Солнечные панели или зачем смазывать МС4 коннекторы пелинг

Я уже неоднократно снимал, писал и говорил, про то, что ни о каком IP65 не стоит говорить при фиксации разъемов MC4. Как не крути, и как не устанавливай, или подвешивай разъемы за панелями, защищая их от УФ и дождя, они все равно наберутся воды и начнут гнить или ржаветь. Удивительно, но даже если нанести смазку, вода все равно просачивается в коннекторы, поэтому чем больше там смазки, тем лучше. И конечно, лучше всего проникающая, наподобие как у меня в ролике.

Помнится давным-давно я советовал пользоваться WD -40, но как показал опыт, на сегодняшний день, данная защита, конечно, помогает, но, к сожалению, не надолго из-за того, что она вымывается.Так же, не рекомендую, при установке новых коннекторов МС4 избегать пайки.

Почему стоит паять? Все просто, воздух и конденсат проникают между контактами проводников, что дополнительно приводит к окислению  меди и уменьшает тока проводимость, увеличивая сопротивление, а в будущем приводя к плохому контакту, разогреву и расплавлению коннекторов.

Вот еще фото нового коннектора без смазки, установленного с этого лета по осень.

Самое печальное в этом, это помимо выше описанного, падает вырабатываемая мощность солнечных панели в целом.

Так что, стоит  обратить на дополнительную защиту МС4 коннекторов.

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий