Это наверно, одни из самых надежных светодиодов для улицы, которые я использовал, и для декора. Единственный недостаток в них, это то что пока лично я не разобрался каким они управляются сигналом. И какой у них нужно выставлять ток питания, если их удлинять или сокращать по длине. С одной стороны вроде все проще некуда, но как только начинал манипуляции с количеством, сразу либо не работает либо светодиоды сгорали. Но проще использовать длину как есть.

И делать разве, что модернизацию самой панели, и увеличение емкости аккумулятора. Но вполне себе, если этим не заморачиваться, то можно оставить все как есть, или ограничится заменой аккумулятора на более емкий. Солнечная панель на мой взгляд, в данной модели слабовата. Такое складывается предположение, что ее уменьшили из за того, что ставят больше светодиодов. Но светодиоды тут весьма яркие, а значит и потребляемый ток у них приличный. А если смотреть на стоимость модуля получается, что вообще копейки разница на 100мА они 2 вольта, или 250мА 2 вольта.

Но подобная ситуация верна, если бы не то сколько будет элементов с одного модуля размером 6 на 6. Проще говоря, посчитали, что данного модуля достаточно. Поставили аккумулятор емкостью около 600мА, обычно емкие в них не устанавливают. И подобрали размер модулей которого бы примерно хватало, для его заряда. На более дорогих, хотя нет, я встречал и доступный сегмент. Где панель установлена с запасом. В общем это не панацея, просто каждый производитель решает для себя, экономить или не экономить на тех или иных цепях.

Что касаемо подобных светодиодов, то они весьма долговечные, и проблема с самими светодиодами редки. Лично у меня встречалась, при некачественной капле смолы, и то на первых вариантах, с питанием от USB. Либо от того что при росте ветки, провод рвался сразу после капли, а запаять подобный сплав весьма проблематично. И пайки хватало ненадолго. C вариантами купленными после 2018 года, подобных проблем я не встречал, кроме качества силиконового провода. Он либо начинал рваться с годами, или же в него проникала влага, и он сгнивал под силиконом.

Самое интересное то, что со временем яркость на купленных мной ранее подобных светодиодах не падала. Это говорит, как о качестве самих светодиодах, так и правильном подборе питающих токов и напряжений инженерами производителей.

В свое время я делал гирлянды самостоятельно, и использовал прозрачный силикон. Я имею в виду для улицы, около 20 лет назад. И единственные  две проблемы с которыми я тогда сталкивался. Это с годами мутнел сам силикон, а так же сами провода становились по изоляции хрупкие и разрушались. Но в те времена, дешевле было самому их сделать, на 5 мм RGB Blink светодиодах примерно 70 метровая гирлянда, тогда мне обошлась в около 400 рублей это около 400 светодиодов. На сегодня, подобное сделать весьма дорого.

И самое главное, если самоделкой я управлял диммером, при этом ток потребления был до 7А от 12 вольт. То подобные светодиоды, не сильно уступают в яркости, но потребляют в разы меньший ток. Самый первый подобный светильник, при аккумуляторе 1200мА потреблял что-то около 100 мА напряжение 1.2В на 50 метров. Но яркость там была весьма занижена. Которые по ярче в среднем на 10 метров потребляют около 100- 300 мА от 5 вольт ток потребления зависит от длины и от предпочтений производителя, и желания покупателей. При этом яркость первого светодиода и в самой дальней точке не меняется.

В общем, как подобные светодиоды я приобрел года 4 назад так я их частенько покупаю для дома. Но все хранил на будущие поделки. В этот раз я решил уже воспользоваться покупками.

По поводу времени работы, наблюдения закончил чуть позже чем была написана статья. Ибо не было хорошей погоды. Они показали, как я и описывал выше, что солнечной панели которая установлена на данном светильнике, в зимнее время хватает, в зависимости от светового дня, на 1-3 часа. В летнее время должно хватать в два раза больше около 4-6 часов работы. Заряжал я его от солнца в течении двух недель, из которых было 4 солнечных дня, и результаты, тут уже могут порадовать. Делаем вывод: аккумулятора который идет в комплекте, достаточно, а вот солнечная панель, к сожалению слабовата. Но это мое мнение. Благо есть опыт использования, и есть с чем сравнивать.

Приобретал я тут вариант на 30 метров — http://ali.pub/5fbvp5

Ну и небольшое видео :

 

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий