Тесты по температурам, система прошла на ура. За ночь, нечего не сгорело, и не замкнуло, реле отработали как надо. система находится в полу разряженном состоянии. От себя спешу добавить, данная автоматика которую придумал я в начале 2013 года, широко уже используется многими посетителями моего сайта. Преимущество данной автоматики это не просто надежность, но и простота в сборке и цена комплектующих. Единственный недостаток это работа с инверторами по типу ИБП — источник бесперебойного питания, в качестве которого я использую инвертор от а-электроники ПНП7-1600, в последнее время такого планов инверторов появилось очень много от разных производителей что радует, что любой желающий сможет ее собрать и установить себе!

Прошу прощения, в видео я часто путаю контроллер называя инвертором.

Видео прилагается:

Итоги тут :

Ну итог очевиден, чем больше установлено АКБ , и чем больше у нас солнечных батарей тем дольше система будет работать по времени.

Так же исчезает необходимость, в случае севших АКБ, идти переключать систему с внутренней на внешнюю сеть. Если вы с таким не сталкивались то у вас не самодельная система:) Либо вы  еще ей не обзавелись. Но уж поверьте у каждого кто собрал такую систему этот вопрос на первом месте.

Схема так же является универсальной и можно использовать не только ИПБ или UPS, можно дополнить доп реле с включением зарядного устройства при обходе по 220.

Почему зарядное устройство нельзя подключать при одновременно включенном инверторе. Ответ очень прост, сильно большие пусковые токи могут просто убить зарядное устройство. Или можете сжечь инвертор. Конечно есть вероятность что все будет целое , но шанс приличный.

Чем больше у вас система например 200 А, 400 А, 600 А и т.д. У вас должно быть зарядное устройство 12А , 24А, 48А. Можете даже не пытаться заряжать обычной зарядкой систему из двух и более АКБ по 190 А время может занять очень очень много.

 

И так сама схема подключения :

схема подключения системы к 220

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

34 комментария к «Автоматика для солнечных панелей и автономных систем, позволяет переключать инвертор гос сеть в автоматическом режиме. + сХемА»
  1. Дима, Спасибо за видео супер система я в этом году у своих радиолюбителей подобное спрашивал. Верно, никто не знает как это можно сделать.

    Человеческое тебе спасибо… ))

  2. Что то не понимаю,а как быть с таким инвертором у которого нет спящего режима,ведь он потребляет к примеру у меня 0.5А во включенном режиме,постоянно ходить включать и выключать? так это уже не автоматика.
    Кстати,вот с такой вещицей можно реализовать автоматику с любыми контроллерами СБ без дисплеев,сам лично испытал.http://www.ekits.ru/index.php?productID=2212

  3. Дмитрий здравствуйте,в вашем ролике я не увидел защиты инвертора на входе 220в, так можно?

    1. А зачем 🙂
      Она есть в самом инверторе и пакетники стоят на входе в дом.
      Я не горожу огород лишними защитами так как бывает они могут часто встать боком.
      Работает больше года проблем нет!

      1. Я просто начинающий и смотрел ваши все ролики по ГИБРИДУ,вы там советовали на входе ставить УЗО,я себе заказал,боюсь не спалить бы.

        1. УЗО я не ставлю так как оно работает не корректно.
          Особенно с инверторами где нет сквозного руля, верней оно вообще не работает, и еще много каких защит если не все не работающие без жесткого нуля работать с инверторами просто не станут, а это в своем роде трата денег.
          Да и мне проще проводку хорошо сделать по дому с розетками нежели ставить какие то защиты.

          1. Извините что не по теме ролика,что бы вы посоветовали для защиты ГИБРИДА,а то жути насмотрелся,дорогой ремонт,пересылка,вещь для меня дорогая,спасибо.

            1. Проверить все на затяжку проводов, везде куда можно подлезть и тд, и соблюдать полярность подключить сначала инвертор к аккумулятору а потом произвести его настройку, и лишь потом подключить его к сети. Не в коем случае не подключать реле автоматики или пакетниками для перехода сеть инвертор, так как 99% палят таким способом инверторы.
              Пакетник по выходу с инвертора уже стоит, есть предохранители по входу ставить дополнительно нет смысла если сгорит ничего не поможет.
              Если инвертор проработает месяца 3 в постоянном цикле то рекомендую его разобрать и протянуть все розетки и аккуратно радиаторы, Если боитесь и некого попросить лучше не лезьте. Нового образца они понадежнее но розетку и сетевой провод нужно протянуть!
              А лучше еще одного видео дождаться на днях вылажу посмотреть про вилку от инвертора.

  4. если отключат публичную сеть автоматика отработает?Заранее спасибо

    1. Да, автоматом инвертор сам переключит на АКБ а в случае когда есть сеть 220 есть и АКБ полностью заряжены отключит сеть 220 и будет работать от АКБ, при запрограммированном минимальном пороге когда АКБ до него подсядет переключится обратно на сеть 220.

          1. Непонятно то, что в моем ис12-1500 нет входа на 220V как на схеме а только выход.

      1. Правильно — контроллер отключит АКБ при просадке напруги например до 10.5 вольт . Но при отключении нагрузки напряжение аккумулятора восстановится и включит опять аккум , и так будет переключатся до бесконечности — то есть до утра .

    1. В инете прям так в поиске и набери, просто щас сделать самому дороже чем купить готовый в той же а- электронике.
      там на 1000 ватт набор стоит 2500 всего и чистый синус.

    1. Это старая схема лучше использовать дс преобразователь с ними надежнее
      Диод любой, кондер выше напряжения системы и емкостью минимум 1000 мф

  5. Спасибо, Вам! Очень интересны Ваши обзоры!Благодаря им решил у себя сделать «солнечную электростанцию»!

  6. купил TBE 5000 с зарядкой и возникла проблема.От АКБ все работает и держит нагрузку.Как только включишь вилку в сеть 220 все потребители отключаются и начинается зарядка аккумулятора. И так постоянно.Хочешь зарядить АКБ включаешь вилку 220 в сеть.Отключаешь 220 тогда начинают работать потребители.Блин какой то бред.Продавец потом пояснил что так и должно работать все отдельно.Заряжается от инвертора- все не работает. Оключаешь вилку 220 и на аккумуляторе начинают работать потребители.Что можно сделать чтоб при включении света инвертор заряжался и работали подключенные к нему потребители

    1. Я бы лучше инвертор поменял, их часто палят когда начинают переделывать их под другие режимы работы

  7. покупал по инету-все продавцы попрятались и заблокировали мой намер-да я хотел поменять 14 дней имею право.Но это только по закону , а на практике….

    1. Самое на мой взгляд обидное в этой ситуации что на сегодня выбор оборудования, весьма впечатляющий, и легко можно прибрести то что действительно необходимо. Это же весьма устарелое оборудование, задача которого работать в основном без сети.

  8. пока не плохо работает держит 2 кв реально, больше нагружать не пробовал.Он мне в принципе нужен для освещения да и телевизора,ноута ну может для холодильника,который в пике берет ватт 500-600….

    1. как более надежным вариантом магу порекомендовать просто мощное зарядное, причем ограничить напряжение заряда акб на напряжении поддержания

    1. Модели я не знаю нужно искать вам самому, или например регулируемый блок питания чтоб был под необходимое напряжение для АКБ и большой мощности. Чтобы тянуть от сети помимо заряда АКБ подключенные нагрузки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *