Q CELLS представляет совершенно новый на рынке солнечных панелей продукт Q.PEAK DUO BLK ML-G9 +

Q CELLS представляет совершенно новый на рынке солнечных панелей продукт Q.PEAK DUO BLK ML-G9 +. Предлагающий более высокую удельную мощность солнечного модуля и улучшенный внешний вид полностью черного цвета. Устраняя промежутки между ячейками, модули объединяются при помощи 12 токо проводников между ячеек, повышая эффективность и общую производительность. Кстати не один год уже собираюсь снять объяснение чем хороши солнечные панели не из полноценных модулей. И тут как раз, в рекламном ролике мелькает, что эффективность данных солнечных панелей выше, там на 2 тут на 3 там на 1 и тд, за счет реализации всех таких маленьких дополнений в одной солнечной панели. Тем самым повышая фактическую эффективность эффективность солнечной панели до 20,6%.

Солнечная панель Изготовлена из 132 полу элементов, проще говоря не из целого, а только его половины, обеспечивающих более высокую мощность модуля.  При этом в одной панели находится две ее части по 66 элементов за параллеляной между друг другом. Что повышает эффективность панели в целом. Это из разряда солнечных панелей мощностью 100 ватт на 12 вольт, которые были на рынке в свое время, с количеством ячеек 72 и 144. Тогда были люди которые кричали что это хлам и надо брать только из целых ячеек, да было такое время.

Но когда мне в руки попала подобная панель, я тогда себе приобретал первый 1 кВт на тест, и при тесте они показали результат гораздо выше, я стал вступать в дискуссию с теми ярыми противниками, большого количества элементов. Странно то что и по физическим законам подобные решения весьма эффективны. Но тем людям, это было невозможно объяснить. Поэтому я остался при своем мнении. И да, тот материал с тестом тех панелей у меня выкупили и попросили удалить.

Допишу, из за не адекватов, таких же наверно, которые мне пишут продался, и тд. Продавец который стал получать неадекватные коменты, скорей всего от таких же не адекватных людей, решил отказаться от закупа и продажи таких панелей в будущем. Связался со мной объяснив ситуацию, и предложил компенсировать трудозатраты на данное видео. Плюс для себя я решил выкупить остатки подобных панелей, чтобы помочь продавцу. Так как спрос на солнечные панели 144 элемента упал до нуля у продавца, из за подобных отзывов и комментариев. Я ему пытался объяснить, что панели отличные, и что те кто подобное пишут просто не разбираются в этом вопросе, но продавец не желал замораживать средства, в том что не пользуется спросом.  Поэтому то видео отсутствует на канале с 2013 года, именно тогда у меня уже было желание снять видео в защиту этой технологии.

Шло время, и на рынке все чаще стали появляться новые технологии, новые реализации подключений солнечных панелей, и споры именно из за этой реализации элементов уже почти не ведутся. Но пробел информации, почему это не плохо, а в каких-то моментов гораздо лучше, так же информации нет. В будущем я всё-таки постараюсь отснять этот материал. Который станет полезен для тех кто бьется за каждый ампер со своей СЭС.

Это я к тому, что данные технологии не новы, но реализация их всех на одной панели, с современными солнечными модулями, позволяет повысить КПД самой солнечной панели, и уменьшить ее размер. Что для больших СЭС на ограниченном пространстве, неплохое решение.

Для сравнения с тем как шагнул прогресс, ниже представлена фото первых доступных панелей поли на 2 шины и моно более современных на 4.

Ну и ее технические параметры :

Достаточно информативное видео о предыдущем поколении чуть менее эффективных панелей

И еще одно видео от 18 года когда они только выходили на рынок

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *