Наконец то собрал систему водяного охлаждения и для своего когда-то топового системного блока. Мой системник уже пережил три корпуса, поэтому, то что вы увидите в этом видео я могу себе позволить так как последние корпуса я покупал за копейки в отличи от самого первого, хоть и Б/У. Но вот если вы считаете каждую копейку, наверно лучшим решением будет вынести подальше от системного блока этот громадный радиатор.

И так я использовал в своем системном блоке следующие компоненты : радиатор под два куллера размером 120 на 120 мм. Водяной насос взял из предыдущего обзора так как он справляется с подобными системами за глаза.

Силиконовые трубки у меня остались так же от прошлой сборки, примерный остаток 2 метра., что для моего системного блока оказалось даже много. Но лишнюю трубку я не отрезал, а оставил в системе, чтобы вместилось больше охлаждающей жидкости. Ватер блоки я использовал такие же как в прошлой сборке так как не вижу особой потребности в чем то более дорогом и красивом на вид.

Мне главное эффект внутренний чем внешняя привлекательность, все из за того что я под стол очень редко заглядываю.

Так же для своей мощной системы я приобрел расширительный бочек.  После сборки превосходства от первой системы без бочка я не уловил, но раз многие говорят что нужно я решил попробовать с ним.

Цены к сожалению на данный момент выросли за подобный комплект на более чем 1500 рублей. Отсюда особого смысла я не вижу показывать где бралось что и как. Для любопытных есть вот эта тема там наборы представлены.

http://peling.ru/moshhnoe-vodyanoe-ohlazhdenie/ — МОЩНОЕ ВОДЯНОЕ ОХЛАЖДЕНИЕ

http://peling.ru/vodyanoe-ohlazhdenie-dlya-kompyutera-chto-kupit-i-gde-deshevle/ -БЮДЖЕТНОЕ ВОДЯНОЕ ОХЛАЖДЕНИЕ ДЛЯ КОМПЬЮТЕРА. ЧТО КУПИТЬ И ГДЕ ДЕШЕВЛЕ.

Подобрать себе можно по этим темам.Моя система по прикидкам в пике может рассеивать до 400 Ватт тепла, отсюда я и хотел немного по экспериментировать с жидкостью для нее.

По поводу жидкости я использовал раствор который намешал так 50% вода 50% спирт, честно говоря, эффекта тоже не заметил.

По поводу испытаний, в рабочем режиме под Виндой температура находилась на уровне 34- 36 Гр цельсия, а вот в играх все это дело прогревалось и работало как слабый обогреватель, температура в пике была 54-57 Гр, гнать гнал разницы по температуре так же не увидел.  Основной разогрев начинает происходить после 8-12 минут работы а дальше стабилизация температуры.

Проще говоря она находится либо 57 либо ниже в зависимости от загруженности системы.

Провел ряд тестов с нагрузкой на процессор и на процессор + видео, разница не сильно большая. Все это прикрепил к видео поэтому видео более полное в отличи от первой сборки.

Так же видео значительно порезано и очень многое я не снимал, так как многим не понравилось. Во время сборки возникло две проблемы, правильность в установке насоса, и вторая выпилить в верхней части корпуса место под радиатор.

В общем собранной системой я доволен хоть и потратил на ее пол дня, но оно того стоит. Железо начало работать гораздо стабильнее, а это для меня самое главное!

Ну и само видео:

 

Провел дополнительное тестирование на стресс железа, программой BurnInTest, результаты тестирования можно посмотреть ниже в скриншотах.

2 1

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий