Вы наверно помните в новогодние праздники я проводил тест на основе двух клеев и самодельного жидкого силикона. Похоже тест подошел к реальному логическому концу.

Как уже кто то писал в одной из этих тестов, клей может белеть, да он может белеть но при повышенной влажности когда впитывает воду, до момента полного высыхания.

Я уже говорил что через год тестовое покрытие , где я нанес немного клея просто отошло от стекла, хотя клей подходил для клейки стекол и поверхности были обезжирены, это не повлияло на то что клей просто отслоился.

К тому-же экспериментаторов с клеем ждут неприятности, клей отслаивается в месте с элементами, а это означает что Сб которую вы зальете, можно просто выкинуть!

Так что не повторяйте ошибок и смотрите тест, По которому все понятно наглядно!

И все таки фаворитом остался разбавленный силикон,  он покрыл стекло даже лучше чем не разбавленный, но плюсов на мой взгляд у него больше.

Видео прилагается :






 

 

 

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

8 комментариев к «Самодельный инкапсулянт для солнечных панелей ,последний тест!»
  1. Дмитрий, спасибо за посты и видео. Забавно наблюдать за вашими эксперементами, с удовольствием смотрю. У меня вопрос возник по поводу разбавленного силиконового герметика. А как лучше промазывать элементы, чтобы не было подтеканий под них(всё таки текучесть лучше), и сколько разбавленный сохнет вообще? Кстати, где купить изопропанол…просто ни разу не сталкивался, в строительных гипермакетах, да? Где то на форуме сёрфингистов читал пост про то как ребята силикон бензином разбавляют. Что скажете по этому поводу, какие вообще варианты есть? Спасибо ))

    1. Так как силикон прозрачный, то и миллиметровые подтекания, элементам не сильно страшны, даже наоборот лучше покрытие получится более крепким. Изопропанол, это тот же спирт а спирт уж пахнет по божески по сравнении с бензином, или еще чем. сохнет он 24 часа при слое 1-1.5 мм, лучше сушить 2 дня при комнатной температуре. Я приобретал в радио магазинах. В обычной продаже их не видел.

  2. Благодаря вашим рекомендациям я сделал свою первую солнечную панель. Начну с того что первый блин можно сказать комом, поскольку те вещи которые казались сложными оказались банально простыми, и наоборот. Панель соорудил с элементов 3 на 6, количеством 48 штук (4 ряда по 12). Элементы-Китай. Стекло 4мм, герметик обыкновенный нейтральный силикон (28 грн./ 3.44USD). Силикон не разбавлял, на раму и заливку ушло 2 баллона по 300мл. Спустя часов 8-10 попытался извлечь один крайний элемент в качестве эксперимента, скажу честно — оказалось крайне сложно сделать. Я понятия не имею как этот силикон поведёт себя спустя пару лет хотя бы, но на данную секунду он из себя представляет афигенную вещь. Самое интересное пожалуй то, что он сильно тянется, но при этом абсолютно не рвётся и мало того — сохраняет прежнюю форму. При пайке использовал китайский карандаш, под конец пайки неожиданно открыл для себя что при бОльшем надавливании жидкость оказывается вытекает))…я то думал что он заканчивается)) Элементы паялись отлично, несмотря на то что я паяльник держал лет 10 назад. Процесс напайки 2мм шины на 72 элемента у меня занял около 3 часов, решил все сразу сделать. На изготовление рамы тоже часа 3 ушло. Долго возился с уголком, немного не удобно было делать. Раму сделал на 5 мм больше по каждой стороне, дабы была канавка между уголком и стеклом для заливки силикона. Самым сложным, пожалуй, оказалось для меня нанесение и размазывание силикона на элементах. Отбраковку элементов по току не производил. Несмотря на это первый тест показал на мой взгляд неплохие результаты. Погода у нас в Севастополе была солнечная c облачностью, просветлённость не идеальная. V-14.6 I-5.5 Итого около 80Вт. Сорри за качество снимка, но всё же docs*google*com/file/d/0BxwOWI-E-YzXTHBxS2YycF9UUkE/edit?usp=sharing Короче, Дима, спасибо за всю предоставленную информацию и опыт!

  3. Хотелось бы узнать как себя в жару ведут элементы инкапсулированные силиконом? кто-нибудь уже проверял?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *