Сегодня удалось в перерывах между работой провести новые провода и подключить ускоритель. После прокладки и подключения  солнечных батарей к вечеру возникла ситуация следующего характера, напряжение системы упало в 2 раза , сила тока упала в 3 раза.  Испугался что произошло замыкание проводки полез на второй этаж и обнаружил, замкнутые диоды. Три колена ускорителя просто оказались в КЗ, и лишь только к одному колену из них была подключена СБ.

В следствии не большего разговора , пришел к выводу : так как диоды (Diode Schottky 1N5822 3A 40V) как я думал наверно не бракованные, а вышли из строя из за того что я мерил ток кз  всех СБ. При замыкании контура , импульсы усиливаются и пробивают диоды. Проще говоря,   нельзя проверять ток КЗ после ускорителя!

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

9 комментариев к «Возникла проблема с ускорителем 2013 для солнечных панелей»
  1. Если переменка шурует с панелей, а не лучше тогда диоды ставить непосредственно перед контроллером заряда (в доме)?

    1. Протестировано такое включение, это сразу вызывает потери на проводе (нагрев или затухание). провод греется для того чтобы это избежать и был собран ускоритель который увеличивает частоту, которая приводит к большему расстоянию передачи мощности без потерь. Чем выше помехи в проводе тем потерь меньше а контроллер сам делает импульсный сигнал который заряжает АКБ. если помеха по входу контроллера выше, АКБ лучше заряжается.

  2. Протестировано такое включение, это сразу вызывает потери на проводе (нагрев или затухание). провод греется для того чтобы это избежать и был собран ускоритель который увеличивает частоту, которая приводит к большему расстоянию передачи мощности без потерь. ————- Первое понятно и не вызывает вопросов, однако ,далее, смысл написанного Вами(вернее мной прочитанного)не совсем согласуется с первым и общеизвестными законами физики.-Для лучшей (и без существенных потерь)передачи энергии на большее расстояние по проводнику Вы предприняли меры к УВЕЛИЧЕНИЮ частоты тока(?)! Я правильно Вас понял? Прошу извинить мою непонятливость.

    1. Такую бы штуку да на малом токе, цены бы её не было. К сожалению она работает от уже зарядного тока.

      1. Времени нет, осталось сесть и собрать активный ускоритель уже все почти пришло. КпД у него должно быть выше.

        1. Видать ты собираешься сделать что то фантастическое. Ну дай Бог чтобы всё получилось как задумано.
          А у нас в магазине появились ферритовые кольца я взял, даже намотал и поставил, но солнца нет хоть тресни.

    2. Да были черновые видео где я измерял ток частотомером и было видно наглядно. Но ускоритель не активный отсюда выводы о его работе делаются по стечении продолжительного времени, неделя месяц.
      Энергия передается в 3 раза дальше от моих СБ без потерь, не убирая ускоритель уменьшил провод до 5-6 м с 10-12 точно уже не помню какая длина была. Потерь нет и прибавок по мощности тоже.

  3. На какой схеме вы сейчас остановились? Правильно ли я понял, что на батареях у вас сейчас нет диодов и катушек, все диоды и катушки стоят у батарей в ускорителе и дальше с ускорителя просто идет провод на контроллер?

    1. На последней версии ускорителя, собранном на радиаторе от видео карты радион, Эффективность сборки на диодах шотке в корпусе как у транзистора, через чур мала.Поэтому решил даже переделать схему того ускорителя который не собрал, как соберу покажу как это все выглядит, но без схемы. Пришли все нужные детали для нового активного ускорителя, все никак нет ни сил ни времени начать его собирать.
      По идее он будет сложнее но более эффективным по сравнению с прошлыми версиями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *