Shell может отказаться от заявки на морскую ветроэнергетику в Норвегии из-за опасений по поводу экономического обострения

Автор:DmitriyN.

Фев 15, 2024
ОСЛО, 15 февраля (Рейтер) — энергетическая компания Shell (SHEL.L), открывает новую вкладку возможно, еще выйдет из текущего тендера на строительство первой в Норвегии коммерческой морской ветряной электростанции, при этом остается вопрос о рентабельности проекта, сказал региональный менеджер компании.
Компания Shell, входящая в консорциум с двумя местными норвежскими коммунальными предприятиями, подала заявку на предварительную квалификацию на строительство первой в Норвегии морской ветряной электростанции с донной фиксацией в Soerlige Nordsjoe II в Северном море.

Однако экономическое обоснование «выглядело не очень хорошо», заявила в среду на энергетической конференции в Осло региональный менеджер Shell в Норвегии Марианна Олснес.
«Мы можем не принять участие в торгах», — сказал Олснес во время панельной дискуссии.
Хотя окончательное решение еще не принято, условия тендера были «очень сложными», сообщил Олснес агентству Reuters в кулуарах мероприятия.
Энергетическим компаниям было предложено разработать определенные части проекта, которыми обычно занимаются сетевые операторы, в то время как электроэнергия должна поставляться на рынок, который не заинтересован в более дорогой электроэнергии, сказала она.
«Но, конечно, мы еще не закончили предварительную квалификацию, поэтому даже не знаем, в игре ли мы еще», — добавила она.
Тендер дает возможность построить ветряные турбины с нижним расположением элементов мощностью 1,5 гигаватт (ГВт), что, как надеется Норвегия, станет отправной точкой для масштабного развития морской энергетики в годы, предшествующие 2040 году.
Несмотря на предложение субсидий в размере 23 миллиардов норвежских крон (2,17 миллиарда долларов), представители промышленности и лоббистские группы все еще сомневаются, достаточно ли этого.
Мировая индустрия морской ветроэнергетики борется с растущей инфляцией, повышением процентных ставок и ростом затрат в цепочке поставок.
Олснес сказала, что она не исключает, что Shell все еще может быть заинтересована в запланированном тендере на плавучую ветроэнергетику или в будущих аукционах по морской ветроэнергетике.
(1 доллар = 10,5869 норвежских крон)

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий