Легендарный инвертор на ремонте для солнечных панелей

Автор:DmitriyN.

Янв 31, 2024

Сразу почему он легенда. Да просто такого качества инверторов на сегодняшний день из за удешевления линеек уже не встретить. Они имели запас по прочности, благодаря которому, даже современные ревизии инверторов, так долго на максимальных режимах не могут отработать. Из за более дешёвой базы в основном силовых компонентов. Они способны так же отрабатывать без проблем, долгие года, в плохих сетях, с постоянными скачками и перепадами сетевого напряжения. А из за чего они стали популярны, и все за ними гонялись. Это возможность работы с АКБ вв диапазоне от 32 до 35 вольт. Что так же не могут позволить, большинство солнечных инверторов. И необходимы были данные пороги, для щелочных аккумуляторов. Так же у них была особенность, что эти инверторы так же при определенных условиях, могли работать и без АКБ, до того как эта функция стала появляться в современных инверторов, более обдуманно и правильно по схемотехнике, тут же это скорей был эффект связанный с разными дежурками.

И да это единственные инвертора, которые выживали в кривых руках, при серьезных ошибках подключения, или коротких замыканиях, которые современные инвертора, в большинстве случаев с большей ценой, просто не прощают. То есть это как авто без наворотов, простой и надежный инвертор, с качественной базой под капотом. К сожалению, они остались только на руках, или у кого то на складах. Ну или люто спаленные, на разных площадках.

И да палили их по глупости, и в основном причина, это недопонимание, в каких условиях, необходимо содержать данный инвертор, и где.

Мне данный инвертор задарили, на запчасти или под восстановление. И да, зачастую сетевой инвертор, на ту же мощность стоит отремонтировать зачастую дешевле, чем инвертора которые работают от или с АКБ.

В данной трансляции, я наглядно демонстрирую что как искать, какими приборами я пользуюсь для пайки, и как именно я выпаиваю и диагностирую. И да еще раз повторяю, схемы я не использую, так как в большинстве случаев, их на каждый инвертор нет. Но в сети есть общая схема, компонентного ремонта которая зачастую отличается.

Зачастую мне для ремонта достаточен следующий комплект

  • Набор отверток, просто отличный, у меня около 4 комплектов KRAFTOOL X-Turbo отвертка для точных работ со сменными стержнями и головками 12 предм., 25611-H12 пользуюсь более 10 лет! качество отличное — https://alli.pub/6vs3n8?erid=2SDnje8NVAp
  • Паяльная станция, я использую самую дешёвую, мне ее достаточно для всего — https://alli.pub/6vs51z?erid=2SDnjePDhuz

  • ПинЦет — https://alli.pub/6vs553?erid=2SDnjf2HPxc
  • Припой — https://alli.pub/6vs58e?erid=2SDnjcrGnVE
  • канифоль — https://alli.pub/6vs5a5?erid=2SDnjdvYGKi
  • мультметр на минималках — https://alli.pub/6vs5c3?erid=2SDnjeWdyoe
  • Спирт технический, для смыва канифоли с платы и нагара — https://alli.pub/6vs5gy?erid=2SDnjcmqA88

Это минимальный набор инструментов который я использую.

Во второй части, ремонт и поиск неисправности еще сложнее. Ибо когда я говорю, что вышел из строя МК инвертора. Значит я на 90% в этом уверен. В данном видео, я покажу как повысить уверенность и целесообразность инвертора на 100%. Если изначально проверить исправность МК. Ну и если он исправен, уже после этого приступить к дальнейшему ремонту.  В кратце, я подаю с лабораторного источника питания, напряжение дежурки до 5 вольтового преобразователя, который формирует еще и 12 вольт. Но напряжение пока мы не убедимся что короткого замыкания нет, и все отрабатывает правильно, лучше занизить как и ток.

https://youtube.com/live/yG-Ly_m7T4Q

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *