Так как инвертор будет находится в прихожей, я решил сделать ему презентабельный внешний вид, и проложил провода сечением 2.5 квадрата. Да еще использовал пластиковую оплетку для проводов. Это и эстетика, и повод защитить провода, и так же не дать им в случае чего перегреться. Так как провода находятся не герметично. Кто не в курсе они существуют разные, и по цвету и по исполнению, и стоят не так дорого. И могут применятся для разных целей. Например первым я встретил их на 3Д принтере. Потом на одном из авто. И правда, подобные вещи можно использовать и дома, и в авто и в ПК и в электронике для разных целей. И играть оплетка может разную роль. От защиты, до простой декорации. Ниже я подобрал, для сравнения какие они бывают. Но их еще больше, ищите и может подберете для себя. Для силовой, мне нравится именно эта оплетка из видео. Она позволяет зафиксировать провод, а так же не дает ему перегреться.

И да раз вы уже заметили, что я часто упоминаю перегрев проводов, это жжже не спроста. Зачастую при максимальной мощности, если они по сечению подобраны не правильно, то срок их жизни будет меньше. И тут можно развернуть на много текста свой опыт, но оставлю я его для другого случая. Да и кабель каналы, это не та эстетика, к которой нужно стремится.

Для примера какие оплетки есть. Кстати, если уже проложены провода, проще использовать ту которую применяю я. Но если вы на начальном этапе, и еще ничего не пропаяли и не зафиксировали, можно использовать поинтересней решение.

Например вот такие, и они есть в разном цветовом решении — Изолированная защитная обмотка для проводов — https://alli.pub/6vwbvn?erid=2SDnjcU9MiQ

Вот такие например по жёстче — Защитный виниловый рукав для провода, 8-40 мм, 2/5/10 м, цвета в ассортименте — https://alli.pub/6vwbxs?erid=2SDnjcyo7MJ

Я использую вот такие, тут он называется органайзер для проводов — https://alli.pub/6vwbzj?erid=2SDnjdN2vaU 

На счет температур, и диаметра проводов, подбирайте правильно, если использовать собираетесь изоляцию, например в тяжелых устройствах, под капотом АВТО. Ну и если в авто, вы должны понимать, что герметичность проводов, должна быть на первом уровне.

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *