Почему низкая выработка с 2000 ватт солнечных панелей в сутки https://peling.ru/

Давайте начну с разъяснения своего нового слова, Фантомное затенение. Года 3 или чуть больше, я стал замечать что КПД солнечной панели строится не только из преобразования прямых солнечных лучей, и угла установки. А также и от отраженного света!

Так вот, что такое Фантомное затенение :

Фантомное затенение — Это тени которые возникают, от части отраженного света. Где тень вызывается предметами, которые ее поглощают. Под разными углами падения солнечного излучения, относительно поверхности солнечной панели, этот эффект будет либо более выражен или же менее заметен. Для наглядности и подтверждения слов можно положить зеркало таким способом, чтобы отраженные лучи падали на солнечную панель. Убедившись что мощность выработки возросла, поставить для эксперимента например коробку. Чтобы часть солнечного излучения ей поглощалась. Мы увидим, что вырабатываемая мощность стала ниже.

Внимание при соединение панелей последовательно, выработка упадет относительно снижения мощности выработки слабой панели, которая не будет принимать весь световой поток, где часть энергии солнечного излучения, будет поглощаться коробкой.

В то же время если мы накроем поверхность которая у нас отражала солнечное излучение, поглощающим материалом. Мощность выработки солнечной панели так же снизится!

Что нам дает этот опыт? Солнечные панели, необходимо устанавливать на открытой местности, и если есть препятствия, лучше устанавливать их выше. Таким образом получится выиграть до 5% прироста мощности и эффективности работы солнечной системы. Из за особенностей и сложных ланшафтов, необходимо это так же учитывать.

Есть современное программное обеспечение которое за счет введения этой поправки, стало более точно рассчитывать фактическую выработку.

Именно из за этого, большие солнечные электростанции ставят на открытой местности.

Ну а для кого 1-5% например от 1 000 000 Мвт не проблема, могут об этом и не задумываться, подумаешь это всего то потери 10 000 — 50 000 от 1 000 000 Мвт.

Ну а у меня все просто, мощность снизилась из за роста деревьев, которые я ждал пока подрастут чтоб убрать их за панели, которые они закрывали. При этом выработка упала в 2 раза, по сравнению с тем что было.

Я высказал свое мнение, и фантомное затенение, это сугубо лично мой термин, которым мне проще объяснить происходящее.

https://youtu.be/OCANzY-X9oQ

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Один комментарий к “Фантомное затенение солнечных панелей Почему низкая выработка с 2000 ватт солнечных панелей в сутки”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *