Меня как то спрашивали что делать если выбило силовые транзисторы, у солнечного грид инвертора. Многие заказывают материнские платы и называют это ремонтом, или меняют только вышедшие из строя транзисторы. Что в корне для именно сетевых инверторов, большие риски. В данном видео я рассказываю как я меняю непосредственно ключи и на какие проблемы ориентируюсь, чтобы их предотвратить в дальнейшем.

Начну пожалуй с самого популярного вопроса и ответа на него. Вышли из строя выходные силовые ключи. Я их заменил на то что было или купил в Китае, и все заработало. И не стоит тратить деньги на покупку полного комплекта. Ох, я вот тоже так раньше ремонтировал, часто все работало вообще без каких либо проблем.

Но вот не помню в каком году, как-то процентовка резко поменялась, в сторону часто стали возникать проблемы. Или транзисторы выходили от 1 минуты до 1 недели, и увсе. Или сразу взрывались. Дальше больше, либо еще хуже выжигалось обвязка их, или еще и их драйверы, или еще хуже все вплоть до канала МК.

Я стал разбираться в вопросе, как раз, тогда я научился открывать поливеки, и измерять падение тока и сопротивление канала. И все стало на свои места. Очень, очень древнее видео, где то у меня на канале еще висит, где я ремонтировал первые гриды, которые только только стали появляться на рынке. И которые горели уже при первом включении в сеть. Ну а если повезет, даже работали какоето время.

В общем проблема тогда была в том что транзисторы отличались, пусть немного, но отличие и в скорости срабатывания затвора было. А имели они одну и ту же маркировку.  Потом появились первые приборы такого плана LCR-T4 ESR Meter Transistor. Для проверки транзисторов, которые упростили, и повысили скорость подбора пар ключей на каждое плечо. Да и точность их была куда выше, моих первых мультиметров.

В общем. Если транзисторы подобрать с разными или немного отличающимися параметрами или перемаркеры. Которые зачастую всегда более слабые, и  поставить их в схему. Которые не могут пережить нормально, всплески мощности при работе, которые могут возникать например при изменении напряжения в сети, или резких всплесков. Даже если они начинали работать при первом включении. Далее они могут выйти из строя по разным причинам, в самое неподходящее время. И это если учитывать что они сразу не испустили белый так сказать дым.

Редко, но такие ключи, так же выходят из строя под нагрузкой, тем более если сразу нормально начинали отрабатывать. Это так же не показатель.

Но тут еще играет роль какого качества у вас изначально производитель поставил ключи.

Если все ключи были качественные, не перемаркеры, одной марки. То естественно, если докупить такой же на замену, то такие случаи я не рассматриваю. Ибо будите смеяться в ремонте я подобного не встречал. А те инвертора и гриды что мне приходилось восстанавливать,. и они реально состояли из качественных компонентов. Там другая проблема, те выводили и жгли сами пользователи. Тут же другая ситуация.

Ладно, хватит историй. В данном конкретном случае, выходные ключи, полный мусор! Они все разные, увидеть это можно, только если снять прижим к радиатору. И снять лак, за счет чего они становятся более однородными по цвету. Входные по ДС — АС, я не смотрел, они так же закрыты, а то что работает и с чем я не нашел проблем, я не лезу.  GP20N60 тут такое предположение, что просто набиты новый маркер на все, и причём как попало и не полный!

То есть изначально в штуке который по овер опуевшему прайсу идет, впихнули перемаркер. Ну да, он проработал года 3 значит хорошие, конечно же  относительно. Так как за эту цену, подобного быть лично я считаю не должно. А должны быть FGP20N60UFD. Которые я нашел, когда увидел цены на то что стояло тут, и решил найти полный аналог, того что нужно для инвертаров. И вспомнил про заказ, для другого грида, и что я там натыкался на специализированные ключи. Короче FGP20N60UFD 600 V, 20 A Field Stop IGBT это то что должно тут именно стоять с буквенным индексом! Драйвер транзисторов тут изначально тоже какой то непонятный и плохо читаемый, хотя лаком все залито хорошо, и должно нормально было сохранится.

Я так же заказал который тут должен быть FAN3224TMX .

FAN3224TMX Datasheet (PDF)

Хочется сказать всем экспериментаторам, и тем кто потом ищет, чтобы им отремонтировали что то. В конце видео я показываю цены на радио компоненты. Прежде чем маяться дурью, или слушать дурные советы, просто посмотрите сколько стоят только детали в наше время, я уже молчу про пересылку и стоимость ремонта, да еще попробуйте найти кто вам хотя бы просто посмотрит. А потом уже решайте, может безопасно и надежно использовать все как должно быть. А не метаться кому бы в ремонт сбагрить! Я по этому и показываю какие стоимости инверторов на распродаже. Так как был год когда только доставка туда обратно уже была сравнима со стоимостью инвертора! Который хотели отправить в ремонт.

Хотя похоже этот мир реально сломался. Все профи, а как что то сожгут, мечтаться в поисках другого профи.  Может просто стоит остановится, и все обдумать!

В общем само видео ниже.

 

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *