Обзор MPPT Solar Controller 5A DC-DC Step-down Module Digital CC/CV Battery Charging. Данный контроллер был куплен специально для тестов, чтобы подтвердить или опровергнуть теорию дешевых контроллеров, которыми, к сожалению, в разных корпусах и исполнениях завален рынок. Сразу скажу, что это сугубо мое мнение и как всегда вы можете остаться при своем.

И так, что же это за зверь. На самом деле ответ скрыт уже в названии темы или лота. Это обычный управляемый понижающий преобразователь, который имеет регулировки напряжения и выходного тока.

А все мы знаем, ну или почти все, что большинство зарядных современных простых устройств именно так и заряжают аккумуляторы. Обычно в них мы управляем только током заряда, ну а тут мы можем с вами так же управлять напряжением заряда, это полезно когда требуется зарядить нестандартный АКБ.

И так, за два дня тестов  я не увидел, что данное устройство способно преобразовать напряжение в ток. Так же я не увидел, чтобы была какая-то разница между прямым подключением солнечной батареи к АКБ и при использовании данного устройства.

Нет, ну конечно, разница есть, преобразователем мы можем ограничить максимальное напряжение на нужном уровне, а вот напрямую с солнечной в АКБ такой возможности нет.

Но под конец теста, когда СБ вышла из тени и появился ток произошло нечто, что не вписывалось в рамки тестов до этого, когда ток был не более 500мА. Но преобразователь я спалил. Горе — не беда, запчасти едут.

Так что подробнее только после ремонта.

модуль зарядки купить можно например тут: http://ali.pub/5ex9h7

 

Ну и само видео:

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

5 комментариев к «Обзор MPPT Solar Controller 5A DC-DC Step-down Module Digital CC/CV Battery Charging №1080»
  1. Правильные выводы из подобных экспериментов можно сделать только при условии,что СБ будет отдавать одинаковую мощность на протяжении всего времени испытаний.Поэтому использовать СБ,находящуюся на улице при постоянно изменяющейся солнечной активности,категорически нельзя.Дима,возьми хотя бы 10-ти ватную СБ,расположи её в доме и освети её светодиодным прожектором,который желательно запитать от стабилизированного напряжения.Вот тогда мы и сможем сравнивать работу СБ напрямую с аккумулятором и через контроллер.

  2. danilamaster, правильные выводы можно сделать посмотрев ролики других людей юзавших сей девайс.

  3. Jeriho,не понял твоей иронии.Я честно сообщаю,что поставил этому ролику 2,так как не понял хороший это MPPT или это просто PWM контроллер,который не надо покупать.Если ты видел ролики на эту тему тогда дай ссылки нам,а пока ты про ФОМУ,а я про ЕРЁМУ.

  4. Дурят нам голову китайцы.Согласен,какой же это контроллер заряда если он не переходит в режим поддержания напряжения 13.7 вольта после достижения установленного максимального напряжения заряда.Или я чё не понял всё таки из этого ролика.Надо бы испытать для зарядки аккумуляторов понижающий-повышающий преобразователь,который держит на выходе установленное напряжение не зависимо от того какое напряжение на входе,выше или ниже требуемого.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *