Всем привет решил заснять не большой видео ролик и попутно рассказать как можно спаять или соединить не соединяемое:). Просто у многих возникают проблемы с тем что например у аморфной солнечной батареи отлетел провод и никак не могут припаяться к стеклу. Сразу скажу паяльник тут не поможет, надо применять кардинально другой метод, а именно применение токо проводной субстанции.

Почему я назвал субстанцией, просто сушествует очень много различных, лаков, паст, спрэев, и т.д. которыми можно нарисовать дорожки приклеится к ним и приклеить проводник.

Отличие у них  в том что они используются для разных целей и имеют разный состав. Для того чтобы нарисовать дорожку например на плате достаточно графитового лака, если нужно нанести или востановить дорожки на пластике лучше сделать трафарет дорожки и наносить ее графитовым спрэем.

А вот для солнечных элементов тут немного сложнее нужно использовать с мет, алюм,или токо проводящей пылью. Все это из за того что такие смеси передают больший ток.

Так как в разных странах эти смеси не просто называются по разному а так же могут иметь совершенно другой вид, рекомендую обращать на те составы которые предназначены для сложных условий.

Например можно считать сложным условием, обогрев заднего стекла автомобиля, где нанесенное покрытие не только нагревается и охлаждается, а так же может находится в влажной среде(конденсат , лёд ). Графитовые врятле просто выдержат такие сложные режимы, да и на практике я проверял, через короткий промежуток времени, графит просто выгорал!

Сразу перейду к сути процесса подготовки раствора и еще раз его опишу : самое главное не делать все на скорую руку, и раствор как следует размешать! если достаточно одной капли рекомендую сразу же после нанесения закрыть контейнер с раствором!

Там используется нитро лак который выветривается, в следствии чего раствор густеет и уже не имеет такую токопроводность! Полученный результат можете глянуть ниже.

 

2013-12-19 15.00.31 2013-12-19 15.00.50

Ну а остальное как всегда смотрите в видео:

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

7 комментариев к «Соединяем солнечные элементы которые нельзя пропаять, в цепь.»
  1. На серебрянку похоже.
    Я так понимаю что если из него сделать пятак то подпаятся не получится. Тут именно приклеивание проводника.

  2. Извиняюсь конечно, но вот глядя на токоизмерительные клещи хочу спросить а постоянку клещи замеряют или только через щупы? Просто сегодня взял в магазине а они мерят только переменку.

    1. Если не ошибаюськнопка называется меню крайняя левая, у меня 3 режима переменка , постоянка, и авто режим, через щупы ток не мерееться!

      1. Завтра пойду отнесу обратно в магазин. Скажу ошибся в выборе. Я по глупости думал что он меряет и переменку и постоянку, оказывается только переменку, а постоянку только щупами. Есть с буквой F но там добавлена лишь функция измерения частоты. Хотел обойти китайцев но не тут то было. Хотел как у тебя на видео без откидывания концов мерять постоянку. Не повезло. Хороший у тебя приборчик.

  3. Отнёс,деньги сразу не вернули, попросили написать претензию, теперь ожидание.

  4. А что если поступить как один чудик?

    Каждый из нас наверное встречал в продаже супер клей китайского производства.
    Для приготовления клея необходимо взять аллюминий, наточить его с помощью напильника с мелкой насечкой (чем меньше, тем лучше).
    Далее берем тюбик с не проколотой фольгой и аккуратно разбираем его с противоположной стороны, разматывая фольгу корпуса. Высыпаем во внутрь тюбика, заранее приготовленный порошок аллюминиевой пудры, и перемешиваем спичкой. Далее заворачиваем фольгу корпуса и пользуемся клеем как обычно, проткнув с помощью иглы перегородку фольги.

    1. Или такой вариант:

      В случае надобности своими руками вполне можно изготовить токопроводящий клей имеющий и хорошую прочность и хорошую проводимость. Для этого потребуется 15 грамм поpошкового графита, 30 грамм порошкового серебра, столько же сополимеpа винилхлоpид-винилацетата, и 32 г чистого ацетона.

      Все компоненты нужно хорошо вымешать в фаpфоpофой ступе. В результате у вас получится жидкость чеpно-сеpого цвета, похожая на сироп. Если клей густоват, добавьте в него еще ацетона. Хранят его в герметичной стеклянной посуде с хорошо подогнанной пробкой. Перед применением клей каждый раз вымешивают стеклянной палочкой. Сохнет он на изделии долго – до 15 минут.

Добавить комментарий