Солнечные Батареи Такую подставу я не ждал когда услышал запах жженой пластмассы, я подумал, что соседи что то жгут. И день не обращал внимание, а сегодня на улице по сравнению с тем что было вчера, поднялась температура, да и солнце прилично грело. Да и ветерок временами хороший обдувал панели. При уборке обнаружил черное пятно на крайней панели, думал грязь, и что то меня заставило ее попробовать счистить.

Честно такого я не ожидал, на солнечной батареи вспучилась и почернела подложка а ева пленка превратилась в тонкое хрупкое стекло. Я в шоке! Когда разглядел понял что прошел высоковольтный пробой фото элемента. Тут я не стану рассказывать детально, так как на самом деле подобные пробои есть разные! И я хотел рассказать о них в отдельной статье в будущем. Все думал кто-то из авторов, затронут подобные темы. Но что то с 2017 года, все мучают одни и те же темы, а что то более интересного и нового зрителям не рассказывают.

Видео достаточно подробное и особо нечего дополнить. Но в данном ролике на самом деле сильно много я дал лишней информации по темам которые я хочу снять в будущем. А какие то темы из за некоторых авторов мне пришлось отложить, так как то что они поведали на эти же темы, ну не как не вяжется с реалиями. В будущем если будет время, я проведу ряд замеров и экспериментов с этой солнечной панелью. Так же мы с вами замерим реальную ее мощность, и даже сравним с другими панелями.

Кстати в ближайшее время я принял решение, стараться минимизировать показ брендов и фирм на своем канале. Ибо делать продажи кому то за свой счет, это я считаю не правильно! Хотят чтоб показывал, пусть присылают или платят деньги, как другим казачкам. А то взяли моду угрожать, и требовать удалять ролики в которых показаны реальные проблемы на оборудовании которое я купил за свой счет!.

Солнечные панели это очень старого года выпуска, куплены очень давно но установлены они не так давно, поэтому не путайте старые которые изношены, и мое понимание старые, купленные давно, но которые вот только не давно установлены из коробки. В данном случае, для меня это устарелая технология, вот и все. Это я написал для тех кто придумывает себе не пойми чего, и порой не понимают про что я говорю.

И еще хотел у вас спросить, как вы считаете, подобная ситуация это гарантийный случай, или брак, и как с подобной проблемой решают у вас фирмы в стране/городе. Или напишите ваше мнение, как должны действовать в таком случае фирмы? У меня мнение есть, и оно уже озвучивалось не раз в разных видео и на трансляциях.

Так же хочу предупредить, или предостеречь, что монтировать панели лучше так чтобы к ним был прямой доступ. А так как они сгорают без затрагивания контроллеров, ставить автомат или рубильник, для безопасности это огромное заблуждение, на эту тему я уже снимал ранее видео и показывал работу солнечных панелей и как реагирует контроллер на разного рода подключения / отключения.

Странно, я думал понятно зачем я замыкал панель и измерял фактическую мощность. По этим данным, без особых навыков и приборов, легко можно провести вычисления поврежденной ячейки, и узнать процент ее повреждения. Ниже я привожу ее просчет :

Ток будет цепи, а за счет прожженного элемента в цепи будет меньше ток чем должно быть. Вот я и замыкая панель проверял на сколько изменится мощность 1144w с 19 панелей 1197w
1144/19 панелей каждая панель выдает 60.21w, 1197 — 1144 = 53 Ватта выдает поврежденная панель что на 7 ватт меньше. Это говорит о том что из за поврежденного элемента мощность панели упала на 11.29%

Ну и само видео :

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий