Не покупайте контроллеры заряда с USB пользы от них меньше чем Вреда!

Автор:DmitriyN.

Дек 17, 2022

Не покупайте контроллеры заряда, для солнечных панелей с USB. Так как пользы от них меньше чем Вреда! Дело все в том что это больше как что то заполнить пустоту. Не желе, хорошее зарядное устройство которой можно что то зарядить. С ними обычно больше проблем чем пользы. зачастую если это не внешний преобразователь который просто берет напряжение после стабилизатора, микроконтроллера. И имеет копеечную схему в 250мА, а если повезет то в целых 500мА. Такую грузи не грузи а заряжать будет долго . если еще ей хватит питания для нормального заряда подключенного устройства. А может и вовсе не хватать, и скорость заряда станет реальным испытанием.

Я ими пользовался в основном для того чтобы установить USB свет вот такого исполнения https://alli.pub/6jz4yt. Очень удобно, так как потребляет мало, а светит достаточно чтобы проводить какие то манипуляции с подключением. Плюс гибкая ножка, чтобы было проще направить свет в необходимую зону. А если учесть что подобная система у меня была в комнате. Это позволяло, мне найти необходимые вещи, чтобы подключить например маленький инвертор на запасные АКБ, которые у меня стояли на подзарядке на хранении. В случае, если емкости с запасом в 6-9кВтч мне не хватало.

Были дни с перебоями в сутки, еще и зимой, тут уж не до шуток. И подобное реально выручало. А вот зарядка смартфонов, была хоть какая то только на 24 вольтовых АКБ. на 12 вольтовых она работала хуже, и то не со всеми контроллерами и преобразователями.

Если вы приобретаете подобные вещи, из за наличия этих гнезд, а не из за качества. Рекомендую проверить реальность их работы. Докупив самый простой USB Doctorhttps://alli.pub/6jz5ds по которому вы сможете наблюдать за напряжением, а самое главное током заряда.

Важен ток, чтобы он был минимум 0.500А — или 500мА в зависимости какой прибор для измерения вам достанется. Напряжение должно быть около 5В, лучше чуть больше. Замерьте по времени, за сколько у вас увеличится заряд устройства на 1%. И сравните его с вашим сетевым устройством, если оно обычное. Если время заряда близко, то все хорошо. Но если в разы меньше чем на контроллере заряда, по сравнению с сетевым, рассматривайте что то другое.

Чтобы в ответственный момент не остаться без зарядки. При разряде АКБ до 11, или до 22 вольт на разных системах 12/24В соответственно. У меня USB устройства показывали что идет заряд, но при этом, они не заряжались. Были контроллеры, которые наоборот разряжали. Я такое, встречал только на первых сотовых, и то кнопочных. По этому как вариант, если система у вас на 12 вольт. Самое простое решение, найти автомобильный USB в прикуриватель, и подключить его к лоад разъему контроллера. Или присмотреть что-то другое внешнее, наподобие такого https://alli.pub/6jz5qf

USB Doctor самое простое и главное доступное средство по цене за 1 доллар или чуть дороже проверить, или наблюдать. Работает ли заряд, идет отдача мощности. Или все печально. Надеюсь данная информация будет полезна.

По поводу вреда, бывали случаи когда они выгорали, и тянули за собой цепь и транзистор по лоад разъему. если управление микроконтроллера выгорало лоад разъёмом, но при том контроллер оставался работать как зарядник. Это было меньшее из зол.

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *