Последний тест солнечных батарей на 100 ватт! Моно против Поли.

Наконец то закончился четырехдневный тест 100 ваттных батарей, для себя тесты были полные и я получил всю информацию которая мне была нужна. тесты длились в 4 разных климотических режимах, туман , дождь, тучи, солнце.

В видео я рассказывал при каких обстоятельствах данные обнулялись, но показания во всех случаях были различимы в пользу основного претендента Solar Panel.

Solar Panel- эта аббревиатура означает солнечная батарея, по этой строчке можно искать солнечные батареи в заграничных интернет магазинах.

За двое суток при разной погоде при маленьком угле установки СБ были получены следующие данные

моно —  642 Ватта тест 48 часов

поли —   634 Ватта тест 48 часов

При солнечной погоде тест составил с 0:00 до 16:00

моно — 219 Ватт

поли — 209 Ватт

Во всех показаниях СБ были установлены на закат!

А теперь более подробно :

Из за чего выигрывает моно кристалл — моно кристалл имеет однородную кристаллическую решетку, которая имеет более правильные формы и структуру обеспечивая однородные связи что положительно влияет на передачу полученной мощности. Из за однородности связей частицы  движутся быстрей к проводникам и даже слабые добираются до шин, тем самым увеличивается КПД пластин. Так же однородность  влияет на крепость к расширениям ФЭ, а соответственно и к долговечности.

Поли кристалл имеет разную форму кристаллической решетки из-за неоднородности структуры, немного проигрывает по показателям, но неоднородность и дает свои преимущества. А именно из за разной структуры одного ФЭ, могут улавливаться лучше  слабые частицы(рассеянный свет), но чем больше таких изменений в одном элементе тем эффект может быть двояким. А именно при переходе на стыке решеток от одной части к другой, частица может затормозится или ослабнуть. Если бы можно было это просто заснять в видео, все было наглядно и понятно.

Проще говоря при переходах от одной структуры к другой каналу по которым движутся частицы могут то сжиматься то расширятся, в отличии от моно кристалла.  Эффект поли кристалла, заключается в том, что съём частиц происходит в близи к переходам решетки, где как на магистрали сталкиваются слабые и сильные частицы, что приводит к тому что слабая частица энергии получает часть энергии от более сильной. В некоторых случаях происходит совсем по другому, поэтому надо именно увидеть решетку у двух разных по структуре моно и поли чтобы сравнить и понять наглядно.

рис 1
мр

 

По рисунку 1, мы можем догадаться почему моно кристаллы меньше поли. К сожалению наглядной понятной схему кр решетки я не нашел а рисовать долго и нудно, надеюсь что поймете и так.

Долговечность моно по сравнению с поли, была построена тоже из за рисунка 1, из за разнородности, существует легенда, что поли служат меньше по сравнению с моно, в этом я полностью солидарен.

Все от того что я верю в легенды, жаль что в легенде не описывается какая герметизация СБ была на моно или поли, чтобы их сравнить. Но одно я знаю на верняка, батареи собираются в стерильных сухих помещениях, все из за того, что ФЭ боятся влаги, далее от перепадов температур могут появляются микро трещины. Не те микро которые вы видите на просвет, а те что разделяют  как паутина части пазла элемент, и вот как раз из за этих микро трещин и проигрывают чаще поликристаллы. Из за разнородности структуры решетки, они быстрей начинают проседать по мощности.

Интересное решение придумал Китай, они заливают специальным компаундам элемент, который его как бы стягивает и не дает появится паутине, но при неправильной сборке или влажности, даже это покрытие не спасет.

 

Проще говоря сушите, паяйте собирайте герметизируйте, и все это в сухом помещении. Если панель, стекло лопнуло, можно уже быть на 99.9 % уверенным что эта панель умрет первая!

Насчет поли/моно смысла не вижу делать кому-то предпочтение, наоборот я бы порекомендовал это все дело использовать одновременно!

Так как поле работает лучше в пасмурную погоду рекомендую ставить восход / закат, а моно на 13 часов. И да прибудет с вами свет:)

 

С чем можно сравнить моно / поли — я бы сравнил их со старой и новой видео камерой! Вот смотрите старая камера громоздкая и снимает дольше с маленьким разрешением, а вот новая камера снимает меньше но с большим расширением. и там и там установлены матрицы, которые в корне отличаются количеством строк, пикселей.

Если брать моно кристалл то она будет относится к современной с высоким разрешение, в то время как поле к низкому разрешению.

Опять же если вдаваться в тонкости, у старой камеры лучше чувствительность по сравнению с новой.

Конечно можно это все проверить и наглядно я даже могу позволить себе такой опыт:) но не стану, опять же не охото возится. Можно изъять две матрицы и замерить полученное с них напряжение. Оно конечно будет не велико но разница будет явно заметна!

Ну а для тех кто просто хочет посмотреть что я наснимал вот видео:)

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

3 комментария к «Последний тест солнечных батарей на 100 ватт! Моно против Поли.»
  1. Спасибо за проделанный труд! Далеко не каждый безвозмездно делится своим опытом, да еще и так наглядно! И выводы по использованию поли- и моно- приму к сведению.

    1. Сборка на одной линии , из одних и тех же материалов, отличие лишь в элементах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *