Предприятия адаптируются к нестандартным размерам панелей, выходя на все рынки Ане только на 72 или 60 ячеек

Автор:DmitriyN.

Фев 6, 2023

Нечасто можно с ностальгией смотреть на ранние годы солнечной индустрии, но, по крайней мере, это было время, когда размеры солнечных панелей были стабильными. Общеизвестно, что солнечные панели с 60 ячейками были созданы для бытового рынка, а панели с 72 ячейками использовались в коммерческих и коммунальных целях. Солнечные панели большего размера имели два дополнительных ряда ячеек, что делало их длиннее и мощнее для более крупных проектов.

Компания Seraphim, компания SEG Solar, представила пластины двух разных размеров на выставке RE+ в 2022 году. В панели 675 Вт слева используется самый большой размер пластины 210 мм, а в модуле 455 Вт справа используется пластина 182 мм.

Теперь мировой рынок перешел на более крупные размеры ячеек, что, в свою очередь, привело к увеличению размеров солнечных панелей. Это не было бы проблемой, если бы каждая компания использовала ячейки одинакового размера, но отрасль разделилась на два основных лагеря размеров ячеек, что приводит к несоответствиям в окончательных размерах модулей — 72-ячеечная панель одной компании не того же размера, что и другой, если размеры ячеек отличаются на 30 миллиметров.

На рынке доминируют два новых основных размера пластин : M10 (182 мм) и G12 (210 мм).LONGi Solar является ведущим поставщиком пластин M10, а JinkoSolar, JA Solar и Qcells присоединились к лагерю 182 мм. Китайский поставщик кремниевых пластин Zhonghuan Semiconductor выступает за более крупный размер G12, а сторонниками 210-мм пластины являются Trina Solar, REC и Maxeon.

Новые размеры в отрасли влияют на то, как компании-производители панелей продают свои модели, сказал Томас Кернер, корпоративный вице-президент по глобальным продажам модулей с Canadian Solar, производителем, который использует пластины обоих больших размеров.

«Наше соглашение об именах отошло от использования таких терминов, как «панели с 72 ячейками». Мы относим их к классу мощности», — сказал он. «Наши клиенты используют класс мощности и размер/эффективность при заказе».

Хотя компании больше не ограничиваются стандартными размерами, они все же следуют определенным правилам. Например, на солнечные панели, используемые в основном на рынке жилья, влияют ограничения по труду и весу в Соединенных Штатах, отметил Кернер. Но окончательное решение об оптимальном типе солнечной панели для каждого проекта принимают заказчики.

«Мы независимы с нашими жилыми и коммунальными модулями. Если бытовые потребители хотят использовать модули большего формата, мы технически способны спроектировать и сделать [их] доступными», — сказал Кернер. «Мы определяем наши размеры так, чтобы они лучше всего подходили нашим клиентам для обеспечения оптимальной мощности, эффективности и надежности».

В отчете International Technology Roadmap for Photovoltaic уже показаны более крупные пластины M10 и G12, занимающие более 50% рынка, и ожидается, что две самые большие пластины будут единственными вариантами размера к 2032 году, с, конечно же, возможностью пойти еще дальше. больше.

Хотя названия и размеры продуктов меняются, программное обеспечение упрощает разработку проектов для установщиков, переходящих на более крупные солнечные панели. Инструмент 3D -макета Aurora Solar может работать с модулем любого размера, и генеральный директор Крис Хоппер сказал, что компания в течение года извлекает размеры модуля и электрические характеристики из спецификаций. Программное обеспечение обрабатывает все остальное.

«Установщики могут воспользоваться глобальными библиотеками компонентов как в Aurora, так и в HelioScope, куда только за последний год было добавлено несколько тысяч (1700 и 2400 соответственно) модулей», — сказал он. «Нет необходимости вручную импортировать десятки параметров, и если у нас нет модуля в нашей базе данных, наши команды добавят его для вас».

Модули большего размера никуда не денутся, и игроки отрасли упрощают переход для монтажных бригад.

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий