В данном видео мы с вами произведем восстановление емкости у 6DZM20 через 9 лет хранения. Сразу предупрежу что аккумулятор заряжать сразу большим током нельзя, это я опираюсь на личный опыт. В данном видео я демонстрирую наглядно, как и каким током можно заряжать конкретный аккумулятор. При этом если у вас как у меня есть визуализация тока и напряжения, вы легко можете понять какой нужен вам ток заряда, для конкретно вашего АКБ, с вашей степенью износа, в конкретно вашей ситуации. Я рекомендую вычислить это следующим образом.

У купленного нового АКБ можно проделывать ту же процедуру. Сразу скажу, ни о каких 10% емкости тут не может быть и речи. Итак что я делаю, я выставляю необходимое напряжение заряда, по нижнему пределу. Например в характеристиках АКБ указано, что верхний диапазон составляет 14.5 — 15 Вольт. Соответственно, я выбираю 14.5В напряжение заряда АКБ. Далее убираю ток заряда на минимум, после чего постепенно его прибавляю. напряжение при этом провалилось, но с повышением тока начинает увеличиваться. Я довожу, если есть возможности регулировок тока, до напряжения 14.5В (нижний предел). Полученную величину тока делю на два, и  выставляю уменьшая ток расчетное значение. Если тех паспорт на ваш АКБ вы так же нашли, вы увидите, что ток будет меньше 10% от емкости вашего АКБ. Сильно маленький ток плохо, как и сильно большой.

Почему плох маленький ток?  — Вы сами ответьте себе на вопрос, эффективность свинцового АКБ 80%. Это значит что на 10 А ток заряда, АКБ будет брать всего 8А, плюс у аккумулятора, есть внутренне сопротивление, и саморазряд, когда аккумулятор, просто не воспринимает маленькие токи. Вопрос, как 100ач аккумулятор, сможет зарядится например током 0.2А или тем более восстановится? Я не знаю кто эти сказки про малый токи распространил, и главное зачем. Но для некоторых АКБ сильно малые токи, или меньше определенных ну ни как положительно на состояниях пластин точно не сказываются.

А так как эта тема очень большая, хоть и интересная, сильно вдаваться в подробности я не буду.

Скажу одно, у данного АКБ по всем приборам, залитая емкость составила 20Ач, что равносильно многим сказкам в сети которые распространяют, но по факту, я вижу. просадку АКБ по току, разрушенную решётку пластин, хоть АКБ и не разборный. И около 50% потерю емкости, АКБ даже при подобном хранении. При заряде рекомендуемыми паспортными токами данного экземпляра, скорость разрушения увеличится во много раз. Но при этом, если остановится на середине возможностей, или даже минимуме. То данный образец еще и проживет, и сможет порадовать меня своей работой в новых обзорах.

 

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *