "облагородить" это дело в современных реалиях не сложно.
Сейчас три диода таких в округе дома и двора на 50 метров всё освещают как днем. 🙂

гость
Осваивающийся
Сообщения: 30
Permalink
Сообщение Ответ на: необычное использование битых матриц от ноутбуков
 October 25, 2013, 02:31
Цитата

сегодня получил в руки 10w 20w чип-диоды пока не подключал,мне сложно судить будет день будет пища (к размышлению) обошлись мне диоды ну совсем не дешево 1 шт 10w=250 руб 2Х20W=700руб ценник не гуманный, брал для изучения. Ну а битые матрицы повторюсь добыть как мне кажется совсем не проблема нормальные сервисные центры их десятками в месяц меняют. Не думаю, что сложно будет договориться с НОРМАЛЬНЫМ С/Ц взять несколько бесплатных НЕИСПРАВНЫХ(поломанных)матриц...
Дружище, ты используешь энергосберегайки на 220 вольт, и как я понял имеешь систему на 24 вольта, т.е. преобразовываешь 24в=220, при этом теряешь энергию на преобразованиях.Позволь спросить -а зачем? Так МНОГО ЕЕ ГЕНЕРИРУЕШЬ?
Дружище, я совсем не желаю каким либо образом оскорбить, унизить -пытаюсь поделиться с единомышленниками тем, что сам раскопал.
Мне вот хотелось бы совет по элементам для солнечных панелей получить -есть ли проверенные продаваны на том же Али или Тао-бао, как то стремно деньгу вкладывать ой, как не хочется попасть на афериста!

гость
Профи
Сообщения: 275
Permalink
Сообщение Ответ на: необычное использование битых матриц от ноутбуков
 October 26, 2013, 00:36
Цитата

Да я не оскорбляюсь 🙂
Посмотри вот эти лоты
http://ali.pub/wjsu2 цена 10 дол. но еще едут
эти уже получил
http://ali.pub/w2eqt 14 дол.
Насчет "энергосберегалок" они есть у меня дома и работают от сетевого 220v, но включатели заклеил (приучаю родных клацать 24v выключатели)
А есть еще линия освещения напрямую от 24v и с двумя светодиодами.
Я просто в прошлом сообщении сравниваю энергосберегайки на 220v и светодиоды на 24v по их яркости на глаз 🙂

Но у меня есть и инвертор 24DC-220AC но от него питаются бытовые приборы которые без 220v ну никак.

Agent-008
Завсегдатый
Сообщения: 173
Permalink
Сообщение Ответ на: необычное использование битых матриц от ноутбуков
 October 26, 2013, 01:23
Цитата

Цитата Dimitry-007 October 25, 2013, 00:19
Друзья,просто даю идею по практике использования разбитых LED(матрицы, которые применяют в современных ноутах -так называемые "без инверторные матрицы") диагональю 15,6"(т.е. самые общераспространенные на сей день)от ноутбуков....
нужнО будет фото-сфотографирую и выложу(правда еще не знаю как, т.к. эт мой первый опус на ЭТОМ сайте)

Очень интересное решение! Спасибо.
Яркие матрицы на Соньки ставят, да и на Асусе моем тоже оч. яркая стоит.
Но думаю - слабовато для кухни-комнаты. Как подсветку - да, хороша. Хорошо бы фото посмотреть.
При реализации своей энерго системы, буду переделывать ВСЕ освещение на 12 вольт для ЛЕДов.
Покупаю Варм-вайт диоды, очень похожи на наши лампы накаливания 2700-3200К.
Преобразователь будет только для 220=12В, когда будет электричество в сети и желание от неё "засвечиваться". ...минимизирую потери на преобразователях.
Накупил для экспериментов и сопоставления цены-качества - 3 прожектора (десяток 10Вт диодов тож купил) один из которых с датчиком движения. Потроха на всех трех прожекторах - переделал на 12В питание. Посмотрев - какие там преобразователи стоят, даже не пожалел нисколько! Встроенные (что стояли) - не дадут заявленной светоотдачи, напряжение там гуляет и занижено для светодиода...нет запаса по мощности. Мне не нужно "палево" в прожекторах.
Только доделал переделку прожектора с датчиком движения на 12В, на днях буду "переводить" его с реле на мосфет-транзисторное управление. 🙂

гость
Осваивающийся
Сообщения: 30
Permalink
Сообщение Ответ на: необычное использование битых матриц от ноутбуков
 October 26, 2013, 01:37
Цитата

Спасибо за ссылочки! Воспользуюсь.Сегодня подключил через источник тока свой диод на 10w вдохновил, особенно порадовал "теплый" спектр.По сравнению с моими панелями от матриц спектр приятственнее, тем не менее отказываться от панелей не думаю, так как дармовые(дык-в подвал поставлю, его так же отсвещать надобно)!!
преобразователи 24=220 у меня смарты APC по 1500 ватт чуток подшаманенные(один задействован, второй в стадии доводки из 1000 в 1500 и легкий "хендмейдинг" -замена силовых кабелей, установка стандартных розеток, замена ёмкостей полевичков -по мелочи, но много возни, третий есть резервный(на случай выхода из строя одного из действующих) по той-же причине -ХАЛЯВА.АКБ-шки у меня автомобильные, но буду увеличивать их ёмкость, и попытаюсь отойти от кислотных в щелочные Ni-Ca(у никель-кадмиевых отменное время жизни, но пока их у меня нет, я в поиске оптимала цена-качество).Li-ON, Li-Poli элементы в силовых инверторах использовать с моей точки зрения не целесообразно, т.к. необходимо их подбирать по характеристикам, да и зарядка литиевых весьма и весьма не проста, и каждый элемент следует заряжать индивидуально, ну а стоимость ТАКОГО зарядного устройства для ПРАВИЛЬНОГО заряда получается пока нерентабельной, хотя сами элементы не в избытке, но имею -опять таки от ноутов неисправные АКБ использовать можно-там и элементы сбалансированы, а выходит в них из строя как правило плата контроллер, сами элементы не часто.

Agent-008
Завсегдатый
Сообщения: 173
Permalink
Сообщение Ответ на: необычное использование битых матриц от ноутбуков
 October 26, 2013, 01:46
Цитата

Цитата Dimitry-007 October 26, 2013, 01:37
Спасибо за ссылочки! Воспользуюсь...

Вы пробовали - 6000-6500K?
Это ж - мертвячный свет! Глаза от него болеть будут.
Около 4000 Кельвинов - чисто белый цвет свечения. Автомобильная технология для бытовых целей - "убитые" глаза, особенно детям.
Для "быта", я брал - http://ali.pub/wjsu2
Светоотдача - отличная, приятный цвет свечения - 2800 ~3500K (Warm White)
43 вечно деревянных - штука.
Если кто посоветует такие где подешевше - буду благодарен. 🙂

Цитата Dimitry-007 October 26, 2013, 01:37..По сравнению с моими панелями от матриц спектр приятственнее, тем не менее отказываться от панелей не думаю, так как дармовые(дык-в подвал поставлю, его так же отсвещать надобно)!!..

Вот и подумал о подвале, больше и некуда.
Тогда можно и лентами LED обойтись.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 30
Permalink
Сообщение Ответ на: необычное использование битых матриц от ноутбуков
 October 26, 2013, 02:01
Цитата

Имеющиеся у меня на руках диоды несколько иной формы.нет под руками фотика.По просьбам трудящихся на ниве альтернативной энергетики от фотографирую и при возможности(пару дней)выложу сюда.
"Вы пробовали - 6000-6500K?
Это ж - мертвячный свет! Глаза от него болеть будут."
у панелей от ноутов холодный свет, характеристик применяемых в панелях матриц диодов у меня нет(наверное они есть лишь у производителя -на заводах LG TIC SAMSUNG и прочих), как и спектроанализатора, но на наз под 6500 Кельвин будет легко.

Agent-008
Завсегдатый
Сообщения: 173
Permalink
Сообщение Ответ на: необычное использование битых матриц от ноутбуков
 October 26, 2013, 02:06
Цитата

Цитата Dimitry-007 October 26, 2013, 02:01...у панелей от ноутов холодный свет, характеристик применяемых в панелях матриц диодов у меня нет(наверное они есть лишь у производителя -на заводах LG TIC SAMSUNG и прочих), как и спектроанализатора, но на наз под 6500 Кельвин будет легко.

Если задаться целью, то через управление подсветкой драйвером можно задать любой цвет панели от ноута, ведь наверняка вы заметили, в ноутах - есть регулировка оттенка подсветки. Я не разбирался, возможно - это регулировка цветоразностных сигналов, а не самой подсветки экрана.
Думаю - идея использования бракованных экранов интересна, но на практике не знаю где они будут лучше чем хорошие мощные светодиоды.
Подсветка в ЛЕД экранах, на сколько я знаю - происходит по периметру экрана, а его равномерное рассеивание - "пакет" специальных пленок, покрытые поляризационными рисками, образующими "сетку". Убирая эти пленки - вы лишаетесь равномерности освещения по всему полю экрана.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 30
Permalink
Сообщение Ответ на: необычное использование битых матриц от ноутбуков
 October 26, 2013, 02:11
Цитата

в ноутах ASUS(у ACER попадаются любые -что есть под руками то и ставят) за редким исключением матрицы проивводства SAMSUNG

гость
Осваивающийся
Сообщения: 30
Permalink
Сообщение Ответ на: необычное использование битых матриц от ноутбуков
 October 26, 2013, 02:20
Цитата

нет, нельзя.Я говорю о БИТЫХ матрицах, которые практически НИЧЕГО не стоят...ОТтенок регулируется через ОС(операционную систему т.е. не вдаваясь в детали программно).в моем случае мы видим свет излучаемый самими диодами "как они есть" хотя.. можно перед торцом рассеевателя (оргстеклянной прибамбасины, куда светят сами диоды) поставить тонкую полосочку светофильтра и тем самым сможем получить наверное, любой цвет, но потеряем в яркости.Можно вооружившись паяльником спаять 4-е панели от матриц тем самым получить "китайский фонарик" попробую сваять на досуге. Да матрицы от планшетов тож никто не отменял, а принцип един: снимаем стекла и френели, оставляем диодную линейку и рассееватель.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 30
Permalink
Сообщение Ответ на: необычное использование битых матриц от ноутбуков
 October 26, 2013, 02:26
Цитата

"...Подсветка в ЛЕД экранах, на сколько я знаю - происходит по периметру экрана, а его равномерное рассеивание - "пакет" специальных пленок, покрытые поляризационными рисками, образующими "сетку". Убирая эти пленки - вы лишаетесь равномерности освещения по всему полю экрана..."
-с ОДНОЙ стороны экрана.
пакет пленок:
арказоль(матовый светофильтр)
линзы френеля(блестючие такие, детиши обожают прикладывать их к лицу и корчить рожицы при этом вращая пленку по продольной оси -оч. забавно)
Убирая эти пленки, на глаз не теряем по равномерности освещения.

Agent-008
Завсегдатый
Сообщения: 173
Permalink
Сообщение Ответ на: необычное использование битых матриц от ноутбуков
 October 26, 2013, 02:26
Цитата

Цитата Dimitry-007 October 26, 2013, 02:20
нет, нельзя.Я говорю о БИТЫХ матрицах, которые практически НИЧЕГО не стоят...ОТтенок регулируется через ОС(операционную систему т.е. не вдаваясь в детали программно)....
..Да матрицы от планшетов тож никто не отменял, а принцип един: снимаем стекла и френели, оставляем диодную линейку и рассееватель.

Так я помню - ЗАДАРМА. Через управление ОС, драйвер, значит цвеоразностная настройка..это усложнение. Матрицы планшетов, коммуникаторов - тоже интересно, но практическая отдача низковата для освещения, так...ночник какой соорудить. 🙂

гость
Осваивающийся
Сообщения: 30
Permalink
Сообщение Ответ на: необычное использование битых матриц от ноутбуков
 October 26, 2013, 02:42
Цитата

"...Через управление ОС, драйвер..."
кратенько не получается, чтож: и так от материнки ноута к матрице в районе петли(правая или левая в зависимоти от модели) проходит шлейф -информационный, по которому передаются РАЗНЫЕ сигналы, которые в свою очередь обрабатываются электронной платой матрицы которая через группы контакторов передает информацию в стеклянный бутерброт КОТОРЫЙ ЛОМАЕТСЯ И НЕ ПОДДАЕТСЯ РЕМОНТУ-ТОЛЬКО ЗАМЕНА( на сленге ремонтников "поменять стЁкла", но это крайне редкая процедура проще и быстрее матрицу заменить) данный стеклянный бутерброд мы ВЫКИДЫВАЕМ как и комплект гибких пленок, за исключением оборотной -той на которой производитель нанес информацию о типе и инных рарактерестиках данной матрицы , к которой ТАК ЖЕ подключается шлейф подающий питание на излучающие светодиоды, контактные группы которых мы и используем, напрямую подавая питание.

Agent-008
Завсегдатый
Сообщения: 173
Permalink
Сообщение Ответ на: необычное использование битых матриц от ноутбуков
 October 26, 2013, 02:44
Цитата

Цитата Dimitry-007 October 26, 2013, 02:42
"...Через управление ОС, драйвер..."...

Я об этом и писал, что оттенок менять - только через "управление" сигналами, а не светодиодами...

гость
Осваивающийся
Сообщения: 30
Permalink
Сообщение Ответ на: необычное использование битых матриц от ноутбуков
 October 26, 2013, 02:51
Цитата

Дружище, будет чертовски дорогая подсветка -приколотить исправный ноут к потолку, хотя... у богатых жизнь своя. ШУТЮ. Мы друг-дружку поняли.

Agent-008
Завсегдатый
Сообщения: 173
Permalink
Сообщение Ответ на: необычное использование битых матриц от ноутбуков
 October 26, 2013, 02:58
Цитата

Фотки загружай, друг! 🙂 Их можно загрузить, при цитировании сообщения - внизу редактора сообщения есть три слота для загрузки фоток. Как загружать уже В написанное сообщение - не врубился....сайт кривой. 🙂 Только со сторонних хранилищ.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 30
Permalink
Сообщение Ответ на: необычное использование битых матриц от ноутбуков
 October 26, 2013, 02:59
Цитата

ок, принято. постараюсь не тянуть.

Agent-008
Завсегдатый
Сообщения: 173
Permalink
Сообщение Ответ на: необычное использование битых матриц от ноутбуков
 October 26, 2013, 03:09
Цитата

Кстати про ноуты...
Извиняюсь, что не по теме ТС, но в личку написать - нет возможности.
Dimitry-00-7, у меня есть материнка с бракованным видеочипсетом от Сони Вайо.
Бесконечные ребулды меня замучили, это брак производителя чипсетов и об этом писали в инете.
Чипсет купил давно, но поменять не могу - найти оборудование сложно. 🙁 Прямо бяда.
У тебя на работе - есть оборудование для замены чипсетов на плате? Я отослал бы почтой, по цене установки спишемся по мылу или скайпу.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 30
Permalink
Сообщение Ответ на: необычное использование битых матриц от ноутбуков
 October 26, 2013, 03:28
Цитата

Дружище, мочь то можно, и оборудование есть, и помочь не откажу но как говориться есть МАЛЕНЬКОЕ но... Дело даже не в почте упакуем, а в самом чипе, который надо поменять -на сколько сам чип работоспособен? я не буду рассказывать "страшилки" про то, что китаезы продают частенько под видом новых чипа неисправные, с перекатанными шарами, а вот отследить ЭТО до монтажа чипа на мать увы НЕВОЗМОЖНО. как то так. Помочь не отказываюсь svetlov@elsycompany.com -мое мыло, живу в г.Белгороде(Россия)

гость
Профи
Сообщения: 275
Permalink
Сообщение Ответ на: необычное использование битых матриц от ноутбуков
 October 26, 2013, 04:07
Цитата

Вы пробовали - 6000-6500K?
Это ж - мертвячный свет! Глаза от него болеть будут.

Ну всё. ты меня убил 😀
На улице такие само то!
Про дом тоже знаю что "приятней" будет "теплый цвет", их тоже заказал.
Да и вообще светодиоды в быту (любые) без матового светорассеивателя вообще не кайф.

гость
Профи
Сообщения: 275
Permalink
Сообщение Ответ на: необычное использование битых матриц от ноутбуков
 October 26, 2013, 04:12
Цитата

Добавлю, что в доме если этот "холодный" светодиод в потолок направлять, то ровный, без теней, рассеянный свет очень комфортен. по два штуки на комнату в разных углах само то!

Agent-008
Завсегдатый
Сообщения: 173
Permalink
Сообщение Ответ на: необычное использование битых матриц от ноутбуков
 October 26, 2013, 20:45
Цитата

Цитата moto26 October 26, 2013, 04:07...Ну всё. ты меня убил 😀
На улице такие само то!...

Не умирай! 🙂 В описании даже написано - для ландшафтной подсветки...
Цвет с голубизной-синевой дает контрастные тени, "взаимодействуя с зеленью" получаются красивые "пятна".
Они (диоды) хорошие, но не везде. Рад, что ты и "теплые" заказал. 🙂

гость
Осваивающийся
Сообщения: 30
Permalink
Сообщение Ответ на: необычное использование битых матриц от ноутбуков
 October 26, 2013, 21:59
Цитата

Цитата Dimitry-007 October 26, 2013, 02:59
ок, принято. постараюсь не тянуть.

приветствую! Я тут подумал о том, как предоставить информативные фотографии применения моей идеи. вот что получилось
Image
Image
Image

гость
Осваивающийся
Сообщения: 30
Permalink
Сообщение Ответ на: необычное использование битых матриц от ноутбуков
 October 26, 2013, 22:00
Цитата

продолжение
Image
Image
Image

Страниц: [1] 2


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.03 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *