Ставим сами лямбда зонд II универсальный 4 pin, Nexia (Видео), преимущества

Спешу огорчить  многих авто любителей, в связи с переходом на новый уровень Евро -3, Евро — 4, Евро -5, и из за Российского климота, появился  новый расходник в машинах с каталитическим нейтрализатором, это лямбда зонд. Из-за чего он выходит из строя я описывал ниже. В этой статье я затрону тему о самостоятельной его замены на универсальный датчик такого же плана. В маем случае датчик четырех проводной с подогревом! Почему не на оригинал, спросите вы  да просто, чтобы сэкономить пол стоимости датчика и на работах по его замене. На нексию оригинал стоит от 2400 до 2800 работа по замене примерно оцениваются в 600- 1000 рублей.  и того стоимость датчика может обойтись до 4000 тысяч рублей. Согласитесь это не маленькие деньги, учитывая, что датчик на машине может меняться от  одного раза в год до сколько повезет.

Я на своей машине порой за год менял лямбду до двух раз! Согласитесь это накладно, проще поставить универсальный датчик и менять его реже. А почему реже спросите, тут тоже все просто в датчике бош как вы видите на видео съем  показаний происходит немного не там  где на оригинале, отличаются отверстиями на рабочей плоскости. Вот это и различие позволяет аналогу, меньше окислятся по сравнению с оригиналом. (конструктивная особенность) Обошелся мне универсальный датчик за 1900 рублей, что уже меньше оригинала на 500-700 рублей!

Датчик, который у меня вышел из строя, после катализатора, он играет очень важную роль по обогащению смеси, и сильно влияет на холостой ход, а так же была замечена связь с повышенными и пониженными оборотами двигателя.

Провод датчика стальной с минимальными примесями для работы в жестких условиях! Паять можно только датчик катализатора, да и то после скрутки проводов между собой! Паяется кислотой, канифоль просто не возьмет! Кабель я оставил той же длины, чтобы провод меньше прогревался.  На видео все это видно.

После того как машина завелась ошибка пропала автоматически! Но после того как мы установили нужна обкатка двигателя. В момент обкатки Бк производит подстройку данных, так же рекомендую заправиться  Аи — 95. После того как у вас загорится ошибка двигателя (в моем случае чек мигал),  я ее сбросил и машина после этого поехала более уверенно, обороты перестали гулять на прогретом двигателе. Появилась мощность, которая уже давно была потерянна.  Я проехал 350 км   по трассе, после чего работа двигателя стала тише, и ушли сильные провалы, вибрации.

Так же стоит отметить тот факт, что после установки заземления, на датчик лямбда, ушли непонятные провалы, которые появлялись  на прогретом двигателе.

Для людей, которые не знают, спешу предостеречь. В машине слабая проводка, которая и со своими то агрегатами работает не стабильно, а если вы ставите мощную музыку или сигналку или подогрев сидений к штатной проводке, а не на прямую к АКБ через реле, вы рискуете ее подпалить.

Для любителей экстрима  спешу сообщить, что при включении большей нагрузки в прикуриватель может замкнуть его проводка, приводящая к отключению половины электроники Авто, и самое важное генератора! То есть до дома вы сможете доехать только на АКБ да и то не далеко.

После замены именно на эту лямбду машина стала очень требовательна к качеству бензина! После заливки качественного бензина проблема не возникает!

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *