Весьма популярный Тестер для литиевых батарей, Который все чаще приобретают для тестирования именно этого типа АКБ. Хотя данная нагрузка весьма Универсальная. Модель носит аббревиатуру DL24P с модулем BT на борту. Нагрузка может развивать мощность 180 Ватт но к сожалению, это не так просто. И если этого не знать, то можно сжечь ее и не один раз. В моем случае, при первом включении и попытке протестировать аккумулятор на 48 вольт она 3 раза вышла из строя подряд. Что весьма накладно, опять таки если не знать тонкости которые я опишу далее.

Начну с того, что у меня была третья ревизия данной нагрузки без модуля ВТ, там я нагружал ее и 100 ваттами при тестировании лития на 48 вольт, но в основном останавливался на мощности около 70-80 ватт. Да на это требовалось больше времени на тест, но нагрузка работала без особых проблем долгое время. Пока я не завысил случайно ток , и не забыл их выкрутить в ноль, перед подключением аккумулятора. Там электронная нагрузка, тоже от стрельнула, и мне пришлось заказывать транзистор который пробило, чтобы она смогла снова заработать.

Транзистор который вышел из строя, я приобретал тут http://alli.pub/5ng114 и маркировка его IRFP260N такая. Весьма неплохие транзисторы пришли. Качество такое же как и в дипе я до этого приобретал штучку по цене как эти 5.

Но суть не об этом. Дело в том что пока мы замеряем мощность при источниках до 12 вольт, вроде и проблем то нет, по крайней мере, я очень редко завышал ток от5 и не превышал 10А .При измерении емкости высокотовых литиевых или обычных свинцовых АКБ, это не такая и большая мощность. Просто умножьте, ток который вы выставляете, на напряжение АКБ и полученная мощность будет достаточно малая. И 100 — 180 ватт тут как бы и не нужно.

Так вот, до мощности 100 ватт, данная нагрузка работает без особых проблем, в большинстве случаев. Но если ток начать повышать с нуля, при включении нагрузки в режиме измерения.  Проблем тут не возникает! Но как только мощность мы выставляем заранее, и она выше от 90 -100 ватт. То при первом включении, уже может пробить транзистор IRFP260N.Особенно если напряжение источника с которого необходимо снять показания выше 45 -50 вольт. Пробитие происходит уже в 60% случаев, если напряжение 50 и выше и мощность нагрузки выставить 100 -110 Ватт, то пробитие происходит уже в 80-90% случаев.  В описании этого инновационного устройства таких данных я не встретил. Или тем более таблички приделов тока и напряжения.

Именно по этому, чтобы понять эти диапазоны, мне пришлось спалить два транзистора, чтобы это понять и самое главное подтвердить. Именно из за этого, теперь я выставляю ограничение по мощности работы нагрузки в самом начале. Эти показатели сохраняются и хранятся в памяти. И ток я потихоньку увеличиваю после включения.

Мощность при этом если обратить внимание, я закрепил на 70 ватт, хоть и на 80 она вроде прекрасно работает, я не хочу лишний раз чтобы при тесте вышел из строя очередной транзистор. Так как тратить на каждый тест по  одному транзистору, или 55 рублей, по мне так весьма накладно. Тем более нет особой разницы как долго или быстро производится замер мощности. Опять таки, это только для тех кто не верит в сказки:)

В общем, чтобы подобные нагрузки, служили долго,  я рекомендую не превышать порог 80 ватт, а лучше меньше. Так же быть внимательным при тестировании сборок на большие напряжения. Так как тут не все так радужно как рисуют.

И одно дело когда транзистор выходит от перегрева, это другая история. И совершенно другое дело, при начале эксперимента и получении первых данных.

Нагрузки я приобретаю у одного продавца на али тут — http://alli.pub/5ng2wl

 

Дзен — https://zen.yandex.ru/media/peling/tester-dlia-litievyh-batarei-universalnaia-dl24p-bt-nagruzka-180-vatt-3-raza-vyshla-iz-stroia-podriad-60595b17ca702b174afea667

 

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *