аморфы сдулись https://peling.ru/

Я очень сильно опечален с микро морфными солнечными панелями которые часто использовали для питания загородных домов или в товариществах, приобретая их за счет относительно низкой цены и сказок в сети. В этом году, я прям ну очень сильно заметил падение КПД этих панелей. И даже мое предположение, что подобные панели лучше устанавливать вертикально, уже точно не пройдет. Они очень быстро деградируют под любым углом. Да в вертикальном, еслиб я заряжал ими аккумуляторы, на 12 или 24 вольта, через МППТ контроллер. Они бы еще работали хоть как то, не сильно проседая по мощности, которую могли выдавать исходя из своей технологии, так как Точка Мах мощности, контроллером определялась исходя из реалий.

Но в моем случае, сетевому инвертору, необходима Мах точка мощности, равная или близкая к паспортному значению этой панели.  Которая так сильно уплыла, что и напряжение ХХ которое должно быть около 60 вольт, сползло вниз. И теперь составляет на 10 вольт ниже от паспортного. Помимо этого так же уплыла точка мах мощности, примерно до 47 В, что по отношению к току это потери больше 30% от номинала. В общем, я еще раз подтвердил, что это панели которые даже деградирующие в тени, могут использоваться только для облицовки и заборов. Но не как не для полноценной работы, как это делают даже старые поли и моно кристаллические кремнёвые солнечные панели.

Очередной раз убеждаюсь еще и в том, что если их кто то покупает, и понимает какое это не эффективное вложение. И начинает оправдывать их и рассказывать про их какие-то вымышленные плюсы, кроме низкой цены. Этот человек явно с проблемами, раз не хочет в 21 веке оставаться один на один со своим выбором.

Помимо падения мощности, не знаю почему, но само стекло стало сильно быстро собирать пыль. Мытьё микроморфных солнечных панелей решает проблему буквально только на сутки. Убедившись в падении эффективности солнечных панелей, я лично даже не хочу их пытаться полировать. Так как это экономически не обоснованно! А если учесть что они должны работать только с МППТ контроллером. Так это просто словами не выразить.

Я много лет рассказывал, что технология была может быть и актуальна в далекие годы. Но на сегодняшний день, она не просто не актуальна, но как мне кажется не оправданна. И если вы сегодня задумались о приобретении подобных панелей, 10 раз подумайте. А оно того стоит? И если вам кто то говорит, что панели гуд, обдумайте все еще раз. Вернуть или продать их вы вряд-ли сможете. И потом не удивляйтесь что уже на второй год, какой-то Вася с самым дешевым поликристаллом будет с 5 летних панелей такой же мощности, в день получать в два раза больше чем вы.

Ах да есть же выход, если вы подобное купили, установить трекер, который будет поворачивать их автоматически за солнцем, что еще сильнее их заставит деградировать.

Поразительно, я один приводил тесты и доказательства их не эффективности многие годы, но тем ни менее, многие велись на сказки, и мнение тех кто в этом не только не разобрался, но и не привадил никакой доказательной базы. Это какой-то поразительный парадокс.

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий