Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: 1 2 [3]
Автор Тема: Бракованные элементы.
Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Бракованные элементы.
 April 22, 2014, 23:30
Цитата

Цитата yurich68 April 22, 2014, 13:06
Всем привет , буду по теме Бракованные элементы. Купил у амеров 1 кВт . Распаять успел две пачки.Пачки по 60шт. Протестил над лампой 100 Вт на ток КЗ ,отсортировал чтоб более менее одинаковые были по параметрам, я так раньше проверял всегда и осечек не было. Собрал одну СБ ,вынес на солнце всё гуд. Собрал вторую СБ вынес на солнце ,а его как раз тучи прикрыли и вот тут было самое интересное СБ выдавала 9 вольт и это 36 элементов!!! Тут же начал проверять остаток из второй пачки элементов ,оказалось что вся пачка бракованная! Короче СБ оживает только на прямом солнце 20 Вольт как положено и 3,6 А . В общем у меня в системе теперь работает одна больная батарея ,которая оживает только на солнце. Вывод Проверяем и на ток КЗ и на вольтаж.После этого собрал ещё четыре СБ с проверкой по току и по напряжению ( много больных элементов выявил )Все СБ работают и выдают параметры заявленные производителем. И маленькое кино в тему http://www.youtube.com/watch?v=yTEOi2YUuFM

Я бы не стал отпаивать. Раз уж так вышло просто соединил бы через диод в параллель, на напряжение бы не повлияло а току прибавило, а так мёртвым грузом лежать будут.

k711
Завсегдатый
Сообщения: 165
Permalink
Сообщение Ответ на: Бракованные элементы.
 April 22, 2014, 23:33
Цитата

немного некорректно. правильнее замерять на чистой батарее, без пыли.
Таким образом надо дождаться солнца после дождя. кроме того, в зависимости от времени года угол падения солнечных лучей тоже разный.

OLEG A
Как рыба в воде
Сообщения: 138
Permalink
Сообщение Ответ на: Бракованные элементы.
 April 23, 2014, 00:22
Цитата

Petrovich Я думаю с вашими элементами ни чего не произошло. Вот вам пример при одном и том же освещении солнцем моих батарей они всегда выдают разный ток от 18 до 23ампер один раз на заходящем солнце случайно увидел кратко временно 27 ампер больше пока не разу не видел.

Petrovich
Профи
Сообщения: 270
Permalink
Сообщение Ответ на: Бракованные элементы.
 April 23, 2014, 03:01
Цитата

Цитата k711 April 22, 2014, 23:33
немного некорректно. правильнее замерять на чистой батарее, без пыли.
Таким образом надо дождаться солнца после дождя. кроме того, в зависимости от времени года угол падения солнечных лучей тоже разный.

Не знаю о какой корректности думаешь... Многие раз в неделю пылесосят свой дом, а я иду и мою панели. Живу я в индустриальном краю, вокруг заводы и шахты. Я писал, что замерять буду раз в квартал это значит весной, летом, осенью и зимой +- неделя, а число месяц не даст большого расхождения. Главное без облачное небо, а панели не трудно и полезно помыть. По этим записям можно будет увидеть, как ведут себя СБ или даже сделать график о работе СБ.

Petrovich
Профи
Сообщения: 270
Permalink
Сообщение Ответ на: Бракованные элементы.
 April 23, 2014, 03:33
Цитата

Цитата OLEG A April 23, 2014, 00:22
Petrovich Я думаю с вашими элементами ни чего не произошло. Вот вам пример при одном и том же освещении солнцем моих батарей они всегда выдают разный ток от 18 до 23ампер один раз на заходящем солнце случайно увидел кратко временно 27 ампер больше пока не разу не видел.

Я их на солнце не выносил. Замеры проводил при одних и тех-же условиях: настольная лампа 100Вт настроенная на одну высоту от элемента, стрелочный ампер-вольтметр и самодельный станок для проверки элементов. Условия одни и те-же, и лампу не выкручивал из светильника, а показания через год изменились и не в лучшую сторону.
А станок сделал для чистоты проверок и ускорить процесс, потому что в наличии было 200 штук 6х6 и 600 штук 3х6. Теперь надо будет их перепроверить.

гость
Профи
Сообщения: 275
Permalink
Сообщение Ответ на: Бракованные элементы.
 April 23, 2014, 18:14
Цитата

Не нужно мерять панели в квартал 🙂
Глупо это. Угол падения меняется каждый день и только 1 раз в год он бывает равен тому углу который был ровно год назад.

И не говорите что вы и угол каждый квартал меняете и загрязнение атмосферы пылью и смогом проверяете на момент снятия показаний :).
Раз в год, через год, в солнечный день. Достаточно.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Бракованные элементы.
 April 23, 2014, 18:21
Цитата

Самое смешное замерить то можно. Но погода может не совпадать в тот же день на следующий год.
А замерить можно зима или лето в ясный солнечный день, если снять солнечную батарею и выставить мах правильный угол по направлению к солнцу.!

Petrovich
Профи
Сообщения: 270
Permalink
Сообщение Ответ на: Бракованные элементы.
 April 23, 2014, 20:08
Цитата

Цитата moto26 April 23, 2014, 18:14
Не нужно мерять панели в квартал 🙂
Глупо это. Угол падения меняется каждый день и только 1 раз в год он бывает равен тому углу который был ровно год назад.

И не говорите что вы и угол каждый квартал меняете и загрязнение атмосферы пылью и смогом проверяете на момент снятия показаний :).
Раз в год, через год, в солнечный день. Достаточно.

Я думал, что в школе хуже меня никто не учился... В моём регионе раз в год бывает только самое высокое солнце и самое низкое солнце над горизонтом , отсюда делаем вывод, что одинаковый угол бывает 2 раза в год. И такое высказывание , как равноденствие происходит 2 раза в год это в подтверждение.
По поводу смены угла - была такая мысль. Но у нас бывают такие штормовые ветры... За пол часа погода может помнятся и днем и ночью. Шифер с домов срывает ветер, а тут парус на двух шарнирах. Недалеко от меня самолеты падали.(http://znich.org.ua/?p=33) У подъезда черемуха росла до прошлого года. Поэтому панели прикручиваю к крыше "намертво". От СБ идут только провода через крышу 2-3 метра потом диоды и в контролер. Так что мне не сложно замерять показания даже и раз в месяц. У меня контролер СОЛАР30 там есть счетчик сколько Ампер пошло в АКБ я каждый вечер записываю показания. Эта процедура занимает не больше пяти минут и потом в будущем может быть эти записи смогут пригодится.

betmen_vrn
Осваивающийся
Сообщения: 20
Permalink
Сообщение Ответ на: Бракованные элементы.
 January 30, 2016, 16:41
Цитата

Оживлю тему, так как актуальная... А что если есть, точнее была пачка элементов 3*6 80шт в которой оказались бракованные элементы, отобрал самые лучшие по току, собрал панель, все отлично, второй год работает исправно... А вот что делать с оставшимися элементами, понятно что те элементами которые меньше по току можно собрать батарею послабее, но есть элементы которые не выдают ничего, вероятно они замкнуты ИМХО... Отсюда вопрос, а если попробовать распилить их, быть может средняя часть у элемента рабочая, ну или в таком духе, вероятно это вопрос в первую очередь к Peling, но может еще кто эксперементировал... Делитесь мнением и опытом...

гость
Как рыба в воде
Сообщения: 107
Permalink
Сообщение Ответ на: Бракованные элементы.
 February 1, 2016, 12:52
Цитата

я покупал заводской лом, так среди них 0В даже на осколках есть, по мне это нарушение техпроцесса тупо диэлектрик вышел, кусок стекла.

Страниц: 1 2 [3]


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.011 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий