Про МРРТ контроллеры и дискуссию в комментариях
А именно на этот комментарий, Я его специально перенес в тексте чтобы вы смогли понять всю печальную ситуацию грамотно заблужденных людей!

К сожалению из за проблем с интернетом трансляция стала сильно лагать, и после ее завершения ютуб удалил самое интересное. Но хоть что то.

Солнечная панель это источник тока а не напряжения. Следовательно как бы вы не меняли нагрузку — ток будет постоянным. У вас панелей 1250Вт, с ваших слов. 30в 34А. Система на 24 В. При подсчете мощности вы считаете максимальное напряжение заряда аккумуляторов для этой системы — 28,8В. Скажите, зачем при таком напряжении аккумуляторам заряд? Ему уже пофиг сколько там ему подсунули ампер — ОН УЖЕ ЗАРЯЖЕН. Давай лучше посчитаем, сколько ШИМ контроллер сможет выцедить с вашего массива панелей, когда он совсем разряжен. То есть как раз тогда, когда он готов и с удовольствием схавает все подсунутые ему амперы и мощность.Итак считаем. напряжение разряженного аккумулятора 10,5 В. В системе 24 В оно будет равно 21 В. ШИМ контроллер не может конвертировать, следовательно он при такой ситуации просто выдаст полный ток на заряд. Итого имеем 21 В34А =800 Вт. МППТ контроллер на массиве 1250 Вт выберет оптимальную точку и высосет из них ровно все 1250 Вт(я тут считаю что все панели имеют честные ватты и реально выдают заявленную мощность) и направит на заряд уже не 34А а все 60А. И ОППА, мы нашли ЭТО САМОЕ МЕСТО, ГДЕ ВЗЯЛИСЬ почти 50% ПРИБАВКИ. неожиданно, не так ли?))) Идем дальше.. Толку от твоих киловатт на ШИМ контроллере в утренние/вечерние часы/пасмурные дни и неоптимальном угле установки?? Они будут давать ровно нихера. Потому что напряжение будет ниже напряжения заряда аккумулятора. И ШИМ будет тупо ждать, когда напряжение поднимется выше напряжения начала заряда аккумуляторов. МППТ же контроллер при соединении панелей последовательно даже в такое неоптимальное время будет выдавать мощность, которую контроллер преобразует в зарядное для батарей напряжение. И даже в утренние/вечерние часы/пасмурные дни и неоптимальном угле установки МППТ контроллер будет производить зарядку аккумуляторов, пусть и значительно меньшей мощностью, чем на прямом солнце. Но с панелей в 1250 Вт можно снимать в пасмурный дождливый день(либо зимний пасмурный) 1250 Втч заряда в акум За длинный летний день это будет 15-20 кВт за день, за зимний короткий день — 10 кВт. Соглашаемся, это значительно лучше чем нихера на ШИМ?) Не так-ли?). Особенно это актуально зимой, когда неделями нет солнца. Да и осенью тоже.
Дальше, ситуация с переменной облачностью либо дымке. При выходном напряжении панелей ваших 30 В вы в таких условиях снова падаете ниже напряжения заряда аккумулятора и снова ждете прямого солнца не заряжаясь вообще, имейте вы хоть футбольное поле панелей подключенных таким образом. МППТ контроллер опять же с последовательным подключением панелей конвертирует это низкое напряжение в напряжение заряда и опять таки будет проводить зарядку, пусть и сниженной мощностью.
П.С. Вы с умным видом сделали расчет ситуации идеальной для ШИМ контроллера и утверждаете что разницы нет, точнее она небольшая. Может не нам калькулятор нужен, а вам учебник физики за 6 класс больше?). Уважать нужно своих подписчиков, а не делать умный вид.

https://www.youtube.com/watch?v=bXzD3iqkid0

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *