Моя новая система Обзор мощности за 3 часа работы.

Автор:DmitriyN.

Мар 25, 2014

Для тех кому интересно что же может выдавать система на самоделках, и кому интересно увидеть мою систему хоть и с небольшими токами, решил заснять следующее видео. Солнечным батареям которые у меня установлены от около трех лет до одного года.Система конечно слабоватая но в планах установка еще две самоделки в будущем которые должны увеличить получаемый ток до 40-45 А.

Как и год назад я тестировал  сваю систему она мне выдавала от 1500 Ватт в день до 2500 -3500 в день в зависимости от времени года и интенсивности солнца. Пока что ничего не изменилось, так же напряжение ХХ общее с 12 солнечных батарей составляет 20.5 вольт. А пиковый ток возрос до 35 А. против 31А по сравнению с прошлым годом, из за того что я изменил жесткий угол установки солнечных батарей.

На данный момент как раз около 6-10 А не хватает чтобы полностью перевести то что подключено на солнечные батареи, чтобы  автоматика срабатывала при восходе солнца а переходила на сеть только вечером.

Пока что нагрузка на АКБ часто превышает порог нагрузки на инверторе, что и приводит к периодичному срабатыванию автоматики до  +6 раз в день, этот порог я и хочу уменьшить до всего 1-2 срабатываний, после чего смогу дальше переводить оборудование от питания с автоматики.

Многие у меня спрашивают какой же у меня установлен инвертор, этот момент решил тоже заснять, и подтвердить что уже более года я пользуюсь инвертором ПНП7-1600, и именно тем что я разбирал и немного доделывал. Кстате  в планах как нибудь еще раз разобрать его  и установить питание куллеров напрямую от АКБ так как скорость вращения их мала, и он частенько прилично греется, ну или самый простой конечно способ это развернуть его чтобы, горячий воздух уходил в верх а не в бок как у меня. Куллер потребляет для моей системы очень мало а вот пользы от него мне кажется будет больше.

Так же хочу показать свою маленькую систему которую я сделал для тестирования и регенерации аккумуляторов, в этой системе всего две солнечных батареи по 30 Ватт,  причем регенить я магу как 12 вольтовые АКБ так и 24 вольтовые. А так же на этой системе я провожу опыты, и тесты контроллеров заряда.

Еще в этом видео я покажу какие элементы для солнечной батареи я купил и какой еще бывает брак.

Видео :

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

18 комментариев к «Моя новая система Обзор мощности за 3 часа работы.»
  1. у меня стоит MMPT (outback fm80)мощность панелей 1220 ватт в норм солнечный день потолок съема был 42 ампера. за день накручивает 5-6квт (это сейчас) панели стоят заводские 4 по 230 + 2 по 150, намного круче MMPT чем простые контроллеры, денег потраченных на него а это было 21000 вообще не жалею!! (система на 24 вольта)

      1. Емкость маленькая всего 600 А/ч заряжается за 2-4 часа при хорошей погоде, дальше срабатывает автоматика и питание переходит на солнечные батареи.

  2. В контролере есть счетчик сколько суммарно прошло Амперов через него а АКБ. Проверялись эти показания? Можно доверять или это приблизительные показания?

    1. Данные по входу реальны и для стороны в АКБ, на солар 80 счетчиков к сожалению нет.
      Данные снимал для себя сравнить с первыми данными когда мах было всего 24 А. там было за сутки 1600 — 2200 ватт в день всего.
      За сегодня получил в мало облачный день, 3000 ватт.

  3. зачем пилить элементы, собери лучше 2 по 20 шт и соедини последовательно

  4. А я считаю, что у Дмитрия всё сделано очень грамотно, точно, и с расчётом на качество.

  5. Всем ПРИВЕТ! пришел за 2 месяца долгожданный контроллер MPPT 20A Друзья дайте мне совет по выбору настроек: напряжение окончания заряда акб…? и напряжение поддержания …? Multu Silver White Mega 75A/h(CA-CA).. на данный момент считаю что окончание 15,5в а поддержание 13,1в.. я прав? спасибо!

    1. В паспорте к вашему аккумулятору или гарантийном талоне, вся информация есть.
      Она может отличатся +/- 0.5В

  6. Это такой АКБ? http://www.akb.perm.ru/mutlu.htm
    Он с жидким электролитом?
    Если да, то у него токи ниже чем у AGM или GEL смотри на надписи на АКБ, там должны быть параметры.

      1. Если кому интересно (по поводу аккумулятора)переписка через сайт Multu(сегодня ответили):
        Hello! I intend to use the battery Multu Silver White Mega 75A / h, in the solar system. What normal operation conditions are acceptable for long life of the battery. Charge-voltage end …?, Minimum voltage under load-…?, Maximum charge current-…? Thank you very much for your help!

        Mutlu Silver 75Ah battery is a flooded Ca-Ca Starter type battery. For long life operation, charging voltage should be maximum 16.0V @25°C and charging current should be maximum 18.75A for 75Ah battery. Battery voltage should not drop below 10.5V during discharge to prevent deep discharge.
        However, for use in your solar system as an energy battery, this battery is not suitable because it is a starter battery. For long life operation, we suggest you to use a battery from Mutlu Full Energy series.

        Hello! Prompt please finishing the charging voltage and sustaining voltage. Thank you so much! Multu Silver White Mega 75A / h

        I think you mean float charge voltage as “sustaining voltage”. You can use 13.8V for float charge voltage.
        When charging the battery with 16V max, you can finish charging when current drops to 0.1A approxiamately.

  7. Дима, ты подключай на линии DC ваттметр и смотри сколько «льется» непосредственно в АКБ (на потребителей после преобразования инвертором)
    До контроллера и после контроллера показатели очень разнятся.
    Так как на стороне СБ напрядение может быть в диапазоне от 17 до 22 вольт а на стороне АКБ от 12 до 14,5. А если это напряжение (разное) умножать на ток (одинаковый) то и мощность и пиковая и суммарная будут сильно разнится.
    Так же учитывай что контроллер «режет» ток заряда если АКБ набрали вольтаж.
    Поэтому нужно нагружать инвертор так что бы он не давал АКБ долговременно находится на напряжении близкому к «окончанию заряда». Тогда не будет контроллер включать функцию «насыщения» и будет всегда «лить» в АКБ максимально возможный ток с СБ.

    По инвертору:
    Ты его действительно не правильно поставил. Но ты и сам это предположил.
    Переверни его. Я у своего всего пару раз слышал как включались вентиляторы с самого начала эксплуатации. И нагрузка тогда была до 2000 ватт длительной.
    Если нагрузка до 400 ватт то не включаются сколько угодно долго. Естественной хватает. (Но я забыл уточнить у меня на 24v инвертор, и это существенный плюс).

    1. У меня стоит автоматика и по этому напряжение с контроллера в сторону АКБ мне мерить смысла нет, так как нагрузка у меня большая на инвертор.
      Да и с таким током нельзя подключать ваттметр в разрыв между контроллером и АКБ, дабы контроллер будет сопротивлением и входное напряжение возрастает что может привести к выходу контроллера из строя.
      Это будет похоже на кран, влетает много а на выходе пережали шланг и вода начинает распирать емкость.
      То есть такое измерение наиболее не безопасное при больших токах!

  8. Дима, а какие токи между контроллером и АКБ?
    Такие же как между СБ и контроллером 🙂
    Я не предлагаю тебе ставить ваттметр между АКБ и Инвертором, да, там бешенные токи.
    Но даже при бешеных токах между АКБ и Инвертором (в секунду времени) в это время токи между Контроллером и АКБ такие же как может выдать СБ (относительно безопасные для ваттметра) просто вычисления более точные.
    Инвертор ведь у тебя не через контроллер берет ток, а напрямую от АКБ

    1. Токи у меня например до 35 А если мы имеем выходное сечение большое потом ставим ваттметр более мелкими проводами, после него идут толстые провода до АКБ, при пике мощности сопротивление проводов ваттметра будет больше чем конотроллера и проводов АКБ что и приведет к повышению напряжения на входе с СБ на выход АКБ будет отбой при превышении но нагрузку некто не убирал. Соответственно возникнет перегрев в местах соединения проводов ваттметра что и может привести к выходу контроллера из строя.
      Для примера на моей демонстрации провода ваттметра от сб до АКБ разогревались до +60 Гр при токе уже в 28 А! Повезло что они в термо силиконе.

Добавить комментарий