Автоматика для аккумуляторов, которую я придумал и реализовывал более 10 лет назад, чтобы АКБ служил долго. И не разряжался на порог напряжения меньше, чем определенный процент от его емкости. Подобная возможность появилась, когда я стал использовать контроллеры с возможностью, выставления порогов включения и отключения лоад разъема. Выставлением порогов, можно добиться любой степени разряда, а так же защитить инвертор от повышенного напряжения, но есть одно но. Ибо большинство инверторов, или ИБП не имеют возможности выставления порогов разряда, и раньше могли разрядить АКБ до 10.5 Вольт.

Что для большинства АКБ, это билет невозврата, или сильной потери емкости, от разрушения пластин при заряде, и т. д. Подключать инвертор непосредственно на лоад разъем нельзя, это выжгет плату контроллера, и может привести к печальным результатам. А если мы используем реле, в качестве подключения и отключения от АКБ инвертора. то оно при проблемах с АКБ будет подгорать сильнее. И приведет к выходу реле из строя. А задержки у контроллеров по работе лоад разъема раньше отсутствовали.

По этому данные варианты защиты инверторов, это одноразовое действие, которое лично я не рекомендую использовать на повседневной работе, непосредственно для дома. Для автомобильного АКБ, именно в те года, это было актуально. Когда инвертора высаживали аккумуляторы в ноль, и мотор уже не завести. При помощи моего решения. Можно было разряжать до выставленного предела. И при этом оставлять часть емкости АКБ чтобы можно было легко завести машину например в тайге.

Напомню, что я рассчитывал данную схему работы непосредственно с популярными автомобильными инверторами от 50 до 300 Ватт.

ИБП которые использовали от внешнего АКБ переделанные, я так же рекомендовал использовать с подобной автоматикой. Так как порог до которого ИБП разряжал АКБ был так же невозвратный и сильно изнашивал батарею. Чтобы подобной проблемы не было. Я так же придумал автоматику. Использовал я контроллер по типу MPPT M10 — https://alli.pub/6jxzgi

Для реализации идеи, его было достаточно, а если и еще доработать по моей методике, он легко превращался в 40А.

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *