Основная проблема с которой многие начинают сталкиваться после выхода старого контроллера управления электротранспортом, это подключение нового контроллера. В основном замена одного контроллера на другой, заключается в выборе контроллера под ваш тип мотора и его мощность. Про АКБ и контроллер я расскажу в других видео.
В основном найти оригинал такой как вышел из строя у вас, это либо дорого, либо невозможно. И поэтому большинство людей приобретает контроллеры универсальные.
Сразу скажу, что приобретая контроллер новым из Китая, и при наличии у вас знаний и квалификации, я рекомендую его разобрать и проверить плату на дефекты. Куски припоя, КЗ дорожек или деталей остатками припоя. Но повторюсь, только тех кто в этом разбирается, иначе первое включение может стать последним включением вашего контроллера.
Только после осмотра, может даже подпайки и промывки, а значит и сушки платы, мы собираем контроллер и начинаем его подключать.
Подключение контроллера начинается через выключенный автомат, непосредственно соблюдая полярность к АКБ. При этом питание лучше подавать когда вы все перепроверите и убедитесь что провода фаз подключены и у вас ничего не замыкает на раму.
Для того чтобы совместить новый контроллер с вашей проводкой, я рекомендую либо без опыта, подключать провода по точкам контроллеров на плате. При наличии опыта, рекомендую переставлять разъемы со старого вышедшего из строя контроллера на новый. Можно это делать или путем паяльника, или пережимать провода разъемов.
Основные провода, чтобы заработал контроллер и подал какие-то признаки жизни Это обычно мощные провода, хорошего сечения, черный красный и более тонкий провод Красный с надписью Lock на плате он подает питание на точку в моем случае Vcc. Эти провода могут быть как в одном разъеме в который подходит три провода так и отдельно.
Отнеситесь внимательно к подключению подобных проводов в разъем где находится 3 провода, даже если у вашего контроллера есть такой разъем, это не гарантирует вам что провода будут в том же порядке!
Зачастую контроллеры могут иметь одинаковые провода, даже одинаковые разъемы, если вам повезет, но при этом иметь разные распиновки. Подобным образом, в лучшем случае, либо у вас контроллер просто не заработает, в худшем, может выйти из строя. Поэтому прежде чем что-то делать, 10 раз проверьте и один правильно подключите! В видео я постарался все максимально просто разложить, и показать.
Автор Н Дмитрий

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *