Imax B6, это самое популярное и универсальное устройство, которое било все возможные рекорды по продажам уже в 2014 году. Тогда у меня их уже было целых 3 разных вида. Но их зачастую брали моделисты, и те кто занимался подзарядкой 18650, или lipo аккумуляторов, от ноутбуков или от сотовых телефонов. Не считая огромной армии людей которые занимались моделированием радио управляемых моделей. Они использовали его для разного рода АКБ. Уже тогда, из за популярности данной модели, на рынке было много более дешёвых подделок. И с годами качество подделок визуально возросло до того что держа в руках оригинал или подделку нельзя было с 100% уверенностью ответить не разбирая прибор. Ху из ху.

Потом появились более компактные модели Imax B6 мини, кстати тут можно купить оригинал http://alii.pub/64imob

Которые из за маленьких габаритов, долгое время было сложно подделать, тем более один в один, из за более усовершенствованного функционала. Так вот, именно в последней модели, появилась электронная затычка с ограничениями на разные режимы, при которых прибор работает более менее относительно точно, своих предшественников. И как и мини, так ее современный брат мах обзавелись активной системой охлаждения.

Что позволило им, по мимо повышения точности, и стабильности работы, за счет костылей в прошивке, работать на предельных для платы значениях весьма долго. Но суть не об этом. Это устройство никогда не позиционировалась как профессиональное, высокоточное устройство. Но производитель стремился сделать его стабильным и качественным, относительно режимов на борту. И ему это удалось. Imax B6 мини стала весьма популярная модель по продажам примерно в 15-16 году, и остается ей до сих пор, как весьма стабильная и компактное устройство.

Но как выяснили многие, это устройство, ну очень плохо подходит для аккумуляторов огромной емкости. Во первых существует ограничение при котором счетчик АЧ обнуляется и начинает счет заново. Во вторых, он предназначен для универсальной и мягкой подзарядки, что подходит не для всех батарей.

Простыми словами, у него есть определенный порог, доходя по напряжению и току до которого он отключает заряд, через какое то время и сообщает, что процесс завершён. Но при заряде АКБ большей емкости, этот этап может не соответствовать действительности. А все из за того что внутреннее сопротивление АКБ большей емкости, нужно больше времени для до заряда, нежели АКБ емкостью 2Ач.

Именно для этого, у первых моделей была калибровка, которую потом залочили, и заменили компонентную базу. Как с этим обстоит дело, в настоящее время я не знаю. Хватило и тех  Imax B6 которых я приобретал ранее. В общем, в Китае, штудировали сеть на жалобы, и где применялись подобные устройства, и до поры до времени модернизировали, как плату так и саму прошивку.  Как с этим дело обстоит в 2Х годах я так же не подскажу.

Но подводя как говорится итог, можно с полной уверенностью сказать, что Imax B6 мини для моделистов или для домашнего творчества, отличный выбор. Особенно если вы работаете с аккумуляторами от 50мА до 10-20 Ач. И весьма не подходящий для аккумуляторов выше 20Ач, несмотря на то что он может считать до 65 Ач, опять таки если мне не изменяет память.

И на последок Не стоит покупать Imax B6 для этих целей:

— Для заряда АКБ большой емкости

— Для заряда стартерных батарей емкостью более 7 Ач

— Для просчета остаточной емкости у выше описанных батарей емкостью более 20Ач ( Так как процесс разряда занимает дни, вы можете повредить батареи, и после нанесения им не поправимого вреда, не только потерять циклы, но и можете просто не поднять батарею!)

Это все исходя из личного опыта, и наблюдений.

 

Не берите imax B6 для зарядки свинцовых АКБ и лития большой емкости, он Недозаряжает стартерные аккумуляторы и не только. Может заряжать и подходит, заряжает как-то и предназначен — это разные вещи! Если вам нужно зарядное устройство для емких аккумуляторных батарей определенного типа. Я рекомендую рассматривать специализированные зарядные устройства, которые не допустят ошибок! Если вы разбираетесь в заряде АКБ, то вам достаточно обычного линейного блока питания!

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *