Данный материал отснят после более чем месячного теста, когда погода начала портится и германия которая почти все лето у меня простояла начала работать, и выдавать напряжение в холостую. После  недолгого раздумья была предпринята еще одна попытка подключения ветрогенератора к обычному мощному зарядному устройству Solar 80. Напомню что в прошлом у меня были эксперементы с 2000 ватным ветряком который палил их как перчатки:)

В данном варианте ветрогенератор у меня всего 500 Ватт мах ток который я снимал был около 38 А пиковый при ветре около 15 м/с и выше может достигать 50-60 А, при слабом ветре 1-15 А в зависимости от направления и силы ветра  ветра(насчет направления  ветра , у меня часто ветер порывистый с завихрениями).

Контроллер как все вы помните у меня Solar 80, именно к нему я подключил через диодный мост напрямую ветрогенератор. Еще не маловажная особенность ветрогенератора , это то что он имеет мех тормоз при превышении оборотов, и выдерживает штормовые ветра из за своей конструкции, а так же имеет  необычные высоко скоростные лопасти  которые при 9 м/с могут порубить булку хлеба за секунды, лопасти острые как ножи, именно до такого состояния я доводил их перед установкой, чтобы уменьшить паразитные завихрения.

Ну да ладно через чур, что то углубился в дебри.   Солнечные батареи обязательно должны иметь диодную развязку! И в итоге вот что у меня получилось,.
Это не план к действию, это проверка что так может работать, из за запаса мощности контроллера заряда. При постоянных ветрах эксперимента еще не было!

Это первый эксперимент понять саму возможность подобного подключения ветрогенератора, забегая вперед, несмотря на то что солнечный контроллер заряда Solar 80 весьма мощный, ветрогенератор от такого подключения не выигрывает! Наверно лучше сказать проигрывает. Ибо если взять сильные порывы или мощнее ветрогенератор, а контроллер заряда наоборот слабее, он может выйти из строя.
Видео:

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

33 комментария к «Подключение ветрогенератора напрямую к Solar 80.»
  1. Дима, а озвучь новые данные, какой ветряк сколько квт\ч в месяц выдал?

  2. у меня такой вопрос может есть какие мысли???

    купил китайский ветряк на 24V 550W контроллер к нему на 24 v, акб собрал на 24v. все подключил.подул ветер 10 м/с ветряк крутится , хорошо крутится, а вот мощность выдает от 2 до 10 w, я вот нечего не понимаю, то ли чтобы он выдал свои 550 ватт, должен дуть ураган, то ли что то не так, как и с чего проверять даже не знаю….

      1. ветряк — GIGU Wind Turbine Generator Kit 550W Max 3-phase AC PM 12V/24V Alternator NEW, продавец должен был прислать именно на 24v
        контроллер — 24V MPPT HYBRID LADEREGLER WIND TURBINE Solar CONTROLLER 600W+340W HC1

        1. у меня такого же плана ветряк только трех лопастной, странно что он мало выдает мой выдает при 7 м /с 18 А, 40 вольт. при этом у меня он на 12 вольт.
          Либо у вас лопасти установлены наоборот или что-то неправильно подключено.

          1. а может быть такое что ветряк на 12v а не на 24,

            лопасти при установки там пазы, по другому их не поставишь, да и крутится он отлично,

            у меня три мысли в голове,1. ветряк не на 24, а на 12 v
            2. контроллер не работает
            3. я использовал для подключения медный трехжильный провод каждый провод 1,5кв длина 30 метров,может просто не доходит до меня электричество, хотя тут бы были потери но не в таких же объемах. к акб от контроллера 15 кв, длина 1 метр.

            а подключать три провода там же без разницы как, вроде ни каких обозначений нет.
            вообщем задал я себе головоломку.

            1. Ну провод должен быть хотя бы 4 мм кв, 1.5 это ни о чем! в вашем случае около 8 мм кв.
              Ну насчет того сколько он выдает 12 или 24 можно при помощи тестера.
              Если в ХХ выдает напряжение до 40 вольт то 12 вольтовый, если около 60 то 24 вольтовый.

              1. Дмитрий здравствуйте!!!

                Сегодня начал менять провода местами на входе контроллера, и выяснилось такая вещь: когда все три провода подключены ветряк давал 3-7 ватт, когда оставляешь два провода подключенными ветряк дает 20-30 ватт, при одной силе ветра.что и как тут объяснить,я что то совсем нечего не понимаю. может вы с таким сталкивались?

                1. очень странно! так как подключение обмоток у них звезда , очень похоже на КЗ одной из обмоток.

                  1. самое странное, что провода менял местами неважно какие и куда все одно и тоже.единственное что обнаружилось что один из проводов должен быть обязательно подключен к правому третьему контакту контроллера, если к этому контакту не подключать то нечего не работает.

                    1. может проблема с контроллером , может у него внутри диодный мост сгорел на какое нибудь колено, как вариант вам на размышление.

  3. проверил напряжение на холостую ветер до 60 v раскручивает, подключил через диодный мост к солнечному контроллеру, и опять тоже самое ветряк начинает медленно крутится, ток заряда 0,2 — 0,5 А.

    1. Очень похоже что контроллер его душит. Может проблема с контроллером?

      1. так вот теперь он подключен к солнечному контроллеру, как он его может душить?

        1. А солнечные батареи у вас нормально через контроллер работают?
          А как вы замеряли напряжение, смотрели по переменке или по постоянке?
          Попробуйте найти лампу на 12 вольт и подрубить её через диодный мост к ветряку если лампа загорится все норм если взорвется то еще лучше.
          Диагностируется все очень просто а вот объясняться все гораздо сложнее!
          Еще если АКБ в ноль сел ветрогенератор его врятле поднимет и будет давать большой ток, и опять же если АКБ заряжен ветрогенератор тоже уменьшит ток, так как АКБ он уже не нужен!

  4. Если при сильном ветре акб зарядятся, то контроллер начнет отключать ВГ и ВГ пойдет вхолостую, тогда на входе резко возрастет напряжение, которое спалит ключи, а ключи скорее всего держат напряжение всего до 55вольт, так что и этот контроллер спалишь. Нужно дополнительный балласт ставить чтобы когда контроллер будет отрубать ветряк, сразу,же включаслся баллас и гасил обороты с напругой

  5. Подключил сегодня ветряк из Китая на 500 Ватт (5 лопастей) к контролеру Solar 80, однако при силе ветра 12 м/с, согласно показателю контролера ток выдает всего лишь максимум 1 А. На входе контролера напряжение выдает 30-35 вольт. Прошу знатоков помочь советом, так как я в этом деле новичок.

  6. Измерил силу тока с помощью мультиметра, максимум что выдал ветряк это 5 амперов, и то только один раз. А так в среднем при силе ветра 4-6 м/с, ток держится на 1-1,5 А, при этом напряжение выдает 25-30 вольт. Единственное что не понятно, это косяк конкретно этого ветряка или же все китайцы такие, потому что получается что даже один аккумулятор ветряк будет заряжать ну очень долго???!!!

    1. Эти ветряки очень плохого качества и выдают они сваю мощность при ветре около 20-22 м/с которое пиково указано, так что прежде чем делать выбор в сторону ветрогенератора стоит это учитывать.
      Пока что из самых дешевых Геоцинт выдает свою мощность.
      А система у 12 или 24 вольта?

  7. Жаль, считай что деньги на ветер, а не на ветрогенератор… Система у меня на 12 вольт.

  8. А что он (МРРТ контроллер) мне даст, если Вы сами говорите что кроме Гиацинта указанную мощность другие ветряки не дают?

    1. Ну с невостребованного напряжения даст ток. у вас его 30 вольт а нужно всего вольт 15, может увеличить ток до 2-6А

  9. Спасибо!
    Если это так, то придется приобрести МРРТ контроллер, хотя насколько я в курсе эти контролеры тоже не дешевое удовольствие

  10. У меня уже прикуплены солнечные элементы примерно на 1200 ватт, только вот уже 3 месяца не могу у нас в городе найти нормальные угольники алюминиевые для каркаса солнечной панели.

  11. Разбирайте ветряк.
    И делайте ревизию щеточного узла. Дает этот ветряк на ветре 6 мс/до 50-100 ватт.

  12. А вот с этого места, если можно поподробней пожалуйста! Что Вы имеете ввиду под ревизией?

  13. Сегодня разобрал ветряк, и сделал замер силы тока подключив провода в обход щеток. Измерение проводил с помощью электродрели на средних оборотах, при котором силу тока показало больше 10А. Визуальный осмотр щеток показал, что они не полностью касаются колец ротора.

Добавить комментарий