Самым важным шагом в постройке любой солнечной электростанции является выбор качественных проводов, ибо это надежность системы ну и эффективность так же зависит, как от качества, так и от сечения провода. В данном видео я расскажу какие я покупал провода и какие провода сейчас, ну и сделаем с вами замер того что было, и того что теперь.

Многие на начальном этапе делают серьезную ошибку приобретая провода нужного сечения только не многожильные, а одножильные.  Вроде бы особой разницы нет, но одножильный провод хорош для переменного напряжения. А для постоянного я рекомендую многожильный провод.  И чем больше волосков в этом проводе тем лучше. То есть, неважно, тонкие или не тонкие жилы провода, главное чтоб их было много и диаметр сечения соответствовал заявленному,  а лучше брать всегда с запасом.

Когда мы используем провод для постоянного напряжения в диапазоне до 1000 вольт, лучше всего подойдет провод с большим количеством тонких жил, а если они еще и луженые, и цена гуманная, то это как раз то что нам нужно. Но у нас такого провода в продаже я не видел, отсюда, при расчетах если у вас по меди выходит 6 мм кв, то лучше брать с запасом на 10. Но и тут проблема, чем сечение выше, тем мягкого провода либо нет, либо его цена не адекватная.

При выборе провода для нас важно его диаметр! А не то что пишут на проводе, чем диаметр больше, тем меньше потерь на проводе, и соответственно, тем эффективней и надежней будет ваша сборка.

В видео я постарался изъяснить и показать как провода должны выглядеть, и как замерить, и главное чем, их сечение. Так как я делаю все на автомате озвучка может не совпадать с реальностью, но самое главное не то где я ошибся, а на что стоит обращать ваше внимание.

Для инверторов, и речь тут я веду об импортных, часто указывают сечение АВГ, и провод там идет луженый, сравнивать 55 квадратов их и 50 наш — это как сравнить спичку и дубину! Их провод будет тоньше нашего, но не как ни на оборот. Поэтому аналог на нашем рынке нужно подбирать нашего провода с запасом. Если нет, мотать самому. Кстати я так раньше делал, но потом мне Нестер подарил провода, и я от этой затеи отказался, в будущем покажу как я это делал.

Ну и само видео, все равно никто это не читает, а может и не посмотрит

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *