Данный стабилизированный Болгарский выпрямитель, я приобрел на Авито для своих экспериментов. Хотел взять из Китая, но не успел. Даже вернее не так, а не решился я к его покупки до очередного кризиса. А когда цены взлетели, тратить лишние деньги на подобную покупку, желание вообще пропало. Поэтому я и стал смотреть, что предлагают на б/у рынке. Мой выбор пал именно на данный блок, так как что-то мне это навеяло. И как оказалось с подобными устройствами я уже встречался в жизни. И на заводе и на учебе.

Токоизправител стабилизирован ТЕС 15

НТР15.10

БДС 9974 -72

Производство Болгария

Изготовлен в 1982 году

Современное название — Лабораторный блок питания, прошлое название — Выпрямитель стабилизированный.

Фабричный номер модели по счету в то время 2852.

Характеристики выпрямительного стабилизатора :

Напряжение исходящее 15 вольт

Ток исходящий 10А

Блок питания Встроенный 220 вольт 50 Гц

Блок питания составной

1 часть с основным блоком питания работает до напряжения 8 Вольт

2 часть с дополнительным блоком питания коммутируется реле при напряжении превышающим выбранное, более 8 вольт вплоть до 16В

Выпрямитель стабилизированный, имеет защиты от короткого замыкания. И имеет очень низкие пульсации, которые просто по моим замерам сведены к нулю. Блок имеет Плавную и грубую настройки тока и напряжения. Можно питать как лабораторные схемы. Схемы блоков при ремонте, и так далее. В современное время, этот блок питания, можно использовать как зарядное для литиевых аккумуляторов с напряжением заряда до 16 вольт. А так же заряда тяговых АКБ по баночно с напряжение от 0.5 Вольта.

При наличии исправного ТЕС 15 НТР15.10, и качественного мультиметра, эти данные можно выставлять вплоть от 0.1 Вольта с погрешностью в 0.хх и если приноровится в 0.ххх. Я все же рекомендую не строить иллюзий и остановится на сотых. Так же возможности отдавать токи до 10А позволяет использовать ТЕС 15 как зарядное устройство для Авто АКБ. Подобные Лабораторники еще недавно, многие приобретали для ремонта электроники, или прослушивания дома или на даче, для подключения к автомагнитолам.

Если кто не знает, то они весьма требовательные к току и не любой блок питания их может потянуть автомагнитолу. Тем более, обеспечить весьма чистое питания, которое бы не искажало звук. По сути старые стабилизированные выпрямители и лабораторные блоки питания, как современные так и не очень, предназначены, для качественного подключения устройств, или же каких то ремонтов или исследования форм сигналов. И от обычных блоков питания, имеют как регулировки, защиты, так и повышенную стабилизацию сигнала.

И по сути своей они одинаковы, вот только слово выпрямитель стабилизированный, в последние года уже некто не произносит, а вот лабораторный блок питания, у всех на слуху.

Автор: DmitriyN.

Администратор проектов Peling

Добавить комментарий