Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1]
Автор Тема: Подключение ваттметр/амперметр.
гость
Осваивающийся
Сообщения: 35
Permalink
Сообщение Подключение ваттметр/амперметр.
 September 9, 2013, 12:11
Цитата

Приобрел я вот такие штуки http://item.taobao.com/item.htm?spm=a1z0d.1.1000638.3.1MHmn4&id=20919703037, помогите правильно подключить, чтоб не спалить сей девайс.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Подключение ваттметр/амперметр.
 September 9, 2013, 15:01
Цитата

А схемы не было разве подключения?
Амперметр подключается к шунту, а шунт подключается в разрыв провода, до нагрузки.
Так - же два провода подключаются к питанию и два провода, к измеряемому питанию.
По хорошему они и на плате иногда пишут, главное чтобы не на местном, на китайском. 🙂

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Подключение ваттметр/амперметр.
 September 9, 2013, 15:17
Цитата

Вот перевел схему: для тех кто не может перевести, вдруг пригодится.

Image

гость
Осваивающийся
Сообщения: 35
Permalink
Сообщение Ответ на: Подключение ваттметр/амперметр.
 September 10, 2013, 10:50
Цитата

Спасибо за оперативные ответы, вопрос где взять шунт и как его подобрать?

nikks
Как рыба в воде
Сообщения: 127
Permalink
Сообщение Ответ на: Подключение ваттметр/амперметр.
 September 10, 2013, 17:50
Цитата

Цитата Sergey September 10, 2013, 10:50
Спасибо за оперативные ответы, вопрос где взять шунт и как его подобрать?

Вам же даже ссылку, на него дали: http://item.taobao.com/item.htm?spm=2013.1.0.0.G2Rt0v&id=19079462280, либо заходите в магазин радиодеталей и берете, любой отечественный шунт 50А, 75мВ.

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Подключение ваттметр/амперметр.
 September 10, 2013, 21:32
Цитата

Самое смешное, что по схеме непонятно, может он уже установлен, хотя по проводам видно что нет.
Шунт ставится любой, но только правильность показаний нужно выставлять другим эталонным прибором.
Как тока так и напряжения на переведенной схеме, я показал.

Agent-008
Завсегдатый
Сообщения: 173
Permalink
Сообщение Ответ на: Подключение ваттметр/амперметр.
 September 11, 2013, 00:05
Цитата

"Самое смешное что по схеме непонятно может он уже установлен, хотя по проводам видно что нет...."

Если по первой ссылке (топикстартера), то по третьей фотографии - там два отверстия, в которые вставляется внутренний шунт (возле разъема с тремя проводами).
Явно прибор рассчитан на установку внешнего шунта 100%. В описании 50А - опционально...так вроде накалякали.

nikks
Как рыба в воде
Сообщения: 127
Permalink
Сообщение Ответ на: Подключение ваттметр/амперметр.
 September 11, 2013, 08:03
Цитата

Я заказывал такой же прибор, только прямого включения(без шунта) на 20А вроде он, дома где-то валяется, если интересно выложу фотку, вещица неплохая, только клеммы для наконечников "под кольцо", которые по факту без доработки туда не лезут... По поводу любого шунта вы жгете, это на стрелочных приборах подключаешь любой шунт, только шкалу потом на приборе переклеиваешь. А тут я уверен на 95% что номинал шунта жестко зашит в контроллер и изменить его нельзя, поэтому только 50А. Теоретически можно и другой поставить, только все показания потом пересчитывать... Вопрос, кому это надо?

Agent-008
Завсегдатый
Сообщения: 173
Permalink
Сообщение Ответ на: Подключение ваттметр/амперметр.
 September 12, 2013, 00:38
Цитата

Все шунты на напряжение 75мВольт, что на площадках. Калибруется приборчик на свое показание от тока шунта.
Для внутреннего 10А в инструкции - Measure current: 10A (direct measurement, built-in shunt)
Для внешних от 50А в инструкции - Test current range: 50A resolution: 0.1A (requires an external shunt)(connect with 50A/75mV shunt)

гость
Осваивающийся
Сообщения: 3
Permalink
Сообщение Ответ на: Подключение ваттметр/амперметр.
 September 9, 2014, 03:23
Цитата

В каких пределах подстраиваются переменником показания прибора???
Если в вольтамперметр рассчитанный на шунт=50А/75мВ поставить шунт=30А/75мВ показания будут завышены в 1,7 раза....

гость
Осваивающийся
Сообщения: 3
Permalink
Сообщение Ответ на: Подключение ваттметр/амперметр.
 September 9, 2014, 03:26
Цитата

Цитата pelingatorx September 9, 2013, 15:17
Вот перевел схему: для тех кто не может перевести, вдруг пригодится.

Image

Можно питать прибор от этого-же АКБ-???

pelingator-
x
Администратор
Сообщения: 1625
Permalink
Сообщение Ответ на: Подключение ваттметр/амперметр.
 September 9, 2014, 03:28
Цитата

Нет, так как при превышении напряжения стабилизатора который питает прибор он просто сгорит и потащит за собой прибор.

гость
Осваивающийся
Сообщения: 3
Permalink
Сообщение Ответ на: Подключение ваттметр/амперметр.
 September 19, 2014, 00:19
Цитата

Цитата pelingatorx September 9, 2014, 03:28
Нет, так как при превышении напряжения стабилизатора который питает прибор он просто сгорит и потащит за собой прибор.

Более конкреный вопрос!!!
Если вольтамперметром YB27VA измеряется напряжение АКБ(12В) и ток нагрузки ( шунт подключен между "минусом" АКБ и нагрузкой) ..
Можно ли в этом случае питать YB27VA от этого-же АКБ(12В)-???????

гость
Осваивающийся
Сообщения: 8
Permalink
Сообщение Ответ на: Подключение ваттметр/амперметр.
 September 23, 2014, 12:50
Цитата

Извиняюсь, что влез в калашный ряд, ведь вопрос не мне задан, но могу точно сказать, что от АКБ 12В питать можно, для прибора главное , чтобы напряжение питания не превышало 30В.
Вот нашел схему прибора в этом месте http://we.easyelectronics.ru/upgrade-repair/voltmetr-ampermetr-yb27va-v13-i-ego-versii.html

Я точно такой же прибор запитал напрямую от СБ, и, чтобы облегчить жизнь внутреннему стабилизатору напряжения, прикрутил по питанию КРЕНку на 5В, выдрал из какой то компьютерной платы.

Есть еще желание уменьшить яркость свечения индикаторов, но как это сделать пока не знаю. Единственное, что мне пришло в голову - вырезать светофильтр из пивной пластиковой бутылки. Как видим решение простое, а, значит, гениальное :).

гость
Осваивающийся
Сообщения: 1
Permalink
Сообщение Ответ на: Подключение ваттметр/амперметр.
 August 26, 2016, 12:54
Цитата

Всем привет.
Недавно только начал заниматься использованием солнечной энергии.
Дополнительно приобрел вот такие ваттметры "DC digital multi-function meter.PZEM-051"
В инете нашел схему подключения может кому нибудь пригодится.
Брал здесь https://ru.aliexpress.com/item/DC-6-5-100v-50A-LCD-Combo-Meter-Voltage-current-KWh-Watt-Panel-Meter-12v-24v/32546110650.html?spm=2114.10010208.0.45.YTlfDk&isOrigTitle=true
Image
Image

Страниц: [1]


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.014 секунд.
Один комментарий к “Форум”
  1. Тут публиковать комментарии нельзя! Отвечать на них не буду. Только удалять! Для того чтобы оставить комментарий воспользуйтесь рубрикой выше. И там создайте тему. Проще некуда. Таким образом ваш вопрос, и ответ может помочь другим людям. Которые могли столкнутся с подобной проблемой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *