Многие опасаются, что подключая солнечные панели к контроллеру заряда, могут создать искру или вывести контроллер заряда для солнечных панелей из строя. И для того чтобы избежать подобного риска, зачем то ставят автоматические выключатели, и ладно бы если бы они были на постоянное напряжение. Но зачастую у многих находятся только на переменное,а на постоянное нужно покупать, но цена на них куда выше.

Но на самом деле подобные опасения, в большинстве случаев напрасны! Сейчас я вам в кратце расскажу почему не стоит боятся подключать панели под током.

Для начала вы должны понимать, что высокое напряжение и ток при не грамотном подходе могут нанести вред вашему здоровью. Поэтому необходимо соблюдать меры безопасности при работе с любым напряжением. А так же вы должны подключать солнечные панели к контроллеру, соблюдая полярность! Чтоб не вывести оборудование из строя!

Почему же можно без опаски подключать солнечные батареи к контроллеру заряда? Все дело в электронной и программной начинке таких контроллеров. У большинстваиз них есть задержка! Которая позволяет подключить и связать солнечные панели с контроллером заряда, без возникновении искры.

Контроллер, постоянно контролирует напряжение на входе, куда подключаются солнечные панели, и не открывает ключи полностью. Как только на входе контроллера появляется достаточное напряжение, контроллер с определенной задержкой по времени открывает транзисторы, за счет чего управляя ими начинает протекать ток от солнечных панелей в сторону АКБ.

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий