Ветряки и солнечные панели на даче

Автор:DmitriyN.

Фев 10, 2015

Ветряки и солнечные панели на даче Мое знакомство с альтернативной энергией началось где-то в 2010-м году, но по началу мне вся эта альтернатива не требовалась так-как розетка на 220 вольт всегда имелась. Просто был некий интерес к ветрякам и вообще возможности получать электричество не только из розетки.

Потом я решил переехать жить на дачный участок, на котором кроме зарослей кустарника и деревьев ничего не-было, но расчистив территорию я построил небольшой домик 16кв.м. До этого переезда на дачу я уже делал небольшой ветрячек, и дополнительно сделал по быстрому на работе еще один ветряк, и думал что на первое время энергии будет хватать на энергосберегающую лампочку и телевизор. Так-же купил инвертор для этого.

Но так-как опыта и знаний в постройке ветряков не было, и я руководствовался лишь некоторой информацией с форумов в интернете, то в итоге энергии этой было почти не заметно. Первый ветряк пришлось убрать так-как он гудел однофазным генератором. А второй срочно дорабатывать чтобы получать хотя-бы 1-2 Ампера на небольшом ветру 4-5м/с. Так с одним ветряком мы провели всю осень и готовились уже к зиме.

В первое время хватало энергии только на свет (одну лампочку на 9ватт) и так-как все средства были вложены в подготовку к зиме, и даже заняты в долг, то о солнечных панелях я даже и не думал. Да и аккумулятор был один Б/У на 60Ач. Часто возил этот АКБ на зарядку, так-как ветер бывало совсем пропадал на несколько дней и напряжение на акб не хватало даже для запуска инвертора. Но уже к новому году в домике появилось светодиодное, в два раза более экономичное светодиодное освещение, и стало жить лучше — свет теперь горел дольше и чаще (а то приходилось фонариками пользоваться). А после нового года я поставил второй ветрогенератор.

В итоге стояли два ветряка мощностью по 150ватт каждый. Но так-как среднегодовая скорость ветра у нас 2,4м/с, то ветряки работали не всегда и в основном еле крутились давая ток зарядки 0,5-2А. Но правда когда появлялся ветер 6-10м/с, то акб заряжался за считанные часы.

Ветряки заряжали акб напрямую, даже контроллера никакого не-было. Но в итоге кое-как пережили зиму, и даже иногда смотрели телевизор через инвертор. Весной я купил еще два акб по 60Ач, и летом две солнечные панели по 100ватт, потом контроллер для СП, и сделал самодельный контроллер для ветряков. И как говорится жизнь наладилась, уже и не вспоминали что такое проблемы со светом, работал круглосуточно телевизор, и даже иногда через инвертор работала болгарка маленькая.

Плюс к тому постоянно работал шуруповертом и его заряжал. Следующая зима была намного легче. В арсенале электровыроботки были две солнечные панели по 100ватт и два ветряка по 150ватт, плюс система уже была настроена. Так-же уже на постоянку была проведена проводка по домику и сделано уличное освещение.

Но декабрь и январь все равно были не стабильными в плане электроэнергии. Случился период когда не-было ни солнца ни ветра почти три недели, и в этот периуд три аккумулятора высаживались до 6-7вольт, то-есть до последней капли. Уже в марте выяснилось что аккумуляторы от таких издевательств потеряли процентов 70% своей емкости, а самый первый и вообще сам разряжаться стал, и пришлось его убрать чтобы не разряжал оставшиеся два акб. Вместо него был куплен еще акб на 60Ач.

Но емкости все равно что-то было маловато так-как солнечные панели заряжали окб очень быстро, еще до 12 часов дня контроллер переходил в режим поддержки. Проверка на емкость выявила что в двух первых АКБ емкость всего по 4Ач вместо 60Ач, и в новом акб вместо 60Ач всего около 30Ач.

Оказывается такая быстрая смерть АКБ наступила именно из за глубоких разрядов и систематических недозарядов и дальше покупать свинец автомобильный смысла не боло, так-как даже новый акб после двух-трех глубоких цклов потерял 50% емкости. Все равно часто нет солнца и ветра, и акб пребывают в разряженном состоянии, а зима для них просто убийственна. Купил китайские ячейки lifepo4, 8шт по 20Ач и БМС и уже с осени 2014-го года система работала на новых АКБ.

Емкость хоть и не большая, но как ни странно энергии почему то стало хватать на все потребители, хотя солнца стало все меньше и меньше. Освещение и мелкая электроника+телевизор работали постоянно и без проблем. Все уже даже привыкли к тому что электричество есть всегда.

А в ноябре был куплен бензогенератор за место ветряков. А ветряки я и не ставил, точнее один я ставил, но сгнили тросы растяжек мачты, и я его снял боясь что его ветром сдует так-как оторвался один из тросов, а осмотр других растяжек показал что тросы сгнили.

А вместо второго ветряка на мачту я поставил антенну. В итоге на данный момент вся система работает стабильно и бесперебойно. С новым аккумулятором энергии стало заметно больше, скорее всего сказывается КПД самого аккумулятора.

Когда нет солнца, то акб заряжаю бензогенератором, гоняю через автомобильное зарядное устройство по 1-2 часа током 10-15А. Ветрогенераторы конечно зря не ставил, с ними было намного лучше, а так-приходится гонять бензогенератор.

Но думаю к следующей зиме я их снова поставлю. За все это время узнал много нового и сделал много выводов, думаю далее все пойдет лучше и меньше будет недочетов. В планах строительство дома и увеличение мощности электростанции до выработки 40-60кВт/месяц.

Далее некоторые фотографии

IMG_20130417_162647 IMG_20130417_162738 korpus-generatora-dva vetrogenerator-mini nini-vetrogenerator 0 1-1 1 1366409404650 2 3-1 3-2 3

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

2 комментария к «Ветряки и солнечные панели на даче»
  1. Ну написал бы откуда брал информацию по постройке ветряков.
    Или до всего сам додумался?
    😉

  2. Красава.
    Я по твоему сайту собирал аксиальный генератор, работал при слабых ветрах, к сожалению после сильных ветров лопости кончились, жду лета переделать и поставить второй. Сейчас стоит ветряк на позиционном двишке, но стартует не особо, хотя залипаний нет вообще, скорее всего лопасти нерасчитаные.

Добавить комментарий