В общем еще одно мое наблюдения касаемо LI ION и LI PO аккумуляторов, а именно их нагрева в процессе разряда. Я знал и много слышал что разогрев лития имеет место быть. На бу разогрев этот был и при заряде и разряде, и когда я разобрался в данной причине было уже поздно я накупил около 400 штук бу аккумуляторов, в итоге это мертвые АКБ. Долго пытался предупредить людей, но как обычно они сами лучше всех все знают и поэтому так же как и я наступали на эти грабли.


Сегодня речь пойдет о новых или исправных батареях, которые при заряде не нагреваются. А вот при разряде если разряжать их неважно быстро либо медленно к концу емкости могут заметно нагреваться.
Исходя из личного опыта сразу скажу, что тепло в АКБ в любой форме это деградация анода и катода. А вот если мы с вами посмотрим на момент в какой аккумуляторы начинают разогреваться, то можно сразу ответить на вопрос почему аккумуляторы стоит разряжать не более 80%.
Все дело в том, что чем больше мы выжимаем с аккумулятора, тем сильнее он начинает разогреваться, а значит, деградируется анод и катод аккумулятора, а значит этот аккумулятор изнашивается сильнее, а это и влияет на уменьшение его циклов.
Проще говоря, пластины деформируются сильнее, и чем больше проходит времени тем шанс, что получатся микро трещины, разрывы, становится выше, а это приводить либо к их осыпанию, либо более быстрому истощению медной пластины, либо даже в плоть до короткого замыкания.
Иными словами 1000 -3000 циклов уже точно при постоянном разряде в ноль литиевых аккумуляторов вряд ле будет возможность получить.
Но отталкиваясь этих данных, мы можем с вами знать наверняка, что если АКБ разряжать не более чем 70% от емкости, и не перегревать АКБ, то литиевые АКБ прослужат близкий к своему сроку службы или более срока службы.
Опять таки, вы должны понимать, что количество циклов, это примерное значение, и при разных условиях, оно может быть как выше, и если убивать АКБ с полным 100% разрядом, можно даже половины минимальных циклов не получить. Ибо тут есть факторы которые так же влияют на эти результаты.
Более подробно я описывать не буду, ибо той информации что я дал, хватит тем кто понимает смысл, а для тех кто не понимает, эта информация будет просто бесполезна.
Автор Н Дмитрий

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *