Брак солнечных модулей о которых я никогда не слышал пока не увидел

Брак солнечных модулей о которых я никогда не слышал пока не увидел. Так получилось что мне было интересно не только тестировать солнечные панели. Но и наблюдать за ними, например при каких подключениях может возникнуть проблема с солнечной панелью или с каким-то модулем. Как проблема одного модуля может повлиять на цепь панелей соединенных последовательно. Или как поведет себя солнечная панель в параллельном включении с проблемным элементом. И в основном все проблемы каким-то образом либо сказывались на перегреве модуля или нагреве всей солнечной панели. Или же без перегрева сказывались на мощности выработку солнечных панелей.

Но тут я стал замечать что на одном из проблемных модулей периодически, стало заметно образовывается корка льда. Причем данный модуль солнечной панели, является в остальных случаях самым горячим. Это весьма интересно. Так как зачастую когда панель само отчищается от снега при определенных погодных явлениях зимой. Зачастую она отчищается полностью. Например при морозе -30 Гр Цельсия, и чистом небе, солнечная панель постепенно прогревается плавя снег и лед, и вода скатывается по солнечной панели. Отчищая ее, и повышая выработку.  НО имея такой элемент, капли воды на нем место того чтобы сильнее разогреваатся (а данный элемент я напомню, в большинстве случаев самый горячи) наоборот начинает на нем замерзать и нарастать льдом. Что приводит к тому что выработка солнечной панели естественно проваливается по току и напряжению на эту часть панели, если она разделена на части.

При прохождении солнца по определенному азимуту может оттаять элемент, ну а в зимний период может не успеть.  И тут не нужно путать когда панели начинают оттаивать и резко солнечное излучение сменяется снегопадом и налипает на солнечную панель образуя корку льда. Тут именно видно что элемент имеет более низкую температуру чем окружающие солнечные элементы.

Да интересное явление, про которое я раньше даже не слышал.

Но кому интересно, данное явление наблюдается только у проблемных или с определенным образом изношенным абсорбирующем покрытием. И только при попадании солнечного излучения под определенным углом. Если угол падения солнечного излучения изменяется, данный эффект превращающий солнечный модуль, в некое подобие модуля Пельтье сходит на нет. А если элемент частично уже избавился ото льда, и так как он нагревается сильнее чем другие клетки рядом, с него наоборот может валить пар, даже в -35.

Эти моменты влияют на эффективность работы солнечной электростанции, в самый сложный на мой взгляд зимний период времени.  Так как световой день у нас стал увеличиваться, к сожалению данный эффект я не успеваю заснять. Да и возникает он при соблюдении определенных условий, которые я постарался объяснить выше.

Перегревы и переохлаждение единичных клеток, указывают на низкое качество солнечных панелей, или их износе. И увеличивают износ рядом находящихся в последовательной цепи солнечных модулей!

Не рекомендую подобные панели устанавливать в цепи более 100 вольт! О чем я расскажу в будущем, и вскользь рассказывал ранее.

 

smart bms lifepo4 1A 2A 5A балансировочный ток 8S 12S 13S 14S 16S 17S 20S 24S Smart JK Bms 60A 80A 100A 150A 200A 600A — https://alli.pub/6m5rxr

Солнечный инвертор 450Вольт и с MPPT контроллером- https://alli.pub/6j9sns

Ссылка на 12 вольтовую модель — https://alli.pub/6j9wcs

Мой лабораторник я бал тут — https://aliclick.shop/r/c/1rohelrq5qw91pf2

ATORCH измерители постоянного тока, цифровой вольтметр, амперметр, напряжение, амперметр, ваттметр — https://alli.pub/6l40s5

подороже Цифровой дисплей DT24PW, 240 В/0 ~ а — https://alli.pub/6l40uo

JOUYM INR21700 32T — https://alli.pub/6m5cr6

 

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *