Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: 1 [2]
Автор Тема: Подскажите по качеству панелей...
Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Подскажите по качеству панелей...
 December 21, 2013, 04:18
Цитата

Если они все одного размера то никаких особых проблем не должно быть. Самое главное это не прогадать по напряжению. Короче нужно собирать панели с учётом того чтобы их можно было соединить в параллель чтобы увеличить ток, но чтобы одновременно у нас хватало напряжения. На каждой панели должно быть (желательно для лучшего заряда) не менее 18 вольт. А тестировать одинаковые элементы нет смысла. Старайтесь не перегревать пластины при пайке, иначе на морозе все слабенькие места могут трескаться. Если вы первый раз то паяйте все пластины последовательно набирая каждой пластиной по 0,5 вольта.

Ruzalik
Профи
Сообщения: 279
Permalink
Сообщение Ответ на: Подскажите по качеству панелей...
 January 28, 2014, 17:37
Цитата

Тема правильная - много лаги нынче, но вот для этого мы и собираем вместо заявленных 36шт элементов, 40 шт и не заливаем компаундами, чтобы при малейшей ошибке, можно было, исправить ее...
Можно пробовать собирать и 44шт элемента - все равно просадка будет и угол падения у нас другой, в отличии от Азии и качество элементов оставляет желать лучшего...

гость
Осваивающийся
Сообщения: 52
Permalink
Сообщение Ответ на: Подскажите по качеству панелей...
 January 28, 2014, 22:52
Цитата

Цитата k711 December 21, 2013, 02:42
у меня нет опыта. Но пачка американских лежит - все очень даже похожи друг на друга.
ребята, расскажите как правильно протестировать элементы и отобрать для батареи.
Припаять шины и под настольной лампой тестить?

ну я все же ради теста проверил под лампой, все 40 штук выдавали почти точный ампераж и вольтаж, ибо у меня были СЭ, у которых ампераж при полном солнце был одинаковый, а когда солнца небыло, ампераж очень сильно проседал почти до нуля, когда другие такие же выдавали нормальную силу тока :\ так что лучше проверять под лампой все ли они одинаково выдают

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Подскажите по качеству панелей...
 January 28, 2014, 23:06
Цитата

Если бы у меня были киловатты этих пластин то естественно я из них сортировал бы лучшие по току и по качеству, но когда перед тобой лежат 20 шт. которых даже не хватает на 12 вольт, куда денешься, все до одной поставишь.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 52
Permalink
Сообщение Ответ на: Подскажите по качеству панелей...
 January 28, 2014, 23:26
Цитата

ну я не вижу смысла заказывать 20 штук 🙂 закажи еще 20 и сделай норм )

Tima
Профи
Сообщения: 413
Permalink
Сообщение Ответ на: Подскажите по качеству панелей...
 January 28, 2014, 23:33
Цитата

А что будет, если собрать панель из ассорти моно и поли элементов 50х50?

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Подскажите по качеству панелей...
 January 29, 2014, 00:27
Цитата

Вроде как моно выдаёт больше поли при плохом солнце, при ярком солнце дают одинаково.

Ассорти и будет, т.е. при без солнца будут просядать на поли пластинах. Такие панели лучше собирать по отдельности а потом соединять параллельно, наращивая мощность первой.

Ещё вроде моно требует более точного направления к солнцу в отличии от поли, но я в этом не уверен.

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Подскажите по качеству панелей...
 January 29, 2014, 00:34
Цитата

Цитата Darwin January 28, 2014, 23:26
ну я не вижу смысла заказывать 20 штук 🙂 закажи еще 20 и сделай норм )

Заказал 40 шт, но слабее в три раза, поэтому пришлось паять по две пластины в параллель, итого и со второй панели сортировка не получилась так как она у меня для увеличения напряжения, стало 20 вольт две панели соединённые последовательно дают 4,5 - 5 ампер при солнце. Жду две мини панельки по 9 вольт и дома ещё одна такая же на 6 вольт, чтобы всё это дело запараллелить. Посмотрим что получится.

Petrovich
Профи
Сообщения: 270
Permalink
Сообщение Ответ на: Подскажите по качеству панелей...
 January 29, 2014, 00:39
Цитата

Цитата Mix132 January 29, 2014, 00:27
Вроде как моно выдаёт больше поли при плохом солнце, при ярком солнце дают одинаково.

Ассорти и будет, т.е. при без солнца будут просядать на поли пластинах. Такие панели лучше собирать по отдельности а потом соединять параллельно, наращивая мощность первой.

Ещё вроде моно требует более точного направления к солнцу в отличии от поли, но я в этом не уверен.

Дмитрий делал тесты, есть 2 части видео.
http://peling.ru/mono-protiv-pole-100-vatt-ili-pravda-mezhdu-nimi-est-otlichie/
Посмотрите.

Mix132
Профи
Сообщения: 553
Permalink
Сообщение Ответ на: Подскажите по качеству панелей...
 January 29, 2014, 03:34
Цитата

Цитата Petrovich January 29, 2014, 00:39

Цитата Mix132 January 29, 2014, 00:27
Вроде как моно выдаёт больше поли при плохом солнце, при ярком солнце дают одинаково.

Ассорти и будет, т.е. при без солнца будут просядать на поли пластинах. Такие панели лучше собирать по отдельности а потом соединять параллельно, наращивая мощность первой.

Ещё вроде моно требует более точного направления к солнцу в отличии от поли, но я в этом не уверен.

Дмитрий делал тесты, есть 2 части видео.
http://peling.ru/mono-protiv-pole-100-vatt-ili-pravda-mezhdu-nimi-est-otlichie/
Посмотрите.

Моно выигрывает хотя и не особо. Там нет теста в пасмурную погоду, но тут уже и так понятно выиграет моно.

Страниц: 1 [2]


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.009 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *