Сердцем, любого компьютера является не процессор или материнская плата, а именно блок питания. От качества которого зависит зависит не только форма выходного сигнала, но и мощность  которая необходима для стабильной работы всех устройств в системном блоке. От стабильности питающих напряжений при изменении входного напряжения гос сети. При разных проблемах на линии 220 вольт, не последнюю роль влияющие на время жизни узлов и модулей системного блока.

Для примера расскажу из историй которые происходили с моими первыми компьютерами лет 20 назад. Проблема была в редких но зачастую ошибках с синим экраном до полуночи. Которые ночью, где то после 1 часа ночи пропадали бесследно. И компьютер работал без ошибок часто до обеда. Так вот, помню как купив новый комплект железа, материнскую плату, процессор и память, с подобными частыми ошибками я пошел сдавать по гарантии, на что мне сказали после тестирования, что моего блока питания недостаточно, и надо брать мощнее и новее.

Для комплекта на 478 сокете  под 98 виндой и процессоре целерон,  450 ватт было с огромным запасом. И когда ребята мне не поверили, я им его принес. А так как на тот момент 500 ватт был чуть ли не самым максимальным и за немаленькие деньги, комплект у меня они забрали и вернули деньги. Я тогда еще грешил на то что бренд сырой, и на него было много жалоб. Подкопил денег и взял подороже на 775, и вроде бы как-то все шустрее стало, но все равно, синий экран периодически давал о себе знать. Но на тот момент с этим можно было смерится.

Да и на работе списали бесперебойник на 500 ватт, в который мне по входу продали АКБ за копейку,  и вот тут я перестал встречаться с данной проблемой. Но стал встречаться с щелканьем бесперебойного. Через пару лет, когда АКБ приказал долго жить, синий экран стал опять преследовать уже не один а 2 моих новых компа, которые тянул этот бесперебойник. И тогда я стал задумываться насчет чего то помощнее и купил на два компа новый на 700 ватт, чтобы точно хватило. И вот тут как раз, новый два компа уже не хотел тянуть, я стал разбираться почему, узнал про мод синус и чистый, влез в альтернативу, солнечные батареи, разные инверторы для акб. Но речь не об этом.

Как то случилось так, что я собирая себе новый комп наткнулся на блок питания который мог работать в широком диапазоне входных напряжений. На тот момент, даже б/у подобного плана блок был неплохой. У меня в компе были вольтметры по 3 напряжениям 3.3, 5, 12 вольт. И вот на нем я стал замечать что просадок то не стало. И с годами когда я пришел к тому, что проблема с входной линией 220 в мой дом. Было выпито не мало моей крови, той техникой которую я тогда запарился ремонтировать. Все оказалось банально просто. В определенные часы, напряжение из диапазона в 200 -220 Вольт, начинало вываливаться в диапазон 140 -180 вольт, что и приводило к проблемам с техникой. А тот последний блок питания который я приобрел работал в диапазоне 190 -240 вольт. За счет чего железо перестало выходить из строя.

Со временем я перешел на блоки питания в более узких диапазонах от 200 до 240 вольт, и забыл что такое выход железа из строя вообще. Но тогда же я уже собрал себе домой солнечную электростанцию, которая эти редкие но каждый день провалы просто за счет АКБ сводило к нулю. А потом у нас подстанция та сгорела, которая висела на моей линии и ее заменили на новую, и до начала стройки проблемы просто ушли со скачками к нулю. Но потом они появились, но уже были не столь существенны для приборов. Кстати, о просадке я догадывался по обычной микроволновке, когда чай я подогревал не 20 секунд в стакане, а минуты 2-5. Многие приборы при напряжении 140-170 вольт, просто отказывались включатся и нормально работать.

Но при этом компьютеры работали весьма стабильно.

И сегодня, я не отступаю от своих правил, и подбираю блоки питания с диапазоном напряжений по 220вольт. Беру их так же с запасом, что при падении напряжений сети, сказывается только на положительной динамике. Единственное что со временем изменилось, конечно это цена и качество. Отсюда приходится брать любой блок питания из расчета мощности деленной по палам. При этом счет потребителей я считаю следующим образом, видеокарта 100 ватт, две видеокарты 200 ватт, процессор в зависимости от пика 100 или 200 ватт. Все остальное я не учитываю, так как остальные устройства потребляют не так много. А я считаю основные потребители. Таким образом исходя из моей методики подбора, если в системном блоке будет две видео карты, и мощный процессор, нужен блок питания на 300-400 ватт, это в эквиваленте продукции магазина в доступном ценовом диапазоне 600 -800 ватт. Отсюда я и рассматривал блоки питания от 700 ватт, а так как разница была 700 ваттного и 800 ваттного 100 рублей, я и решил взять 800 ваттный. Тем более подобные  блоки у меня уже были, и на 750 у меня тянул и проц и 6 HDD и две видеокарты 480 8 гигов в паре. и проц я гнал для более быстрой работы в редакторах до 4.7 — 4.9 Ггц. Мах мощность потребления была 550 ватт, и блок питания справлялся с задачами и часовыми обработками без проблем.

Да и еще почему я больше отдаю предпочтения бронзе, все очень просто, есть опыт, была проблема, что при переходе инвертора на АКБ или с АКБ на гос сеть, обычный аиркул например, ребутил комп, в то время как бронза, из за своего более широкого рабочего напряжения отрабатывала, и догадаться о том что система переключилась можно было только по монитору.

Простыми словами, они для меня были более приемлемы исходя, из своих характеристик работы.

Купил, блок питания для нового компа AEROCOOL KCAS PLUS 800  тут — http://ali.pub/5gqcyy

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий