аккумуляторы заряжать КАКИМ током более 10% или всё-таки менее 10%

Извечный вопрос, который актуален и по сей день из за фейков и путаницы многих авторов, это так же касается и профессионалов которые гордо зазывают себя некоторые аккумуляторщики и продавцы. Или авторы, которые не имеют ни понимания, ни реального опыта, ну а просто где то, у кого то прочитали, и несут подобную ахинею по сети в массы. Раньше я делился данной информацией годами, разжёвывал и пытался объяснить на пальцах, многие поддакивали не понимаю. И как только где то они слышали красивую сказку, напрочь забывали про ту информацию которую я давал. Эта проблема не только данного автора, просто я взял этот бред озвученные на правильные вещи, из его же материала, на который он точно так же отвечает на мою трансляцию, а вернее, открытый хенгаут.

Ребятки, для тех кто хочет разобраться ну очень просто через года я вам отвечаю как в ролике так и в данной статье. Начну с того, что физика процессов которая происходит во круг нас, если ее правильно понять, одинакова для разных процессов или оборудования, или подключения относительно конкретных ее законов. Не стоит придумывать то чего нет! И если это не понимают авторы по сей день, ну просто они не хотят в этом разобраться или это направление не их, или они просто снимают развлекательный контент, и им такая глубина незачем. Хотя о чем я какая тут глубина, когда все элементарно и просто.

Давайте я вам на пальцах это объясню.

Есть две системы заряда АКБ

1- АКБ + зарядное устройство(контроллер заряда), с которым большинство из нас сталкивается очень часто в силу каких либо обстоятельств. Зарядное устройство это тот же самый контроллер заряда. По этому я его добавил в скобки. Сетевое напряжения для питания зарядного устройства, это то же что и ветрогенератор или солнечная панель под контроллер заряда. И вот в этом подключении минимальный ток заряда АКБ должен быть выше тока саморазряда АКБ! И это относится к любому типу АКБ И АКБ тут будет заряжаться. И да в зависимости от тока потребуется определенное время. Например, чтобы зарядить АКБ с емкостью 100Ач, током 0.5Ач с саморазрядом АКБ в 0.1А потребуется около 250 часов времени на заряд! это примерно 10 дней непрерывного заряда, без подключения нагрузки! И самое важное нужно дождаться не напряжения которое указано в паспорте АКБ до которого следует заряжать АКБ. А до тока саморазряда АКБ или близком к нему. И еще стоит учитывать, что чем ближе конец заряда, тем меньше ток к концу заряда, и может потребоваться дополнительное время.

По этому когда я слышал, что люди заряжают АКБ 100мА или 0.5А за 1-2 дня, я говорил что это откровенный бред. Тем более при исправной аккумуляторной батареи. Замечу речь идет про исправную аккумуляторную батарею, а не про восстановление, которое я исходя из опыта, считаю самым большим разводом в сети!

2- И Вторая система Это когда у нас есть АКБ + зарядное устройство (контроллер заряда) + инвертор + дополнительные постоянные или подключаемые нагрузки. То тут такой ток заряда уже не пройдет. Особенно когда потребители то подключаются то отключаются в процессе заряда!!!

И когда я вижу как человек именно заряжает АКБ и что у него подключено, я легко просчитываю, его честность в данных, и возможность его подключения относительно его утверждений. Ибо имея постоянную нагрузку в 1-2 А на АКБ заряжать АКБ током 0.5А уже не получится чтобы учитывая саморазряд АКБ например в 0.1А зарядить АКБ. Так как нагрузка у нас останется существенная в 1.5А что будет, продолжать разряжать АКБ.

Я вообще не понимаю, как авторы говорят что можно заряжать током АКБ например 1А и при этом у него всегда висит потребитель в 2. И при этом еще читаешь комментарии зрителей которые соглашаются с этим автором и его бредом, и думаешь, видно учителя физики и математики, явно у этих людей были ну очень неграмотные, раз их ученики, не умеют не считать не анализировать нагрузки. И заметь те химические процессы я тут задел просто вскользь. А это отдельная очень большая тема, которой естественно я раньше уже делился.

 

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий