Разборка самодельной солнечной панели лопнуло оргстекло 2011 г., из-за возникшего давления на стекло и из-за того, что я применял саморезы с конусной шляпкой в мороз -45 градусов лопнуло орг стекло, именно из-за данной проблемы, я стал использовать в первых версиях солнечных панелей саморезы с большой шляпкой.  Из-за нагревании панели днем при солнце, несмотря на мороз, образовывался конденсат, который просто разорвал часть элементов.

Так что мне пришлось снимать панель, оценивать ущерб, ну и производить замену вышедших из строя модулей, благо в запасе на крайний случай они у меня всегда имеются. Снимал панель соответственно весной, так как в мороз находится  на крыше было крайне неудобно с инструментом.  Поэтому все и перенес до тепла, тем более панель худо-бедно, но около 1А выдавала, а иногда и больше.

Попытка склеить панель силиконом или супер клеем из-за повышенной влажности внутри самой панели просто не помогла, а скотч просто отваливался, я решил попробовать снять орг стекло и склеить его дома. Но из-за того, что оно было сильно тонким, при снятии оно лопнуло еще раз и я решил не тратить на него времени и просто заказал стекло в размер и просто его поменял.

Помимо замены того, что было на обычное стекло, данная панель была первая, в которой я пошел на удешевление конструкции и замену орг стекла на обычное стекло. Все дело в том, что орг стекло тогда сильно подпрыгнуло в цене. При замене стекла, пришлось придумать какой-нибудь дешевый способ его крепления и тут все оказалось очень просто, зайдя в магазин, я увидел мебельный уголок который имел отверстия по длине и имел в комплекте саморезы. Это натолкнуло меня на мысль просто привинтить его к подложке панели, что в в итоге оказалось самое идеальное из решений. Да и панель получилась очень крепкая, а подложка стала более защищенной от влаги.

Данная панель до сих пор работает и выдает ток более 3А

Темы по данной панели :

Ремонт панели http://peling.ru/remont-vosstanovlenie-samodelnaya-solnechnaya-panel-cherez-2-goda/
Финал ремонта http://peling.ru/razborka-samodelnoy-solnechnoy-paneli/

Видео очень старое и панель собиралась еще до проекта примерный год заливки на канал 2011

Ну и само видео :

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий