Данную схему я придумал ну очень давно и протестировал ее, так сказать, на себе не один год. И она оказалась очень даже надежная, несмотря на свои размеры  и простоту, сама схема может быть вполне универсальной и отрабатывает так, как мне необходимо. Предназначение данной схемы в самом начале — это питание фитоламп, которые я так же делал в 15 году для своего эксперимента, который увенчался успехом. Использование датчика освещенности, который можно приобрести в Китае всего около 30 рублей за штуку, делает процесс более модульным и понятным даже для новичка. Ниже я накидал схему подключения модулей и транзистора, по которым любой желающий может повторить данную схему.

Схему я рассчитывал для питания светодиодов до 14 вольт, поэтому схема еще проще, но ее легко можно переделать и в более высоковольтные нагрузки, но придется кое-что додумать и дополнить схему. Самое главное — это простота и надежность, проверенная временем. Чему данная схема вполне отвечает. Нагрузка которая подключается к транзистору, который управляется модулем от Arduino напрямую зависит от мощности DC — DC понижающего преобразователя. В данном варианте она легко справляется со светодиодами от 1 до 50 Ватт, и при чем 50 Ватт — это ну очень с натяжкой. В основном я не жду от него больше чем до 40 Ватт.

Сама схема подключения датчика транзистора и светодиодов :

данную схему можно дополнить реле и включать нагрузку, например, по линии 220 в темное время суток, при этом сама схема будет питаться от аккумуляторов на 12 или 24 вольта. Выставленное напряжение после ДС преобразователя, если оно ниже напряжения на АКБ, никак не скажется в худшую сторону, и позволит отрабатывать при любом заряде АКБ одинаково. Я использую систему на 24 вольта, и порог напряжений на АКБ никак не изменяет выходные данные напряжения и тока на протяжении заряда и разряда АКБ от тех что я выставил.

Дс преобразователь дает стабильное напряжение на выходе. Что обеспечивает одинаковый уровень яркости как светодиодов, так и работу датчика освещенности.

В общем то, что и требовалось показать. Для построения данной схемы вам понадобится паяльник, припой, провода, и немного времени. Для настройки вам понадобится отвертка, чтобы выставить напряжение на выходе ДС преобразователя, а в процессе работы настроить чувствительность датчика. Ну и мультиметр,  для замера напряжения после преобразователя.

Использованные детали можно приобрести в магазине или в Китае :

Транзистор — irf840 http://ali.pub/2t07kr

Светодиодные ленты — http://ali.pub/2t07ql

Датчик освещенности —http://ali.pub/2t2p2b

DC понижающий преобразователь — http://ali.pub/2t07uo

Видео с которого все начиналось : http://peling1.ru/podsvetka-dlya-kruglogodichnogo-vyrashhivaniya-rastenijj-doma-gotovyjj-variant/

Ну и само видео еще одного применения :

 

 

 

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *